MForum.ru
07.09.2006,
Пользуясь изменениями в законодательстве, “Альфа” может довести долю в “Вымпелкоме” до 50% без разрешения антимонопольной службы. Соглашение о скупке ADR на акции сотового оператора уже заключено. Это ответ другому акционеру “Вымпелкома” — норвежскому Telenor, который с июня ведет скупку акций сотовой компании, считают эксперты.
В документах, представленных Altimo в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, говорится, что скупкой ADR на акции “Вымпелкома”, обращающихся на NYSE, займется Jam Holding Asset Management, а подконтрольная Altimo компания Rightmarch имеет право выкупить у нее эти бумаги в период с 26 октября до 1 января 2007 г. Объем скупки пока не определен — стороны будут договариваться о каждой сделке индивидуально, Rightmarch обязана оплачивать ADR заранее. Rightmarch сможет использовать их при голосовании на собрании акционеров “Вымпелкома”, говорится в соглашении.
Аналогичное соглашение заключил в июне второй крупнейший акционер “Вымпелкома” — Telenor — с ING Bank. Норвежцы уполномочили ING Bank приобрести в их интересах на открытом рынке до 3,9% (3,5% голосующих) акций “Вымпелкома”. Представители Telenor заверяли, что будут использовать их исключительно как финансовый инструмент. ING Bank уже почти завершил скупку пакета, говорит глава Telenor в России Шелль-Мортен Йонсен. Но Telenor его пока не выкупил — он не вправе этого сделать без разрешения Федеральной антимонопольной службы (ФАС).
Весной норвежцы обратились в ФАС с просьбой разрешить им довести долю в “Вымпелкоме” до 100%, но ответа пока не получили.
Altimo же сможет выкупать ADR без разрешения ФАС, считает близкий к “Альфе” источник: 26 октября вступает в силу новый закон “О защите конкуренции”, отменяющий для компании, владеющей 25% и более голосующих акций “дочки”, необходимость согласовывать с антимонопольным ведомством увеличение доли, если после сделки ее пакет не превысит 50%. “Если "Альфа" начнет совершать сделки [по приобретению акций "Вымпелкома"] с 26 октября и не превысит порог в 50%, то ей не понадобится получать предварительное согласие ФАС”, — подтверждает начальник управления ФАС по контролю и надзору на транспорте и в области связи Константин Сеничкин. Altimo принадлежит 32,9% “Вымпелкома”, значит, после 26 октября она может докупить на рынке до 17,1% “Вымпелкома”. Рыночная стоимость такого пакета составляла вчера около $2 млрд — такая сумма “Альфе” по силам, уверен аналитик “Велес Капитала” Илья Федотов.
Telenor же и после 26 октября сможет беспрепятственно выкупить у ING Bank лишь 3,4% голосующих акций “Вымпелкома”. Чтобы еще увеличивать долю, ему придется просить разрешения у ФАС и вдобавок предложить остальным акционерам “Вымпелкома” выкупить их доли — новая версия закона “Об акционерных обществах” обязывает к этому компании, увеличивающие долю в “дочке” до 30% и более, говорит юрист “Адвокатского кабинета Борисова” Эрнест Султанов.
Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев не объясняет, для чего понадобилось увеличивать долю в “Вымпелкоме”, связаться с Jam Holding Asset Management не удалось. Йонсен считает, что “Альфа” стремится повысить стоимость доли в “Вымпелкоме”. Вряд ли ее интересуют дополнительные голоса на собрании акционеров оператора — у нее и так блокирующий пакет, а в совете директоров у Altimo уже большинство мест (пять из девяти), рассуждает он.
Йонсен не говорит, будет ли Telenor пытаться увеличивать долю в “Вымпелкоме”. Но если норвежцы решатся на это, “Альфе” станет гораздо сложнее отстаивать свою позицию — в частности, относительно развития “Вымпелкома” на Украине, считает Федотов.
Украинская экспансия поссорила акционеров “Вымпелкома”: Altimo ее поддержала, а Telenor, контролирующий крупнейшего украинского оператора — “Киевстар”, безуспешно пытался предотвратить. “Вымпелком” хотел выкупить у норвежцев “Киевстар”, но Telenor выставил неприемлемые для Altimo условия сделки.
Altimo решила перестраховаться на случай, если норвежцы все же решатся докупать акции компании, и сделать это первой, считает старший аналитик МДМ-банка Елена Баженова.
Рынок отреагировал на известие о скупке акций “Вымпелкома” падением котировок. Вчера к 20.30 МСК бумаги компании на NYSE подешевели на 2,5%.
22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru
22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru