Бизнес и власть: ТВ до суда довело. “МТУ-Интел” оспаривает предписание "Россвязьнадзора"

MForum.ru

Бизнес и власть: ТВ до суда довело. “МТУ-Интел” оспаривает предписание "Россвязьнадзора"

31.07.2006, "Ведомости"

“МТУ-Интел” попытается доказать в суде, что ему не нужна лицензия на телевещание для того, чтобы транслировать телепрограммы через Интернет. Но "Россвязьнадзор", предписавший компании получить такую лицензию, настаивает на своем и собирается проверить, как соблюдают законодательство другие интернет-провайдеры.


“МТУ-Интел” оказывает услуги доступа в Интернет (под брендом “Стрим”) и платного ТВ (“Стрим-ТВ”). Акционеры — подконтрольные АФК “Система” “Комстар — Объединенные телесистемы” (52%) и “Система масс-медиа” (48%). Проект “Стрим-ТВ” стартовал в мае 2005 г. и сейчас насчитывает более 23 000 абонентов, выручка от услуг платного ТВ за I квартал — $0,7 млн.

“МТУ-Интел” подал иск в арбитражный суд Москвы, чтобы оспорить предписание Россвязьнадзора. В середине июля "Россвязьнадзор" завершил проверку работы компании и предписал ей получить лицензию на услуги кабельного телевещания. Еще в прошлом году чиновники не требовали такой лицензии, недоумевает гендиректор “Системы Телеком” (управляющей телекоммуникационными активами “Системы”) Сергей Щебетов. “МТУ-Интел” посылал два запроса в Мининформсвязи за разъяснениями, но так и не получил ответа, рассказал он журналистам в прошлую пятницу.

Щебетов убежден, что для оказания услуг интернет-ТВ не нужна лицензия на телевещание. Иначе придется требовать такую же лицензию у каждой компании, которая разместит на своем веб-сайте рекламный видеоролик, добавляет он.

В соответствии с законом "Россвязьнадзор" лицензирует услуги связи независимо от технологий, которые позволяют ее предоставлять, возражает замруководителя этой службы Сергей Мальянов. Через пресс-службу Россвязьнадзора он уточнил, что чиновники не требуют прекращения работы “Стрим-ТВ” — они лишь добиваются, чтобы оператор получил лицензию. А раньше "Россвязьнадзор" не предъявлял претензий к “Стрим-ТВ” просто потому, что проверки компаний можно проводить не чаще чем раз в два года — “МТУ-Интел” же в последний раз проверяли в начале 2005 г., когда тот еще не запустил “Стрим-ТВ”, говорит Мальянов. По его словам, "Россвязьнадзор" проверит работу и других интернет-провайдеров, которые занимаются ТВ.

Подача иска — “правильный и мужественный поступок”, считает вице-президент “Корбины телеком” Александр Малис. Лицензию получить несложно, но иск станет прецедентом, который пойдет на пользу всему телекоммуникационному рынку, ведь обычно операторы опасаются судиться с регулятором, рассуждает он. Потенциально любой ТВ-сигнал должен быть лицензирован, но в данном случае необходимость лицензии не была четко прописана регулирующими органами, считает управляющий партнер юридической компании “Вегас-Лекс” Альберт Еганян. Он полагает, что у “МТУ-Интел” есть шансы на победу, но разбирательство будет долгим и тяжелым.

© Роман Дорохов, Анастасия Голицына, Светлана Витковская, "Ведомости"


Публикации по теме:

10.01.  Игры с абонентами и государством. Итоги развития рынка мобильной связи ПФО за 2006-й год

18.07. Спорный “Стрим-ТВ”

02.05. “Комстар” — нарушитель. По мнению Россвязьнадзора, компания незаконно занимается дальней связью

17.04. "Комстар-ОТС" получил лицензии Россвязьнадзора на оказание услуг связи для целей кабельного вещания на территории г Москвы и Московской области

28.03. «Система» ради «Связьинвеста» подружится с «Альфа-групп»

21.04.  Недоделанный “Сонет”. Сотовый оператор добровольно сложил оружие

15.12.  Временный оператор дальней связи. МГТС занялась IP-телефонией в кредит

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету

16.03. В Смоленской области ограничили работу мобильного интернета

15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов

15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%

15.03. Китайская Lisuan выпустила 6-нм игровой GPU - конкурент RTX 4060 с полностью самостоятельной архитектурой

15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье

15.03. МТС в Тамбовской области - домашний интернет запущен еще для пяти тысяч жителей

15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G

15.03. Nvidia подключилась к разработкам Samsung ферроэлектрической NAND-памяти

14.03. Китай проведет орбитальную модернизацию навигационной системы BeiDou

13.03. В ГК Элемент сменится руководство

13.03. Япония нацелилась на 30% мирового рынка «физического ИИ» к 2040 году

13.03. Третий по величине китайский производитель микросхем Nexchip повысит цены на 10% с июня, вслед за SMIC и Hua Hong

13.03. На фоне спроса на HBM к BESI из Нидерландов присматриваются покупатели

13.03. МегаФон в Хабаровском крае - сеть LTE запущена для Охотской ГГК

Все статьи >>


Новости

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов

10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч

10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана

09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы

09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H

09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper

06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем

06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы

05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ