MForum.ru
11.05.2006,
Судя по всему, государство все-таки решилось продать “Связьинвест”. И готовить его к продаже будет человек, который раньше не имел отношения к телефонии. Совет директоров “Связьинвеста” в минувшую пятницу принял отставку гендиректора холдинга 64-летнего Валерия Яшина и утвердил на эту должность Александра Киселева.
Судя по всему, государство все-таки решилось продать “Связьинвест”. И готовить его к продаже будет человек, который раньше не имел отношения к телефонии. Совет директоров “Связьинвеста” в минувшую пятницу принял отставку гендиректора холдинга 64-летнего Валерия Яшина и утвердил на эту должность Александра Киселева.
Яшин руководил холдингом на протяжении последних шести лет. Он объединил 89 региональных компаний “Связьинвеста” в семь более крупных операторов. Стоимость компании, 75% минус одна акция которой принадлежит государству, министр связи и информатизации Леонид Рейман сейчас оценивает в $3 млрд.
Яшин сопротивлялся полной приватизации холдинга и полагал, что лучше продать не более 25% акций. В этом его поддерживал Российский фонд федерального имущества, глава которого Юрий Петров на прошлой неделе заявил, что государству лучше оставить за собой контрольный пакет такого стратегически важного холдинга. Данная позиция на руку, например, “Альфа-групп”, которая заинтересована в этом активе, но не желает брать на себя исполнение социальных функций. Видимо, теперь министр Рейман нашел более сговорчивого руководителя.
С чем бы ни решило в итоге расстаться государство, проводить приватизацию будет человек, отрасли практически незнакомый. Ни один из опрошенных аналитиков не смог ничего сказать о 44-летнем Александре Киселеве. Выходец из Питера, в 2000-2003 гг. он работал заместителем Реймана и занимался реформированием “Почты России”. Сейчас он возглавляет совет директоров Связь-банка, который, в частности, является держателем счетов “Почты России”.
“Совершенно непонято, почему "Связьинвест" возглавит человек, который не имел никакого отношения к операторам связи, — рассуждает аналитик "Атона" Елена Баженова. — Возможно, министерству понадобилась компромиссная фигура, которая сможет провести процесс приватизации гладко”.
© Ксения Болецкая,
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru
20.11. [Новинки]
Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru
19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru
19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru