MForum.ru
11.07.2006,
Арбитражный суд отложил на 23 августа предварительные слушания по иску компании Motorola к компании RussGPS о защите деловой репутации и взыскании 291 млн руб
Арбитражный суд Москвы на заседании во вторник отложил на 23 августа предварительные слушания по иску компании Motorola к компании RussGPS о защите деловой репутации и взыскании 291 млн руб.
Суд отложил предварительные слушания для уточнения истцом исковых требований.
Как сообщалось ранее, в исковом заявлении компания требует возмещения ущерба, причиненного распространением компанией RussGPS и ее представителем Павлом Пановым сведений, порочащих деловую репутацию Motorola.
В частности, Motorola требует от компании RussGPS опровержения высказываний П.Панова, опубликованных в газете "Бизнес". RussGPS обвинила компанию Motorola в нарушении патентa на полезную модель N31 183 "Мобильный терминал связи", якобы содержащуюся в телефонах Motorola. Проведенная независимая экспертиза подтвердила, что телефоны Motorola не содержат устройства, охраняемого патентом RussGPS N31 183.
Газета "Бизнес" привлечена к участию в деле в целях доказательства широкого распространения ведущим изданием информации, порочащей деловую репутацию компании Motorola. В сообщении компании отмечается, что компания Motorola не имеет каких-либо финансовых претензий к газете "Бизнес".
По приведенным в пресс-релизе словам вице-президента и старшего юридического советника подразделения мобильных устройств компании Motorola Скотта Оффера, "все предъявленные нашей компании обвинения в нарушении патентного законодательства абсолютно безосновательны. Данный иск – первое из ряда юридических действий, которые Motorola предпримет в ближайшее время для защиты своей репутации и нарушенных прав в России".
Как ранее сообщалось в прессе, российская компания RussGPS обвинила Motorola в нарушении патентных прав, действие которых распространяется на семь моделей телефонов Motorola, продаваемых в России. В частности, по информации газеты "Коммерсант", именно эти модели на сумму свыше 19 млн долл были изъяты органами МВД в марте у компании "Евросеть". По утверждению представителя RussGPS, этой компании принадлежит патент N31 183 на полезную модель "Мобильный терминал связи" и что этот патент нарушили компании "Евросеть" и Motorola. Первая – продавая сотовые телефоны Motorola, а вторая – производя и поставляя их в Россию. В конце апреля компания RussGPS обратилась в правоохранительные органы с требованием защитить свой патент в области мобильной связи. RussGPS заявляла, что намерена добиться от Motorola подписания лицензионного соглашения, в рамках которого производитель будет платить RussGPS за право поставлять свои телефоны в Россию.
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru