MForum.ru
23.06.2006,
Российские МТС и “Вымпелком” и два международных консорциума вошли в шорт-лист претендентов на 90% акций “Арментела”, которые продает греческая компания OTE. Эксперты оценивают стоимость пакета оператора приблизительно в $290-350 млн, но некоторые участники рынка готовы заплатить и больше.
“Арментел” – монополист на рынке проводной связи, владеет лицензией GSM. Пакет в 90% акций оператора принадлежит греческой телекоммуникационной компании Hellenic Telecommunications Organization (OTE), которая заплатила за него $142 млн в 1997 г., владелец 10% акций “Арментела” – правительство Армении. В 1997 г. “Арментел” получил гарантии положения монополиста на рынке Армении на 15 лет, но потом правительство Армении разочаровалось в OTE и выдало вторую GSM-лицензию в ноябре 2004 г. Ее владелец “К Телеком” запустил сеть под торговой маркой VivaCell в июле 2005 г. В конце марта 2006 г. “Арментел” обслуживал более 328 600 сотовых абонентов – практически столько же, сколько и “К Телеком”. Кроме того, “Арментел” обслуживает почти 600 000 абонентов фиксированной связи. Выручка “Арментела” за 2005 г. – $145,3 млн, чистая прибыль – $55,9 млн.
OTE выбрала основных претендентов на покупку 90% акций “Арментела” из десятка желающих. По данным агентства Reuters, в шорт-лист вошли российские МТС и “Вымпелком”, а также два международных консорциума. Один альянс — две компании из ОАЭ — Emirates Telecommunications Corporation и Istithmar, а также швейцарская Emergent Telecom Ventures, которой принадлежит в том числе пакет российского телекоммуникационного оператора Synterra. В другой консорциум вошли индийский VTEL Holdings и зарегистрированная на острове Гернси компания Knightsbridge Associates. Из конкурса выбыли немецкая Deutsche Telekom, норвежская Telenor и шведские TeliaSonera и Tele2, а также российская CBOSS.
Российские претенденты на покупку акций “Арментела” отказались оценить стоимость пакета, сославшись на соглашение о конфиденциальности. Руководитель направления по работе со СМИ “Вымпелкома” Юлия Остроухова и пресс-секретарь МТС Кирилл Алявдин говорят, что обоих операторов интересуют активы на территории СНГ.
Партнер Emergent Telecom Ventures Мохамед Амерси считает, что “Арментел” интересен не только российским, но и азиатским операторам, а также компаниям с Ближнего Востока. Он полагает, что у телекоммуникационных рынков Кавказа и Средней Азии большой потенциал роста, а ситуация напоминает Россию десятилетней давности. Амерси говорит, что Emergent борется за телекоммуникационные активы и в других странах региона — но отказался уточнить, в каких, сославшись на соглашение о конфиденциальности. Он считает, что “Арментел” стоит больше $350 млн — но Emergent за нее переплачивать не собирается.
Старший вице-президент CBOSS Александр Приказчиков говорит, что у него нет официальной информации о решении OTE. Однако, если CBOSS действительно выбыла из борьбы, ей отказала не сама греческая компания, а ее британские консультанты, рассуждает он. Приказчиков считает, что консультантам ближе финансовая терминология, а не используемая CBOSS телекоммуникационная. “С профессионалами в области связи мне, например, найти общий язык было бы легче”, — уверен он. Приказчиков оценил пакет “Арментела” в $300-350 млн.
Директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов считает, что сделка в целом представляет интерес для российского рынка связи, так как ни один из операторов “большой тройки” еще не присутствует на рынке Закавказья. Cодиректор аналитического департамента “Уралсиба” Константин Чернышев говорит о том, что, несмотря на небольшое количество сотовых абонентов, явным достоинством “Арментела” является наличие также линий фиксированной связи. Чернышев считает, что, выиграв тендер, МТС, например, сможет поделиться этим бизнесом с “Комстаром”, а “Вымпелком” — с Golden Telecom.
Аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский отмечает, что в Армении живет всего около 3 млн человек. Он оценивает данную сделку в $300-350 млн. А аналитик “Атона” Елена Баженова оценивает стоимость пакета ниже — в $290-300 млн. Приобретение “Арментела” Баженова не считает значительной прибавкой к бизнесу российских операторов.
© Роман Дорохов, Марина Затейчук, Александр Борейко,
Публикации по теме:
15.11. [Новости компаний]
Ericsson / MForum.ru
08.11. [Новости компаний] LTE: VivaCell-MTS (Армения), возможно, получит 40 МГц под LTE. И совсем скоро / MForum.ru
12.10. [Новости компаний] Фиксированный ШПД: Ericsson расширит инфраструктуру "Арментел" / MForum.ru
30.06. [Новости компаний]
Статистика: Все сети LTE в мире. / MForum.ru
11.05. [Новости компаний]
Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 04 мая по 08 мая 2009 года / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru
20.11. [Новинки]
Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru
19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru
19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru