Бизнес и власть: «ВымпелКом» остался без Дальнего Востока

MForum.ru

Бизнес и власть: «ВымпелКом» остался без Дальнего Востока

22.06.2006, "RBCdaily"

Сотовый оператор окончательно потерял надежду на получение частот на Дальнем Востоке этим летом


Как стало известно RBC daily, сотовый оператор «ВымпелКом» в очередной раз не смог получить частоты для ведения своей деятельности на Дальнем Востоке. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) решила не рассматривать этот вопрос на ближайшем заседании, которое пройдет 26 июня. В самой ГКРЧ утверждают, что частоты к выделению еще не готовы. «ВымпелКом» же, не доверяя словам чиновников, уже готовится судиться с ГКРЧ. При этом до сих пор в России не наблюдалось прецедентов получения сотовыми операторами частот через суд.

За последние несколько лет «ВымпелКом» обращался к регулятору с просьбой о выделении частот на Дальнем Востоке около 40 раз и все безуспешно, в то время как МТС и «МегаФон» благополучно получили такие лицензии еще в 2004 г. Кроме того, «ВымпелКом» обнаружил на своем пути на Дальний Восток очередное препятствие, но уже не в лице регулятора. Заявление на получение частот на территории всего Дальневосточного макрорегиона подал приморский сотовый оператор «Новая Телефонная Компания» (НТК). В итоге, устав подавать бесполезные заявки, «ВымпелКом» обратился за помощью в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), которая выдала ГКРЧ предписание о выдаче лицензий и предложила переподчинить службу себе.

На 26 июня «ВымпелКом» возлагал большие надежды – именно в этот день состоится очередное заседание ГКРЧ, которое проходит раз в два месяца, и теоретически комиссия имеет возможность рассмотреть вопрос выдачи частот на Дальнем Востоке. Однако, согласно повестке дня, речь на заседании пойдет о ходе работ по подготовке к Всемирной конференции радиосвязи 2007 г., о потребности в радиочастотном спектре радиоэлектронных средств космических систем, построении сетей TETRA, утверждении норм ГКРЧ и выделении полос радиочастот. «Вопрос выделения частот на Дальнем Востоке на этом заседании рассмотрен не будет по той причине, что эти частоты пока не подготовлены для проведения аукционов либо конкурсов», – сообщили RBC daily в пресс-службе ГКРЧ.

На сегодняшний день «ВымпелКом» не представлен в 11 регионах Российской Федерации, где проживает 8 млн человек. «В совокупности эти регионы приносят нашему основному конкуренту – компании МТС – около 20 млн долл. выручки ежемесячно», – сетовал ранее генеральный директор «ВымпелКома» Александр Изосимов. Тем не менее этот досадный факт не помешал «ВымпелКому» значительно потеснить МТС на рынке в первом квартале 2006 г. Видимо, этим можно объяснить заявление главы «ВымпелКома» на недавней конференции инвесторов «Ренессанс Капитала» о том, что «если компания не получит лицензии, то это будет несмертельно».

Однако сейчас «ВымпелКом» собирается ответить на бездействие ГКРЧ. «В ближайшее время мы планируем подать в суд на ГКРЧ, но детали этого мероприятия пока не разглашаются», – заявили RBC daily в пресс-службе «ВымпелКома». ФАС, которая активно судится с ГКРЧ, заняла выжидательную позицию. «Наши действия зависят от решения суда. Если оно будет вынесено в нашу пользу, то мы обязательно будем добиваться выдачи частот для «ВымпелКома» на Дальнем Востоке», – сообщил RBC daily заместитель начальника отдела общественных связей ФАС Константин Дорохин. Он также добавил, что ближайшее рассмотрение иска ГКРЧ о признании предписаний ФАС недействительными состоится только 3 августа.

По мнению аналитиков, получение частот на Дальнем Востоке с течением времени для «ВымпелКома» свою актуальность не утратило. «ВымпелКом» позиционирует себя как общефедеральный оператор, а потому частоты в Дальневосточном регионе ему крайне необходимы. Кроме того, такие города, как Владивосток и Иркутск, могут принести оператору неплохой доход», – отмечает эксперт iKS-Consulting Оксана Панкратова. По словам директора управления корпоративных финансов РОСБАНКа Яна Яновского, через несколько лет на расстановку сил на российском сотовом рынке будет влиять буквально каждый город, в котором у сотового оператора есть присутствие. «Кроме того, даже если в ближайшее время «ВымпелКом» умудрится получить лицензию на Дальнем Востоке, оператору придется потратить много времени на построение сети «с нуля». Ведь одна только регистрация базовых станций может занять около года», – говорит он.

© "RBCdaily"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru