MForum.ru
22.06.2006,
Сотовый оператор окончательно потерял надежду на получение частот на Дальнем Востоке этим летом
Как стало известно RBC daily, сотовый оператор «ВымпелКом» в очередной раз не смог получить частоты для ведения своей деятельности на Дальнем Востоке. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) решила не рассматривать этот вопрос на ближайшем заседании, которое пройдет 26 июня. В самой ГКРЧ утверждают, что частоты к выделению еще не готовы. «ВымпелКом» же, не доверяя словам чиновников, уже готовится судиться с ГКРЧ. При этом до сих пор в России не наблюдалось прецедентов получения сотовыми операторами частот через суд.
За последние несколько лет «ВымпелКом» обращался к регулятору с просьбой о выделении частот на Дальнем Востоке около 40 раз и все безуспешно, в то время как МТС и «МегаФон» благополучно получили такие лицензии еще в 2004 г. Кроме того, «ВымпелКом» обнаружил на своем пути на Дальний Восток очередное препятствие, но уже не в лице регулятора. Заявление на получение частот на территории всего Дальневосточного макрорегиона подал приморский сотовый оператор «Новая Телефонная Компания» (НТК). В итоге, устав подавать бесполезные заявки, «ВымпелКом» обратился за помощью в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), которая выдала ГКРЧ предписание о выдаче лицензий и предложила переподчинить службу себе.
На 26 июня «ВымпелКом» возлагал большие надежды – именно в этот день состоится очередное заседание ГКРЧ, которое проходит раз в два месяца, и теоретически комиссия имеет возможность рассмотреть вопрос выдачи частот на Дальнем Востоке. Однако, согласно повестке дня, речь на заседании пойдет о ходе работ по подготовке к Всемирной конференции радиосвязи 2007 г., о потребности в радиочастотном спектре радиоэлектронных средств космических систем, построении сетей TETRA, утверждении норм ГКРЧ и выделении полос радиочастот. «Вопрос выделения частот на Дальнем Востоке на этом заседании рассмотрен не будет по той причине, что эти частоты пока не подготовлены для проведения аукционов либо конкурсов», – сообщили RBC daily в пресс-службе ГКРЧ.
На сегодняшний день «ВымпелКом» не представлен в 11 регионах Российской Федерации, где проживает 8 млн человек. «В совокупности эти регионы приносят нашему основному конкуренту – компании МТС – около 20 млн долл. выручки ежемесячно», – сетовал ранее генеральный директор «ВымпелКома» Александр Изосимов. Тем не менее этот досадный факт не помешал «ВымпелКому» значительно потеснить МТС на рынке в первом квартале 2006 г. Видимо, этим можно объяснить заявление главы «ВымпелКома» на недавней конференции инвесторов «Ренессанс Капитала» о том, что «если компания не получит лицензии, то это будет несмертельно».
Однако сейчас «ВымпелКом» собирается ответить на бездействие ГКРЧ. «В ближайшее время мы планируем подать в суд на ГКРЧ, но детали этого мероприятия пока не разглашаются», – заявили RBC daily в пресс-службе «ВымпелКома». ФАС, которая активно судится с ГКРЧ, заняла выжидательную позицию. «Наши действия зависят от решения суда. Если оно будет вынесено в нашу пользу, то мы обязательно будем добиваться выдачи частот для «ВымпелКома» на Дальнем Востоке», – сообщил RBC daily заместитель начальника отдела общественных связей ФАС Константин Дорохин. Он также добавил, что ближайшее рассмотрение иска ГКРЧ о признании предписаний ФАС недействительными состоится только 3 августа.
По мнению аналитиков, получение частот на Дальнем Востоке с течением времени для «ВымпелКома» свою актуальность не утратило. «ВымпелКом» позиционирует себя как общефедеральный оператор, а потому частоты в Дальневосточном регионе ему крайне необходимы. Кроме того, такие города, как Владивосток и Иркутск, могут принести оператору неплохой доход», – отмечает эксперт iKS-Consulting Оксана Панкратова. По словам директора управления корпоративных финансов РОСБАНКа Яна Яновского, через несколько лет на расстановку сил на российском сотовом рынке будет влиять буквально каждый город, в котором у сотового оператора есть присутствие. «Кроме того, даже если в ближайшее время «ВымпелКом» умудрится получить лицензию на Дальнем Востоке, оператору придется потратить много времени на построение сети «с нуля». Ведь одна только регистрация базовых станций может занять около года», – говорит он.
©
01.05. В интересах безопасности…
30.04. Рынок платного ТВ в 2025 году показал рост на фоне блокировок мобильного интернета
30.04. Китайская Lightelligence провела IPO и оценена в 77.9 млрд гонконгских долларов
30.04. Британская EE подключила к сети 5G+ более 50 млн человек
30.04. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G
30.04. МТС в Омской области - покрытие LTE улучшено рефармингом на юге региона
29.04. Разработку САПР под техпроцессы до 90 нм профинансирует Минпромторг
29.04. В Москве на майские праздники планируют отключения интернета
29.04. Китайский производитель электромобилей Nio делает ставку на собственные чипы
29.04. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной
29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%
29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы
29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink
30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2
30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86
29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99
29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч
28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16
28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов
27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов
27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов