MForum.ru
26.06.2006,
Компьютерные технологии в бизнесе завоевывают позиции намного стремительнее, чем средства информационной безопасности. Согласно исследованию Deloitte, за последний год 50% IT-компаний столкнулись с утечкой информации. Эксперты считают, что бизнесменам необходимо уделять больше внимания IT-безопасности.
Без оглядки на безопасность используют компьютерные технологии в компаниях сферы IT, медиабизнеса и телекоммуникаций (ТМТ). К такому выводу пришли исследователи аудиторско-консалтинговой компании Deloitte, опубликовавшей отчет “Защищая цифровые активы”. “Безопасность долгое время игнорировалась в сфере ТМТ, и эта проблема остается насущной и сегодня, — признает в отчете Айгал Брайтман, управляющий партнер подразделения по технологиям Deloitte, — столь неадекватная реакция сделала многие ТМТ-компании уязвимыми для атак”.
Согласно исследованию, половина из 150 крупнейших компаний этой сферы за последние годы столкнулась с утечкой информации в обход систем безопасности. По версии Deloitte, основные причины уязвимости TMT-компаний — недофинансирование по вопросам компьютерной безопасности, неэффективность действий, неосведомленность сотрудников и отсутствие поддержки руководства, недостаточное внимание угрозам “изнутри” и отсутствие плана действий при серьезных IT-атаках на бизнес компаний. Согласно опросу 150 TMT-компаний, средние расходы на компьютерную безопасность выросли всего на 9% — этого недостаточно, по мнению Deloitte.
Российские специалисты согласны с выводами Deloitte. Бизнес все больше полагается на IT, а потому армия потенциальных жертв киберпреступников в России стремительно растет, признает замдиректора по консалтингу компании “Информзащита” Максим Эмм. При этом и за рубежом, и в России многие бизнесмены задумываются об информационной безопасности только после того, как с ними случится что-то неприятное, говорит эксперт. Он считает, что беспечность связана с неосведомленностью, а потому нужно обязать компании уведомлять общественность об утечках персональных данных. По словам Максима Эмма, обычно компании неохотно говорят о собственных проблемах и в 21 штате США по закону бизнесмены должны публиковать информацию о подобных инцидентах.
Директор по маркетингу Infowatch Денис Зенкин говорит, что внутренние угрозы информационной безопасности существуют и в российских компаниях. По его словам, российские бизнесмены считают основными источниками утечек “изнутри” мобильные накопители — “флэшки”, цифровые плейеры и т. д. (их назвали угрозой 91% опрошенных Infowatch компаний), электронную почту (86%), интернет-пейджеры — ICQ и др. (85%).
А главный редактор портала “Яndex” Елена Колмановская говорит, что бизнесмены ориентируются на стоимость установки различных систем IT-безопасности, которая может оказаться выше выигрыша от их использования. “Информационная безопасность как установка железной двери в квартире: нельзя сказать, что все, кто ее не поставил, не заботятся о защите дома”, — сравнивает она.
© Роман Дорохов,
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru