MForum.ru
15.06.2006,
iKS-Consulting представляет рейтинг операторов телекоммуникационного рынка Украины, который отвечает на вопрос «Кто есть кто на рынке?». Работа учитывает консолидированные показатели телекоммуникационных холдингов. Расширенная версия рейтинга, а также специализированные рейтинги и исследования сегментов рынка возможны по запросу.
В Украине 10 ведущих операторов связи зарабатывают около 92% всех доходов отрасли.
В 2005 году компания «Укртелеком» сумела сохранить статус крупнейшего телекоммуникационного оператора страны. С результатом годового объема продаж в размере чуть более 1,5 млрд. долл. компания заняла верхнюю строчку iKS-рейтинга украинских операторов ТОП-10.
На второй и третьей позиции рейтинга закрепились ведущие операторы мобильной связи - компания UMC - 1,38 млрд. долл. и компания «Киевстар» - 1,35 млрд. долл. (по УСБУ). Крупнейший альтернативный оператор фиксированной связи - холдинг «Оптима» с объемом доходов в 158,4 млн. долл. расположился на четвертой позиции. Замыкает первую пятерку операторов компания «Голден Телеком» - 73,8 млн. долл. доходов по итогам 2005 года.
Шестую позицию занимает холдинг «Фарлеп» с объемом доходов 59,1 млн. долл. Совокупные доходы объединения компаний «Астелит» и «ЦССУ» (TM Life:)/DCC) в размере 56,3 млн. долл. позволили ему занять седьмую позицию. Группа компаний «Велтон.Телеком» с объемом продаж 49,7 млн долл. расположилась на восьмом месте. Замыкает десятку операторов телекоммуникационной отрасли Украины киевская компания «Воля-Кабель» и компания «Датагруп».
В 2005 году десять крупнейших телекоммуникационных операторов Украины генерировали 92% всех доходов отрасли. При этом на первую пятерку операторов пришлось порядка 88% от объема доходов всех игроков рынка. Подобные цифры свидетельствуют о существенной концентрации телекоммуникационного рынка Украины.
|
|
|
УСБУ[1] |
US GAAP[2] |
Рейтинг операторов: Топ-10 по объему доходов (2005) |
|
Компания/группа компаний |
Доходы от услуг связи, млн. долл.[3] 2005 |
Доходы от услуг связи, млн. долл. 2005 |
|
1 |
«Укртелеком» ( с «Утел») |
1 512,0 |
- |
|
2 |
UMC |
1 377,6 |
1 202,0 |
|
3 |
«Киевстар» |
1 350,6 |
1 136,2 |
|
4 |
Группа «Оптима» |
158,4 |
- |
|
5 |
«Голден Телеком» |
73,8 |
- |
|
6 |
Группа «Фарлеп» |
59,1 |
- |
|
7 |
«ЦССУ» & «Астелит» |
56,3 |
43,7 |
|
8 |
ГК «Велтон.Телеком» |
49,7 |
- |
|
9 |
«Воля-Кабель» |
21,7 |
- |
|
10 |
«Датагруп» |
21,0 |
- |
|
|
Прочие |
411,7 |
|
|
|
Всего |
5091,9 |
|
Источник: iKS-Consulting
[1] Украинские стандарты бухгалтерского учета
[2] US GAAP (Generally Accepted Accounting Principles) – «Общепринятые стандарты бухгалтерского учета США» - стандарты, согласно которым отчитывается абсолютное большинство публичных компаний, котирующихся на международных биржевых площадках.
[3] Рассчитаны исходя из среднегодового курса гривны по отношению к доллару США (НБУ): $ 1 = UAH 5,12 (2005)
В 2005 году доходы от услуг сотовой связи впервые превысили доходы от услуг фиксированной связи
В 2005 году общий объем телекоммуникационного рынка Украины составил 5,1 миллиарда долларов, что на 34% больше по сравнению с предыдущим годом. Вследствие относительно слабых темпов роста доходов в 2005 году (12%), доля оператора «Укртелеком» на телекоммуникационном рынке Украины снизилась с 36% до 30%. Одновременно совокупная доля «мобильной двойки» (UMC и «Киевстар»), доходы которой росли куда большими темпами, за указанный период увеличилась с 38% до 54%. Это привело к тому, что в 2005 году доходы от услуг сотовой связи впервые превысили доходы от услуг фиксированной связи. Eсли в 2004 году на фиксированную связь приходилось 48% телекоммуникационного рынка, то в 2005 году – всего 40%, в то время как удельный вес доходов от сотовой связи за указанный период увеличился с 47% до 56%.
Альтернативные операторы фиксированной связи продемонстрировали более значительные темпы роста, чем «Укртелеком». В 2005 году совокупные доходы группы компаний «Оптима» выросли более чем на 35%, компании «Голден Телеком» - более чем на 14%, а группы компаний «Фарлеп» – на 26% по сравнению с прошедшим годом. Наиболее быстрорастущими телекоммуникационными компаниями стали ГК «Велтон.Телеком» и «Датагруп», доходы которых за указанный период увеличились в 2,3 раза.
Публикации по теме:
16.10. [Новости компаний] Маркетинг: Украина сотовая в сентябре 2008 года. Взгляд AC&M / MForum.ru
17.09. [Новости компаний] Маркетинг: Украина сотовая в августе 2008 года. Взгляд AC&M / MForum.ru
13.09. [Украина] Маркетинг: Украина сотовая в августе 2006 года. Взгляд iKS-Consulting / MForum.ru
12.09. [Украина] Маркетинг: Украина сотовая в августе 2006 года. Взгляд AC&M / MForum.ru
11.08. [Маркетинг] Маркетинг: Украина сотовая в июле 2006 года. Взгляд AC&M / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru