Развитие сетей: ТКТ раскрыла планы. На интернет-конференции

MForum.ru

Развитие сетей: ТКТ раскрыла планы. На интернет-конференции

03.07.2006, SpbIT.ru

Крупнейший петербургский кабельный оператор ОАО «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» (ТКТ) намерено продолжить активное освоение рынка широкополосного доступа в Интернет для квартирных абонентов. Планы по работе озвучило руководство оператора во время интернет-конференции, которая прошла в минувшую пятницу, 30 июня.


Напомним, что ОАО «ТКТ» в свое время была создано на базе ГУП "Санкт-Петербургское кабельное телевидение", принадлежавшего правительству Петербурга. В декабре 2003 года контрольный пакет акций ОАО "ТКТ" приобрела инвестиционная компания "Национальные кабельные сети" (НКС). Она представляет собой холдинговую структуру, которой принадлежит еще ряд кабельных активов в Москве и регионах России.

ОАО "ТКТ" является крупнейшим оператором кабельного телевидения на территории Петербурга, в зону его охвата входит 1,4 млн квартир. Полтора года назад компания вывела на рынок услугу цифрового ТВ – «Твое ТВ» и сейчас, по собственным оценкам, занимает на этом рынке в районе 30%. Одной из базовых задач при акционировании государственного актива стала модернизация сети, включая запуск интерактивных услуг и доступ в интернет. Однако долгое время эта услуга была доступна в тестовой эксплуатации на ограниченном участке в Московском районе (возле ст. м. Звездная), в то время как обновление самой сети шло в течение всего времени существования нового акционерного общества (сейчас модернизировано 70% сети).

Ситуация изменилась в течение прошлого и начале этого года. В частности, в начале 2005 года был выведен на рынок специально разработанный бренд «Твой Интернет», а летом услуга была запущена в коммерческую эксплуатацию в Адмиралтейском, Петроградском и Петродворцовом районах города. Сейчас услуга работает также в Кировском, Красносельском, Московском, Приморском районах. Количество подключенных домохозяйств – где доступна услуга - составляет около 200 тыс., а активных абонентов – около 5 тыс.

В дальнейшем компания намерена увеличить охват услуги «Твой Интернет» - она будет становиться доступной по мере строительства мультисервисной сети. Напомним, что на этот год общий инвестиционный план НКС на Петербург составляет $50 млн. Из них уже освоено более $40 млн, при этом сеть должна быть полностью построена и сдана в эксплуатацию до конца 2007 года. Сейчас компания ведет работы в таких районах, как Колпино и Кронштадт, - здесь услуги планируются к запуску в конце лета 2006 года. На финишной прямой находится строительство волоконной сети во Фрунзенском и Калининском районах, и в ближайшее время компания приступит к строительству в Невском, Василеостровском и Выборгском районах. Сдача сетей в эксплуатацию по этим районам запланирована на 4-ый квартал 2006 года. В стадии подготовки технического задания находятся еще два пригорода-сателлита – Павловск и Пушкин.

Как сообщил во время интернет-конференции генеральный директор ОАО "Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение" Виктор Пинчук, до конца года компания планирует подключить около 15 тыс. абонентов услуги выделенного доступа в сеть интернет – осенью планируется запустить масштабную рекламную кампанию по городу. На следующий год подключения планируются на уровне 35-40 тыс. абонентов. При этом компания не исключает приобретения сторонних домашних сетей – для увеличения своей адресной базы. «Пока говорить об этом преждевременно – этот вопрос для нас станет актуальным, когда наши сети будут пересекаться с домашними сетями. На сегодняшний день мы только входим в районы, где такие работают», - говорит Виктор Пинчук. Кроме того, ряд переговоров с местными операторами КТВ ведет также и владелец ТКТ – ОАО «НКС».

Активизация кабельного оператора происходит на фоне общего роста рынка широкополосных подключений. По некоторым оценкам, сейчас в Петербурге насчитывается более 100 тыс. домашних пользователей услуги высокоскоростного доступа в сеть с прогнозом роста в два-три раза в течение ближайшей пары лет. Этому процессу будет способствовать и скорое подорожание коммутируемого доступа в интернет – с середины этого месяца практически все городские провайдеры готовятся поднять стоимость своих услуг в 1,5-2 раза. Это связано с повышением расценок местного телефонного монополиста ОАО «Северо-Западный Телеком».

С точки зрения технологий, на рынке пока превалируют домашние сети (Ethernet), на которые приходится более 50 тыс. подписчиков, и ADSL-операторы «Вэб Плас» и «Северо-Западный Телеком», обслуживающие 35 и 14 тыс. широкополосных абонентов соответственно. Что касается кабельного доступа, то сейчас крупные городские игроки предоставляют интерактивные услуги – это «Теликс», «П.А.К.Т.», «Аврора», «Рико-ТВ», «Доминанта», «Катрина». Правда, похоже, что домашние сети и других владельцев интерактивных сетей КТВ компания ТКТ пока не рассматривает в качестве серьезных конкурентов. «Их сети имеют локальный охват. Можно говорить о конкуренции, если операторы работают и конкурируют на больших территориях», - отмечает Виктор Пинчук. Тем не менее, компания активизировалась в этом году и в маркетинговом плане. Так, компания ввела новое безлимитное предложение - одно из немногих в городе, на котором предоставляется 512 кбит/с. Также ТКТ увеличила скорости на пакетных тарифах услуги «Твой Интернет», и в два раза снизила цены на подключение и оборудование. В начале июня ТКТ объявила о старте маркетинговой акции, направленной уже на укрепление лояльности абонентов, еще раз снизив стоимость подключения услуги "Твой Интернет" при условии внесения минимального авансового платежа на выбранном тарифном плане.

© Михаил Северов , SpbIT.ru


Публикации по теме:

30.09. [Новости компаний] Местная связь. С.Петербург Вызов от ТКТ монополисту / "Ведомости"

15.09. [Новости компаний] С.Петербург. ТКТ: От телевизора к телефону / "Ведомости"

29.08. [Новости компаний]  ШПД. Москва: НКС завоевывает новые территории / MSK IT

02.07. [Новости компаний] Тарифы. ШПД. Северо-Западный ФО: "Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение" увеличивает скорости на безлимитных ТП "Твой Интернет" до 4 Мбит/с / MForum.ru

02.06. [Новости компаний] ШПД. С.Петербург. Маркетинг: Лето бесплатных ТВ и Интернета от «ТКТ» / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru