Маркетинг: Сотовый анабиоз

MForum.ru

Маркетинг: Сотовый анабиоз

01.08.2006, "JustMedia"

Операторы мобильной связи откладывают выход новых тарифов до зимы.


Лето’2006 стало мертвым сезоном для операторов сотовой связи. В ожидании изменений структуры трафика участники рынка не рискуют открывать новые тарифы. Старые предложения при этом методично купируются или полностью закрываются.

Связисты делают все более уверенные шаги для покрытия убытков, связанных с введением принципа «платит звонящий» (СРР). JM уже сообщал о том, что с августа многие тарифы могут быть «улучшены» платой за соединение, когда абонент будет платить фиксированную сумму за первую минуту исходящего вызова. Пока сотовики из «федеральной тройки» назначают даты, когда это будет сделано, у местных игроков идет утилизация совсем «неликвидных», непригодных для переработки тарифных планов.

Так, компания «Мотив» заявила о том, что с 1 сентября 2006 года сотовая связь «МОТИВ» прекращает обслуживание абонентов на шести тарифных планах. Речь идет о предложениях, которые выводились на рынок до появления тарифной линейки NEXT (ТП «Он Лайн», «Ин Лайн», «Стационар Он Лайн», «Билайнер», «Паритет», «Свобода слова», вариации «МОБИ». Это один из первых случаев на Урале, когда тариф полностью закрывается (и его пользователям нужно перейти на другой, либо полностью отказаться от услуг оператора).

Игроки «федеральной тройки» аккуратнее подошли к селекции ТП: «Билайн» после 15 июня прекратил подключение только на все долларовые тарифы («Разговорный», «Тайм», «Простые вещи», «Супер+»), исключением стал лишь «Особый», подключиться на который можно будет до сентября этого года. «МТС» отказался от «Новогоднего», который распространялся в рамках рекламных акций, и «За 1 рубль». Предложения «Мегафона» также не попали под массовое увольнение: большинство из них были «списаны» задолго до вступления в силу поправок к Закону о связи.

Наиболее заметные изменения произошли в сегменте элитных тарифов (стоимостью выше 900 рублей). JM уже подробно описывал ситуацию с исчезновением «безлимитных» предположений у трех из пяти GSM-операторов, действующих на среднем Урале. С тех пор она заметно изменилась: о запуске тарифа «Бизнес без границ», который предусматривает неограниченное количество вызовов на любые телефоны РФ, заявила компания МТС. При ежемесячной стоимости «полной свободы общения» равной 6690 рублям его трудно назвать доступным для широкого слоя абонентов. Динамика подключения абонентов на новый ТП пока неизвестна.

Свой вариант представил «Мотив»: приостановив подключение на ТП «Безграничный» компания предложила абонентам общаться, не думая о времени, внутри сети – услуга «Марафон» предусматривает безлимитные звонки внутри сети за 180 рублей в сутки. Таким образом, местный игрок, который, похоже, пока не решается вводить нелимитируемый тариф из-за цены интерконнекта, который придется платить «федералам», заполняет каналы, освободившиеся после введения платы за звонки со стационарных на сотовые телефоны.

«Мегафон» же готов вернуть тариф с неограниченными вызовами, причем дата выхода совпадет с датой прекращения подключения на ТП «Омега», на котором до сих пор абонентам предлагалась такая услуга. Как сообщил JM коммерческий директор «Мегафон-Урал» Андрей Ибрагимов, «клон» на Урале, в отличие от ряда других регионов, не будет дороже существующего ТП. Впрочем, одним из отличий нового тарифа может стать зона «безлимитного» общения – к примеру, когда звонить без ограничений можно будет не на территории УрФО, а лишь в Свердловской области.

В целом операторы разделились во мнениях относительно привлекательности безлимитных ТП для абонентов: по данным «МТС», спрос на предложение заметно вырос, и сейчас, по данным Орловой, на «Безлимитный» подключается от 500 до 700 человек в неделю, всего ТП пользуется 3% абонентов кампании. «Мотив» и «Мегафон» не отмечают увеличение числа персон, заинтересованных в нем. При этом лишь 1% абонентов «Мегафон-Урал» выбирают «безлимитку».

«Мы не планируем вводить новые тарифы до осени, для оценки последствий CPP нужен ни один и не два месяца, поэтому пока мы оцениваем, как меняется спрос абонентов», – сообщила JM директор филиала ОАО «МТС» в Екатеринбурге Елена Орлова.

С коллегой по «федеральной тройке» солидарен пресс-секретарь «ОАО «Вымпелком (торговая марка «Билайн») Дмитрий Чебыкин. По его словам, в ближайшее время введения новых тарифов не планируется.

В то же время представители всех пяти GSM-операторов сотовой связи, представленных на Урале, затруднились ответить на вопрос о том, какими станут «тарифы будущего», которые будут ведены после сентября. Игроки отмечают, что спрос на ТП, разработанные с учетом правил CCP, сейчас велик, соответственно, до зимы большого количества новых тарифов ждать не стоит. Да и потом революционных предложений, на которых стоимость звонка станет меньше, не будет.

© "JustMedia"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru

27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru

26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru

26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A25 и Galaxy Tab S6 Lite (2024) обновят до Android 15 с One UI 7 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru

16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru

15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru

14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru