Бизнес и власть. Частоты: Через суд на Дальний Восток. “Вымпелком” выиграл иск к Россвязьнадзору

MForum.ru

Бизнес и власть. Частоты: Через суд на Дальний Восток. “Вымпелком” выиграл иск к Россвязьнадзору

15.08.2006, "Ведомости"

Московский арбитражный суд поддержал “Вымпелком”, признав отказ Россвязьнадзора выдать оператору лицензию для работы на Дальнем Востоке незаконным. Если Россвязьнадзор не обжалует это решение суда, “Вымпелком” получит возможность работать в пяти новых регионах Дальнего Востока.


По данным ACM-Consulting, на конец июля 2006 г. “Вымпелком” обслуживал 51,3 млн абонентов. Выручка за 2005 г. — $3,21 млрд, OIBDA — $1,57 млрд, чистая прибыль — $615,1 млн. Капитализация на 14 августа — $10,43 млрд. Крупнейшие акционеры — Altimo, управляющая телекоммуникационным бизнесом “Альфа-групп” (32,9% голосующих акций), и норвежская Telenor (26,6%). Около 40% акций торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADR.

Вчера арбитражный суд Москвы признал, что Россвязьнадзор незаконно отказал дочерней компании “Вымпелкома” — ЗАО “Восток-Запад Телеком” в лицензии на право работать на Дальнем Востоке. Как пояснила руководитель направления по работе со СМИ “Вымпелкома” Юлия Остроухова, суд обязал Россвязьнадзор выдать эту лицензию в течение 10 дней, после чего Федеральное агентство связи (Россвязь) должно найти для “Вымпелкома” частоты в Дальневосточном округе. Впоследствии, по ее словам, “Вымпелком” надеется быстро переоформить лицензию на себя (в апреле “Восток-Запад Телеком” был присоединен к оператору) и начать предоставлять услуги на Дальнем Востоке.

В конце 2002 г. “Вымпелком” приобрел ООО “Восток-Запад Телеком”, которому в 2001 г. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выделила частоты в диапазоне 1800 МГц в 30 дальневосточных городах. Но воспользоваться ими компании так и не удалось: регулятор под разными предлогами не оформлял лицензию. Весной 2005 г. ГКРЧ продлила срок действия решения о выделении частот, но Россвязьнадзор и после этого отказал в выдаче лицензии. Представители Россвязьнадзора были вчера недоступны для журналистов, а представитель пресс-службы Мининформсвязи рассказал “Ведомостям”, что чиновники хотят ознакомиться с мотивировочной частью решения суда, после чего будут решать, подавать ли апелляцию. Независимый юрист Олег Шеврин допускает, что возможность для обжалования судебного вердикта может представиться: при присоединении “дочки” к “Вымпелкому” могли быть допущены те или иные юридические огрехи.

Дальний Восток — единственный федеральный округ, на который у “Вымпелкома” до сих пор нет лицензии. В четыре дальневосточных региона “Вымпелком” пришел самостоятельно, купив местных операторов, — это Амурская область, Хабаровский край, Камчатка и Сахалин. В 11 остальных он работать не может. Если Россвязьнадзор исполнит решение суда и выдаст “Восток-Запад Телекому” лицензию, “Вымпелком” сможет шагнуть в пять из них (“Восток-Запад Телеком” располагает частотами на девять регионов, в четырех из которых уже работает).

По мнению управляющего партнера ACM-Consulting Михаила Алексеева, появление “Вымпелкома” в этих регионах не изменит расстановку сил на дальневосточном сотовом рынке. Ведь “Вымпелком” уже работает в Хабаровском крае, где сосредоточена почти половина дальневосточных абонентов, считает он. По данным ACM-Consulting, проникновение сотовой связи на Дальнем Востоке сейчас составляет 58%, при этом лидером рынка является МТС (обслуживает 2,8 млн абонентов), “Вымпелком” занимает 2-е место (1,4 млн), а “Мегафон” — 3-е (1,2 млн). Еще 2,2 млн абонентов обслуживают другие операторы. Спор “Вымпелкома” носит скорее принципиальный характер: у “Мегафона” и МТС (за исключением Пензенской области) полностью покрыты российские регионы, а у “Вымпелкома” нет, резюмировал Алексеев.

Хотя если бы “Вымпелкому” не мешали выйти на дальневосточный рынок, то его абонентская база на этой территории была бы вдвое больше, считает старший аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов. Это $7,8 млн дополнительных доходов в месяц, добавляет Богданов. По его словам, новость о выходе “Вымпелкома” в эти регионы должна обрадовать инвесторов. Впрочем, вчера котировки ADR на акции оператора на 21.30 МСК снизились на 2,4%.

ВТОРОЙ ФРОНТ

“Вымпелком” подал в московский арбитраж и еще один иск — против ГКРЧ. В нем оператор требовал признать незаконным бездействие ГКРЧ, не исполняющей предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о пересмотре заявок “Вымпелкома” на дальневосточные частоты по всем “белым пятнам”. “Вымпелком” более 30 раз обращался за этими частотами, но либо получал отказ, либо его просьбы оставались без ответа. В то же время в июне 2005 г. ГКРЧ разрешила читинскому оператору “Сибинтертелеком”, принадлежащему МТС, использовать частоты в Агинском Бурятском автономном округе. В конце 2005 г. “Вымпелком” обжаловал действия ГКРЧ в ФАС, и 15 марта комиссия антимонопольного ведомства подтвердила, что ГКРЧ нарушила закон о конкуренции.

© Светлана Витковская, "Ведомости"


Публикации по теме:

29.05. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 25 мая по 28 мая 2009 года / MForum.ru

05.01. [Новости компаний]  Дайджест: Декабрь 2008 года. Основные события рынков телекома и IT. Взгляд MForum.ru / MForum.ru

14.12. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события недели с 8 по 12 декабря 2008 года / MForum.ru

24.11. [Новости компаний] Бизнес и власть. MVNO: Бизнес на двоих / "Ведомости"

02.09. [Новости компаний] Бизнес и власть: У «Скай Линка» посчитают лицензии / "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru

17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru

14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru

14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru

13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru

13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru

12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru

12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru

10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru

10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru

07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru

07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru

06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru

05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru

05.11. [Новинки]  ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru