MForum.ru
31.07.2006,
“МТУ-Интел” попытается доказать в суде, что ему не нужна лицензия на телевещание для того, чтобы транслировать телепрограммы через Интернет. Но "Россвязьнадзор", предписавший компании получить такую лицензию, настаивает на своем и собирается проверить, как соблюдают законодательство другие интернет-провайдеры.
“МТУ-Интел” оказывает услуги доступа в Интернет (под брендом “Стрим”) и платного ТВ (“Стрим-ТВ”). Акционеры — подконтрольные АФК “Система” “Комстар — Объединенные телесистемы” (52%) и “Система масс-медиа” (48%). Проект “Стрим-ТВ” стартовал в мае 2005 г. и сейчас насчитывает более 23 000 абонентов, выручка от услуг платного ТВ за I квартал — $0,7 млн.
“МТУ-Интел” подал иск в арбитражный суд Москвы, чтобы оспорить предписание Россвязьнадзора. В середине июля "Россвязьнадзор" завершил проверку работы компании и предписал ей получить лицензию на услуги кабельного телевещания. Еще в прошлом году чиновники не требовали такой лицензии, недоумевает гендиректор “Системы Телеком” (управляющей телекоммуникационными активами “Системы”) Сергей Щебетов. “МТУ-Интел” посылал два запроса в Мининформсвязи за разъяснениями, но так и не получил ответа, рассказал он журналистам в прошлую пятницу.
Щебетов убежден, что для оказания услуг интернет-ТВ не нужна лицензия на телевещание. Иначе придется требовать такую же лицензию у каждой компании, которая разместит на своем веб-сайте рекламный видеоролик, добавляет он.
В соответствии с законом "Россвязьнадзор" лицензирует услуги связи независимо от технологий, которые позволяют ее предоставлять, возражает замруководителя этой службы Сергей Мальянов. Через пресс-службу Россвязьнадзора он уточнил, что чиновники не требуют прекращения работы “Стрим-ТВ” — они лишь добиваются, чтобы оператор получил лицензию. А раньше "Россвязьнадзор" не предъявлял претензий к “Стрим-ТВ” просто потому, что проверки компаний можно проводить не чаще чем раз в два года — “МТУ-Интел” же в последний раз проверяли в начале 2005 г., когда тот еще не запустил “Стрим-ТВ”, говорит Мальянов. По его словам, "Россвязьнадзор" проверит работу и других интернет-провайдеров, которые занимаются ТВ.
Подача иска — “правильный и мужественный поступок”, считает вице-президент “Корбины телеком” Александр Малис. Лицензию получить несложно, но иск станет прецедентом, который пойдет на пользу всему телекоммуникационному рынку, ведь обычно операторы опасаются судиться с регулятором, рассуждает он. Потенциально любой ТВ-сигнал должен быть лицензирован, но в данном случае необходимость лицензии не была четко прописана регулирующими органами, считает управляющий партнер юридической компании “Вегас-Лекс” Альберт Еганян. Он полагает, что у “МТУ-Интел” есть шансы на победу, но разбирательство будет долгим и тяжелым.
© Роман Дорохов, Анастасия Голицына, Светлана Витковская,
Публикации по теме:
10.01. [Поволжье]
Обзоры: Игры с абонентами и государством. Итоги развития рынка мобильной связи ПФО за 2006-й год / NN IT
18.07. [Телевидение] "Бизнес и власть": Спорный “Стрим-ТВ” / "Ведомости"
02.05. [Не сотовые] Бизнес и власть: “Комстар” — нарушитель. По мнению Россвязьнадзора, компания незаконно занимается дальней связью / "Ведомости"
17.04. [Москва] Лицензирование: "Комстар-ОТС" получил лицензии Россвязьнадзора на оказание услуг связи для целей кабельного вещания на территории г Москвы и Московской области / "Прайм-ТАСС"
28.03. [Интервью] Сергей Щебетов: «Система» ради «Связьинвеста» подружится с «Альфа-групп» / "Газета.ру"
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru