MForum.ru
31.05.2006,
Печальный рекорд установила вчера Vodafone Group. Британская компания в очередной раз переоценила приобретенные ранее активы, что привело к крупнейшему в корпоративной истории Европы убытку — $41 млрд. А всего за последние шесть лет компания потеряла почти $110 млрд.
Вчера Vodafone, крупнейший в мире оператор мобильной связи по размеру выручки, представила результаты финансового года, завершившегося 31 марта. Чистый убыток составил 21,9 млрд фунтов стерлингов ($41 млрд). Годом ранее Vodafone получила чистую прибыль 6,4 млрд фунтов ($12 млрд). Выручка компании от текущих операций (без учета $16 млрд от продажи в марте японского подразделения) выросла по сравнению с прошлым годом на 10% до 29,35 млрд фунтов стерлингов.
Гигантский убыток вызван списанием стоимости активов на 23,5 млрд фунтов. Без этого Vodafone оказалась бы в прибыли. Активы эти Vodafone приобрела в ходе серии поглощений на волне технологического бума в 1999-2000 гг. Бывший гендиректор Кристофер Джент превратил компанию в мирового лидера, проведя за шесть лет поглощения на $300 млрд. В их числе покупка немецкой Mannesmann за $186 млрд, проведенная на пике бума в 2000 г. За эту “покупательскую лихорадку” Vodafone приходится расплачиваться годами — с 2001 г. лишь прошлый год оказался для нее прибыльным. Все эти годы убыток компании исчислялся десятками миллиардов долларов (см. таблицу), а всего компания потеряла $109,4 млрд. Нынешнее списание включает в себя и переоценку активов Mannesmann.
Предыдущий рекорд Европы по убыткам в 2002 г. установила Deutsche Telekom — 24,6 млрд евро ($31,7 млрд по сегодняшнему курсу). Во время бума Deutsche Telekom тоже не жалела денег, купив, в частности, американскую VoiceStream Wireless (более $40 млрд) и лицензию на предоставление услуг связи третьего поколения в Германии (8,5 млрд евро). Переоценивать активы пришлось и французской Vivendi Universal, которая благодаря поглощениям превратилась из крупнейшей в мире компании по водоснабжению в третью по величине медиакорпорацию. Убыток Vivendi в 2002 г. составил 23,3 млрд евро.
Мировой рекорд в том же году установила Time Warner — $98,7 млрд. Годом ранее она объединилась с интернет-компанией America Online. Размер той сделки составил $103,5 млрд. В 2002 г. AOL Time Warner списала стоимость нематериальных активов (в основном America Online) на $99,7 млрд, т. е. с момента сделки нематериальные активы America Online (деловая репутация, контакты, клиенты и т. д.) практически обесценились.
Убыток Vodafone не очень расстроил инвесторов: акции выросли на 3,6%, правда, к концу дня рост сошел на нет. “Цифры во многом соответствуют тому, чего ждал рынок, — написал в отчете Джонатан Грукок, аналитик Oriel Securities. — Сказались такие факторы, как ухудшение рыночной ситуации в Великобритании и Италии, а также усиление конкуренции в Германии”. Несмотря на ряд стратегических проблем, положение Vodafone дает поводы для оптимизма, полагает Саймон Уиден, аналитик Goldman Sachs. “Компания ставит четкие цели в области затрат, дивиденды растут”, — говорит Уиден. Vodafone пообещала увеличить дивиденды на 49%.
Арун Сарин, сменивший Джента в июле 2003 г., потратил на поглощения около $20 млрд. Но инвесторы все чаще высказывают недовольство стратегией Vodafone. Отчасти это вызвано замедлением роста бизнеса в развитых странах. Многие также считают, что Vodafone существенно переплачивает, покупая активы в развивающихся странах. Одна из последних таких сделок — приобретение второго по величине турецкого оператора Telsim за $4,55 млрд.
Вчера Сарин наметил основные направления стратегии Vodafone. В развитых странах он возлагает все большие надежды на внедрение новых сетей, позволяющих увеличить скорость обмена данными более чем в 100 раз и расширить ассортимент комплексных услуг, в которые помимо сотовой телефонии входит доступ в Интернет и интеграция беспроводной и фиксированной связи. Ожидается, что новые услуги через три-четыре года будут обеспечивать порядка 10% продаж Vodafone. (Использованы материалы FT.)
© Михаил Оверченко, Александр Силонов,
Публикации по теме:
21.04. [Новости компаний] GPON: Что запустили в Китае под названием 10G? Давайте разбираться / MForum.ru
18.04. [Новости компаний] Спутниковая связь: AT&T и AST Space Mobile готовы начать испытания связи D2C со службами экстренной помощи в конце 2025 года / MForum.ru
21.03. [Новости компаний] 50G PON / MForum.ru
31.01. [Новости компаний] Спутниковая связь: Vodafone и AST SpaceMobile заявили о первом видеозвонке со смартфона через спутник / MForum.ru
23.01. [Новости компаний] 5G: В Индии телеком-операторам продадут еще 687 МГц для сетей 5G с прицелом и на 6G / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru
15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru