Развитие сетей: Провайдеры увлеклись инфраструктурными проектами. В Петербурге бум сетевого строительства

MForum.ru

Развитие сетей: Провайдеры увлеклись инфраструктурными проектами. В Петербурге бум сетевого строительства

19.02.2007, "КомерсантЪ"

Похоже, что строительство домашних сетей стало самым популярным занятием на петербургском рынке связи. Масштабные планы по охвату жилых строений вынашивает не один десяток телекоммуникационных компаний города. Если все проекты будут доведены до конца, сегмент домашних сетей ожидает гиперконкуренция. По мнению аналитиков, к созданию собственной инфраструктуры операторов подталкивает низкая стоимость выхода на рынок и стремительно растущий спрос на услуги широкополосного Интернета.


На рынке домашних сетей Петербурга наблюдается настоящий бум. Если раньше в этом секторе действовали небольшие компании, неспешно расширяющие зону покрытия, то в конце 2006-го -- начале 2007 года построить свои сети решили практически все крупные операторы города. ЗАО "Петерстар" завершило создание опытной зоны в Рыбацком и в настоящий момент готовит план дальнейшего развития проекта. Присматривается к этому сегменту и ЗАО "Метроком", входящее по итогам 2006 года в десятку крупнейших операторов Петербурга. В настоящий момент компания подключила к своей сети восемь домов, и не исключено, что в 2007 году приступит к расширению зоны охвата. Впрочем, коммерческий директор "Метрокома" Виктор Якимов уточняет, что погоня за абонентами -- физическими лицами пока не является приоритетным направлением развития оператора, основной доход компании приносят корпоративные клиенты. Провайдер "Вэб плас" тоже не остался в стороне от всеобщего ажиотажа: компания собирается в конце этого года охватить своей домашней сетью около 1 тыс. домов, инвестировав в инфраструктуру примерно $5 млн. Заявить о себе на петербургском рынке собирается в 2006 году и структура Виктора Вексельберга "Ренова-медиа". Руководство компании заявило о намерении покрыть своей сетью ни много ни мало весь город и начать продажу услуг уже в этом году. Охватить своей инфраструктурой все жилые дома собирается в 2007 году и сеть "Корбина". Соблазнился на строительство домашней сети даже оператор таксофонной связи компания "Национальная таксофонная сеть" (НТС), которая планирует инвестировать в этот проект около $10 млн.

Любопытно, что у всех новичков одинаковая стратегия продвижения на рынке. Каждый игрок собирается создавать собственную инфраструктуру и отказывается от приобретения уже действующих в сегменте домашних сетей операторов. В "Ренова-медиа" считают, что существующие операторы неадекватно оценивают свой бизнес. А генеральный директор НТС Анатолий Афанасьев прямо говорит о том, что понастроенные небольшими компаниями сети попросту не имеют необходимого для нормальной работы качества, поэтому покупать их нет никакого смысла. Коммерческий директор "Петерстара" Петр Акульшин также считает, что завоевывать рынок путем консолидации нецелесообразно. "Местный рынок домашних сетей столь сильно фрагментирован, что большинство действующих сетей пока не представляют интереса для стратегического инвестора. Крупнейшая такая сеть, к примеру, обслуживает лишь 11 процентов петербургских домохозяйств, имеющих быстрый Интернет", -- говорит гендиректор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин.

В целом активность операторов в сегменте домовых сетей неудивительна. Рынок широкополосного доступа в прошлом году продемонстрировал стремительный рост. Например, ОАО "Телекомпания 'Санкт-Петербургское кабельное телевидение'", предоставляющее скоростной доступ в сеть под брэндом "Твой Интернет", смогло за год увеличить свою абонентскую базу на порядок -- с 2 тыс. пользователей до 20 тыс. Новичок рынка ОАО "Северо-Западный телеком" и вовсе, стартовав в начале 2006 года с нуля, сумело подключить 50 тыс. абонентов. Основным драйвером роста популярности услуг скоростного интернета участники рынка называют изменения в законодательстве, случившиеся в середине прошлого года, в результате которых традиционный доступ в интернет по модему подорожал в несколько раз. Соответственно, доходы модемных провайдеров заметно снизились, что и побудило их искать новые ниши для деятельности.

Параллельно СЗТ, который контролирует в городе телефонную сеть и "последнюю милю" практически в каждую городскую квартиру, задействовал свою инфраструктуру для предоставления собственных широкополосных услуг по технологии ADSL. "Строительство домашних сетей на сегодня единственная возможность противостоять ADSL-сервису СЗТ", -- делает вывод господин Акульшин. Другими словами, чтобы избежать вытеснения на обочину рынка, провайдерам ничего не осталось, как приступить к созданию собственной инфраструктуры. К тому же строительство домашних сетей не требует масштабных инвестиций. По оценке аналитического агентства "Рустелеком", для создания общегородской инфраструктуры, охватывающей практически все многоквартирные жилые дома, требуется около $100 млн. При этом, построив такую сеть, инвестор сможет на равных конкурировать с СЗТ, предлагая абонентам не только скоростной интернет, но и массу дополнительных услуг, таких как телефония, платное телевидение и доступ к разнообразному контенту.

С другой стороны, на рынке сложится весьма любопытная ситуация, если все заявленные проекты будут реализованы. В этом случае внутридомовые канализации окажутся забиты кабелями разнообразных операторов, а у квартирных абонентов появится богатый выбор. Правда, остается неясным, что будет с инфраструктурой игроков, не выдержавших ценовой конкуренции, -- например, кто займется извлечением и утилизацией проложенных ими проводов.

© Борис Горлин , "КомерсантЪ"


Публикации по теме:

30.03. [Новости компаний]  802.16e. WiMAX / MForum.ru

23.02. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 16 по 20 февраля 2009 года / MForum.ru

09.06. [Новости компаний] Активы: Восемь процентов. Хочет получить «Комстар-ОТС» в Петербурге / SpbIT.ru

03.03. [Новости компаний]  WiMAX. Россия: WiMax появится осенью / "Ведомости"

26.02. [Новости компаний] БШД. С.Петербург: Компания ArtCommunications подвела итоги развития Санкт-Петербургского филиала в 2007 году / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru

29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru