MForum.ru
21.07.2006,
Инвестфонд Pamplona Capital, основанный бывшим топ-менеджером Альфа-банка Алексом Кнастером, предложил “Альфе” подумать об обмене ее телекоммуникационных активов на 35,3% австрийского оператора Telekom Austria. Правда, представители “Альфы” и эксперты сомневаются, что небольшой австрийский оператор мог бы стать подходящим партнером для группы Михаила Фридмана, мечтающей поучаствовать в создании глобального сотового оператора.
Altimo (бывшая “Альфа Телеком”) — холдинговая компания, входящая в состав “Альфа-групп” и управляющая телекоммуникационным бизнесом “Альфы”. Ей принадлежат 32,9% голосующих акций “Вымпелкома”, 25,1% акций “Мегафона”, 30% акций альтернативного оператора фиксированной связи Golden Telecom (GT), 43,5% акций украинского сотового оператора “Киевстар”, 13,22% акций крупнейшего сотового оператора Турции Turkcell. Стоимость этих активов компания оценивает более чем в $8 млрд.
Инвесткомпания Pamplona Capital Management предложила Altimo обменять пакеты в “Вымпелкоме”, Turkcell и GT на “крупную долю” в австрийском операторе фиксированной связи Telekom Austria, сообщило агентство “Интерфакс” со ссылкой на имеющуюся у него презентацию Pamplona. Из сообщения следует, что Altimo могла бы стать совладельцем австрийского оператора и не передавая ему пакет в GT — но тогда ей нужно получить и передать австрийцам контроль в “Вымпелкоме” и Turkcell — за 59,5% “Вымпелкома” и 50,3% Turkcell Altimo могла бы получить 35,3% Telekom Austria.
О планах “Альфы” создать евразийского сотового оператора стало известно год назад. “Последние несколько лет показали, что будущее принадлежит глобальным компаниям, таким как Vodafone или Orange, — заявил тогда газете The Financial Times основной владелец группы Михаил Фридман. — Нам намного интереснее быть миноритарным инвестором в крупной мультинациональной компании, чем оставаться акционерами нескольких национальных операторов”.
Фридман добавил тогда, что хотел бы обменять свои телекоммуникационные активы на акции крупного международного оператора сотовой связи, например Telenor или TeliaSonera, и уже ведет переговоры на этот счет с несколькими компаниями. Формально Telekom Austria соответствует критериям, по которым “Альфа” выбирает партнеров: ей принадлежит 100% компании Mobilkom, владеющей сотовыми активами в Австрии, Хорватии, Словении, Болгарии и Лихтенштейне. Крупнейший владелец Telekom Austria, австрийское государство, в случае сделки с Altimo может снизить долю в операторе с 25,4% до 9%.
Источник в “Альфе” подтвердил, что группа получила предложение от Pamplona. А близкий к группе источник уточнил, что основатель Pamplona — бывший главный управляющий директор Альфа-банка Алекс Кнастер входит в совет директоров Altimo. По его словам, Кнастер наравне с другими директорами участвует в разработке предложений, позволяющих Altimo выйти на международные рынки. Получить комментарии самого Кнастера вчера не удалось.
В Altimo дают понять, что не слишком интересуются подобными предложениями. Главный исполнительный директор Altimo Алексей Резникович говорит, что группа получает “десятки подобных предложений” и всерьез рассматривает лишь часть из них. Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев уточнил, что группа ведет переговоры с рядом крупных европейских операторов о возможном обмене своих активов на долю в их акционерном капитале, но пока ни с кем не договорилась. Партнеров по переговорам Бабаев не называет, указывая лишь, что Altimo интересуют операторы, работающие преимущественно на рынке мобильной связи и входящие в пятерку крупнейших участников этого рынка по мировым меркам.
Рано или поздно “Альфа” найдет партнера, считает содиректор аналитического отдела “Уралсиба” Константин Чернышев, ведь российский телекоммуникационный рынок остается привлекательным. С ним согласен директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов. Интерес глобальных игроков к России не потерян: сотовая связь в нашей стране по-прежнему развивается быстрее, чем на развитых рынках, рассуждает он. По мнению Чернышева, “Альфе” было бы проще вести переговоры с потенциальными партнерами, если бы она владела контрольными пакетами в своих “дочках”. Но, по словам Бабаева, Altimo как финансовый инвестор не заинтересована в наличии контроля. В Cukurova Group, владеющей контрольным пакетом Turkcell, отказались комментировать возможное увеличение доли Altimo. Отказался обсуждать возможность перехода “Вымпелкома” под контроль Altimo и Даг Мельгаард, старший пресс-секретарь Telenor (владеет 26,6% “Вымпелкома”).
© Роман Дорохов, Игорь Цуканов,
Публикации по теме:
16.10.2008. Киев подвел "Альфу"
20.07.2006. Быть ли "Альфе" в Австрии?
10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа
10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор
10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли
10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд
09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска
08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии
08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ
08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов
08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области
08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области
07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr
07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»
07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме
10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля
10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями
10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи
09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера
09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии
08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност
08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном
08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года
07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч
07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля
07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран
06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G
06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч
03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS
03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos
02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч
02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн
01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса
01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243
01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных