MForum.ru
18.08.2006,
У современного авиапассажира все меньше радостей: из напитков на борт теперь можно взять разве что детское питание. Придется сидеть в Интернете — благо техника позволяет.
Будет ли у вас доступ в Интернет во время конкретного рейса, надо уточнять заранее: даже если авиакомпания обеспечивает выход в Сеть, соответствующее оборудование может стоять не на всех ее самолетах. Кроме того, компании предоставляют разные интернет-услуги.
Сервис OnAir (разработанный совместным предприятием Airbus и SITA) предполагает только отправку и получение электронной почты и SMS. Зато, чтобы воспользоваться этой услугой, не нужен собственный компьютер — достаточно дисплея, вмонтированного в спинку кресла перед вами (услуга особенно актуальная сейчас, когда после раскрытия террористического заговора в Великобритании службы безопасности многих аэропортов запретили проносить в салон ноутбуки). Стоимость сервиса — примерно $2,5 за каждое полученное или отправленное сообщение. К сервису подключены Asiana Airlines, Cathay Pacific, Emirates, EVA, Iberia, KLM, Lauda, Malaysia Airlines, NWA, Pakistan International Airlines, Qantas и Virgin Atlantic.
На “боингах” некоторых авиакомпаний широкополосный Интернет (5 мегабит на самолет) предоставлен провайдером Connexion — подразделением компании Boeing. Возможна и почасовая оплата (от $9,95), и суточный пакет — $26,95 с момента первого подключения (выгодно, когда вы летите более трех часов или с пересадкой: Интернетом за эти же деньги можно будет пользоваться и на другом рейсе, если там тоже есть доступ в Сеть). Заплатить можно прямо в самолете или заранее на сайте компании connexionbyboeing.com.
Интернет от Connexion — это беспроводное подключение с помощью wi-fi. Большинство современных ноутбуков и смартфонов (благо их еще не окончательно запретили брать с собой) оснащены соответствующим адаптером. В пакете услуг полноценный доступ к Сети (в том числе и интернет-телефония), на некоторых рейсах в качестве бонуса предусмотрена еще и интернет-трансляция нескольких новостных телеканалов — BBC World, EuroNews, Eurosport, CNBC и MSNBC.
На сегодняшний день Интернетом от Connexion оснащены 147 “боингов” одиннадцати компаний — Air China, China Airlines, Japan Airlines, SAS, ANA, El Al, Korean Air, Singapore Airlines, Asiana Airlines, Etihad Airways и Lufthansa (у последней доступ в Сеть есть не только на всех трансатлантических перелетах, но и на многих других рейсах).
На маршруте Москва — Токио авиакомпании JAL два “боинга” 777-200ER из восьми подключены к Сети. Правда, попасть на них непросто. “Надо позвонить нам заранее и узнать, когда из Москвы вылетает ближайший самолет, оснащенный Интернетом, — сообщил “Пятнице” Андрей Колодий, коммерческий представитель JAL в Москве. — Неожиданных замен бортов у нас, как правило, не бывает. Правда, в ближайшие три месяца оба наших “боинга, оборудованных доступом в Интернет, будут заняты на рейсах Токио — Чикаго”.
© Анастасия Патрышева, , автор — директор сервера Travel.ru
Публикации по теме:
17.03. МегаФон в Забайкальском крае - мобильный интернет запущен в селе Усугли
10.03. МТС в Пермском крае - сеть расширена отечественными базовыми станциями
10.03. МТС в Новосибирской области - мобильный интернет улучшен в Советском районе
10.03. МТС в Чеченской республике - запущена сеть в горном селе Харачой у перевала Харами
03.03. МТС в Иркутской области - оператор сообщает о модернизации сети в Листвянке
02.03. МегаФон запустил связь 4G/LTE в Игирме
27.02. МТС в Петербурге - оператор обеспечил покрытие LTE на новой станции метро "Горный институт"
25.02. МТС в Антарктиде - оператор расширил покрытие на станции Прогресс
16.02. МегаФон в Московском регионе - оператор ускорил мобильный интернет в Долгопрудном
16.02. МТС в Якутии - компания модернизировала сеть в городе Томмот
11.02. МТС в Иркутской области - оператор расширил покрытие LTE в Саянске с использованием российской БС
10.02. МТС в Новосибирской области - оператор ускорил мобильный интернет в «Локомотив-Арене»
09.02. МегаФон в Ставропольском крае - мобильный интернет ускорен в Красногвардейском округе
06.02. МТС в Магаданской области - базовая станция LTE запущена в Тенькинском районе
28.01. МегаФон в Кемеровской области - расширена сеть 4G/LTE компании в Таштаголе
26.01. Билайн в ЯНАО - оператор расширил покрытие 4G на Ямале - в поселке Сабетта и около деревни Тамбей
26.01. МегаФон в Бурятии - Тулдун и Хасурта попали в зону стабильного сигнала
23.01. МегаФон в Вологодской области - оператор заявляет об увеличении зоны покрытия и качества связи
22.01. МТС в Красноярском крае - LTE покрытие расширено еще на 60 населенных пунктов
06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало
06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи
06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного
03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея
03.04. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»
03.04. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию
02.04. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?
06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц