MForum.ru
29.05.2006,
Национальный оператор «МегаФон» в прошедший на минувших выходных день рождения Петербурга, 27 мая, анонсировал достаточно нестандартную федеральную рекламную кампанию «Поднимись над облаками». Она пройдет в пятидесяти городах России, и ее суть заключается в том, что компания в каждом из них разместит дирижабль со своей символикой. Стоимость только одного летательного аппарата составляет около $200 тыс.
В целом акция «Поднимись над облаками» будет приурочена к праздничным событиям в каждом из городов, где она будет проводиться, – так, старт в Петербурге был связан с днем рождения города. В течение лета дирижабль «МегаФона» появится в пятидесяти российских городах, включая все федеральные округа – это также Москва, Томск, Красноярск, Нижневартовск, Чебоксары, Тольятти, Казань, Нижний Новгород, Ярославль, Хабаровск, Екатеринбург и т. д. Что касается Северо-Запада, то здесь фирменное летающее средство «МегаФона» украсит воздушные просторы над такими городами, как Великие Луки и Вологда. Акция завершится в начале октября этого года.
Помимо рабочего дирижабля рекламная кампания также включает шоу-программу, в которую будут входить интерактивные конкурсы, различные соревнования с вручением тематических призов от «МегаФона», а также выступления двух музыкальных коллективов - ZNAKI и «Небесная Канцелярия», продюсируемых Артемием Троицким. Победители конкурсов получат возможность ознакомиться с основами воздухоплавания и посмотреть на родной город с высоты птичьего полета. Дирижабль будет подниматься в небо два раза в сутки: утром - с восхода солнца до 09.00, и вечером – с 19.00 до захода солнца. По словам пресс-атташе акции «Поднимись над облаками» Екатерины Пушкаревой, в акции отсутствует целенаправленная коммерческая составляющая – она символически отражает «высокие, мечтательные стремления человечества». «Это в первую очередь подарок от компании нашим абонентам и жителям города», - говорит Екатерина Пушкарева.
Дирижабль был изготовлен по индивидуальному заказу ОАО «МегаФон» на заводе британской компании «Камерон Баллунз» - известного мирового производителя тепловых летательных аппаратов. Стоимость изготовления такого дирижабля составляет около $200 тыс. Модель является представителем принципиально нового поколения, имеет размеры 41 м в длину и 13 м в диаметре и может подниматься на высоту 150 - 200 м.
Пилотирует летательный аппарат Геннадий Опарин, первый лицензированный пилот-тепловик на территории бывшего СССР. Геннадий Опарин окончил специализированную английскую школу пилотов сэра Камерона, считающегося изобретателем современного типа аэростатов.
Акция «Поднимись над облаками» является не первой «воздухоплавательной» инициативой «МегаФона», но для Петербурга она - первое начинание такого рода и масштаба, приуроченное к городскому дню рождения. В начале июня прошлого года «МегаФон» стал официальным партнером «Встречи воздухоплавателей - 2005», которая прошла в городе Великие Луки Псковской области. В рамках встречи состоялось несколько важных соревнований: чемпионат России по воздухоплаванию, 9-й розыгрыш Кубка выдающихся российских аэронавтов (официальное международное спортивное соревнование воздухоплавательной комиссии международной авиационной федерации). Кроме того, впервые был разыгран Кубок Великих Лук по воздухоплаванию, учрежденный городской администрацией.
Что касается других сотовых операторов Петербурга, то они ограничились стандартным участием в праздновании дня города. Так, «Билайн» организовал собственную площадку в рамках праздничного парада. Не были особо активны и дилеры, акции во время праздников провели фактически только две сети – «Евросеть» и «Диксис». Первая организовала площадку на Невском проспекте, где проводила конкурсы. Вторая в двух своих петербургских магазинах предоставила возможность сфотографироваться и получить свою фотографию на память, а также подарок - купон со скидкой. Кроме того, эта компания участвовала в городской акции «Карнавал скидок» (скидки предоставлялись покупателям в карнавальных костюмах).
© Алексей Колянов,
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru
07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru
30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru
29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru