Кризис. Активы: Киев подвел "Альфу"

MForum.ru

Кризис. Активы: Киев подвел "Альфу"

16.10.2008, "Ведомости"

«Альфа-групп» пришлось досрочно выплатить кредит Credit Suisse на $750 млн из-за конфликта с Telenor на Украине.


Альфа«подписала 27 апреля 2007 г. кредитное соглашение с банком Credit Suisse, по которому могла занять до $750 млн, говорится в недавно опубликованном отчете группы за 2007 г. Залог по этому кредиту — весь пакет «Альфы» в крупнейшем украинском GSM-операторе «Киевстар» (43,48%), а срок погашения — май 2009 г. Но уже в марте 2008 г. группа направила Credit Suisse «письмо-отказ», желая досрочно погасить задолженность.

Досрочное погашение связано «со случаями дефолта <...> из-за судебных разбирательств с бывшим акционером «Киевстара», говорится в отчете.

В ноябре 2007 г. офшор E. C. Ventures оспорил в суде сделку по продаже «Альфе» 23,98% «Сторма» (через эту компанию группа контролирует 43,48% «Киевстара») в 2004 г. По этому иску Печерский суд Киева принял обеспечительные меры, запретив «Сторму» реализовать свои права как акционера «Киевстара».

Credit Suisse согласился не объявлять дефолт по кредиту, подчеркивается в отчетности. 6 мая весь долг и начисленные проценты ($750 млн и $10,637 млн) были полностью выплачены, а уже в июле «Альфа» договорилась с этим же банком о новом годовом кредите — на $130 млн. Под этот кредит холдинг заложил свои инвестиции на $200 млн в фонде Pamplona FOF I Ltd.

Кроме «Киевстара» в прошлом году «Альфа» заложила весь пакет в другом телекомактиве — «Вымпелкоме» (44%) — под два кредита на $2 млрд в Deutsche Bank. Вчера старший вице-президент Altimo (управляет телекоммуникационными активами «Альфы») Кирилл Бабаев отказался от комментариев, отметив, что у «Альфы» невысокий объем внешних заимствований. Представители Credit Suisse не ответили на запрос.

© Тимофей Дзядко, "Ведомости"


Публикации по теме:

21.11. [Новости компаний] Развитие сетей: Как и где российские операторы развивают свои сети - дайджест за неделю / MForum.ru

30.06. [Новости компаний] B2B: Билайн Бизнес поможет снизить расходы на электричество / MForum.ru

23.04. [Новости компаний] Услуги: Билайн Бизнес и Альфа-Банк помогут малому бизнесу / MForum.ru

13.04. [Новости компаний] B2B: В Билайн бизнес освоили общение с клиентами через WhatsApp / MForum.ru

24.08. [Новости компаний]  Розница: По данным Билайн абоненты продолжают менять планшеты на фаблеты / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru

20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru

19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru

14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru

13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru