Поступь века: Motorola поможет оператору TeliaSonera развернуть первую в Дании коммерческую систему связи, работающую в нелицензируемом частотном диапазоне (UMA)

MForum.ru

Поступь века: Motorola поможет оператору TeliaSonera развернуть первую в Дании коммерческую систему связи, работающую в нелицензируемом частотном диапазоне (UMA)

13.07.2006, MForum.ru

В состав этого решения, реализующего принципы безграничной мобильности, входит сетевая инфраструктура Motorola, созданная в соответствии со стандартами, а также услуги системной интеграции и развертывания.


Компания Motorola Inc. объявила о подписании контракта с компанией TeliaSonera на развертывание в Дании своей коммерческой гибридной системы стационарной и мобильной связи, работающей в нелицензируемом частотном диапазоне (UMA). Начало предоставления услуг UMA запланировано на вторую половину 2006 года.

Система UMA, которая будет внедрена в Дании, позволит местным абонентам TeliaSonera снизить расходы на переговоры в мобильных сетях, расширить зону действия сети и повысить ее емкость при пользовании услугами связи в тех домах, где имеется доступ к беспроводным локальным сетям (WLAN). Кроме того, абоненты получат возможность перемещаться между локальной домашней и глобальной сотовой сетями без разрыва соединения, пользуясь одним мобильным телефоном с одним номером, одной адресной книгой, одной службой голосовой почты и одним счетом.

Данный контракт заключен по итогам успешной опытной эксплуатации аналогичных решений датским филиалом компании TeliaSonera в 2005 и 2006 годах и является важным шагом вперед на пути реализации разработанной компанией Motorola концепции безграничной мобильности. В состав выбранного оператором TeliaSonera для развертывания в Дании решения UMA, созданного компанией Motorola в соответствии с отраслевыми стандартами, входит сетевая инфраструктура, а также услуги интеграции и развертывания сетей. Также в рамках опытной эксплуатации в Дании компания TeliaSonera опробовала работу абонентских терминалов Motorola A910 и предлагаемых компанией Motorola домашних сетей и средств связи с поддержкой UMA, реализующих возможности безграничного доступа как внутри, так и вокруг дома.

Хосе Фигуэрна (Jose Figueroa), вице-президент компании Motorola и региональный директор Motorola Networks в регионе EMEA, заявил: "При помощи системы UMA компания TeliaSonera сможет предложить своим абонентам недорогие и высококачественные услуги гибридных систем связи. Обнародованная сегодня новость является наглядным свидетельством превосходства предлагаемых нами решений и услуг, а также подтверждением лидирующего положения компании Motorola в области систем обеспечения безграничной мобильности".

Еспер Брёкнер (Jesper Broeckner), президент компании Telia Denmark, заявил: "Специалисты датского филиала компании TeliaSonera проводили испытания системы UMA производства компании Motorola с 2005 года. Мы весьма довольны тем, как развивается наше сотрудничество с этой компанией в рамках данного проекта. Мы уверены в том, что Motorola обладает всеми необходимыми знаниями и будем рады запустить в эксплуатацию первые услуги UMA уже в этом году".

О технологии UMA

При помощи технологии UMA операторы могут использовать беспроводные локальные сети, подключенные к стационарным широкополосным каналам связи, в качестве альтернативной и недорогой сети радиодоступа. Благодаря этой технологии абоненты могут беспрепятственно перемещаться между глобальными сотовыми сетями радиодоступа и локальными беспроводными сетями, реализуя такие преимущества, как лучшее качество обслуживания, более обширная зона действия и меньшие расходы на передачу вызовов. Таким образом, операторы получают возможность обеспечить связь как дома или у общедоступных точек доступа, так и в глобальной сети, отличающуюся разумной ценой и удобством: для этого понадобится один мобильный телефон с одним номером, одной адресной книгой, одной службой речевой почты и одним счётом. Кроме того, подключение мобильных устройств, находящихся в зоне действия WLAN, к высокоскоростным беспроводным сетям открывает возможность предоставления абонентам новых услуг передачи данных.

С точки зрения оператора технология UMA обладает целым рядом преимуществ, таких как:

  • Возможность предоставления комплексных услуг стационарной и мобильной связи, что позволяет претендовать на большую долю средств, затрачиваемых абонентом на услуги связи за счет обеспечения безграничной миграции абонентов между локальными домашними и глобальными мобильными сетями.
  • Активизация пользования услугами передачи речи и данных по сетям мобильной связи в областях с недостаточно хорошим покрытием.
  • Уменьшение оттока абонентов и увеличение среднего дохода с одного абонента (ARPU) за счёт предоставления дополнительных услуг передачи речи и данных на мобильные устройства по высокоскоростным беспроводным каналам связи.

В состав решения UMA производства компании Motorola входят мобильные терминалы с поддержкой двух стандартов беспроводной связи, один из которых — UMA; сетевые контроллеры с поддержкой UMA; системы предоставления услуг; а также услуги интеграции сетей и дополнительные услуги. Сетевой контроллер UMA встраивается в центральную структуру сети мобильной связи с коммутацией каналов при помощи уже имеющихся стандартных интерфейсов.

© MForum.ru


Публикации по теме:

26.08. [Новости компаний]  LAA / MForum.ru

23.02. [Новости компаний]  Словарные статьи, начинающиеся на букву U (лат.) / MForum.ru

15.02. [Новости компаний]  Кафедра MForum.ru: Голос в LTE. VoLGA / MForum.ru

02.10. [Новинки]  MForum.ru представляет: Sony Ericsson G705 – телефон для бизнеса / MForum.ru

09.09. [Новости компаний] UMA: Orange запустил услуги 3G UMA / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=0 ms, find=9 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru

31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru

29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru

28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru

24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru

24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru

22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru