Покупки, продажи: "МегаФон" присматривается к узбекскому Coscom

MForum.ru

Покупки, продажи: "МегаФон" присматривается к узбекскому Coscom

07.09.2006, "КоммерсантЪ"

Как стало известно Ъ, компания "МегаФон" ведет переговоры о покупке третьего по величине узбекского сотового оператора Coscom. Покупка этого актива станет для "МегаФона" дебютом на рынке слияний и поглощений за пределами России. То, что "МегаФон" вслед за МТС и "Вымпелкомом" осуществляет экспансию в страны СНГ, представляется экспертам логичным – возможностей для развития на перенасыщенном российском рынке мобильной связи у операторов осталось мало.


О том, что "МегаФон" ведет с американской компанией MCT Corp. переговоры о покупке 85% акций узбекской компании Coscom, Ъ сообщили источники, близкие к российскому оператору. В пресс-службе "МегаФона" вчера подтвердили заинтересованность в приобретении Coscom, однако отказались сообщить детали предстоящей сделки и ее стоимость. Телефоны представителей MCT вчера вечером не отвечали. По мнению опрошенных Ъ участников российского сотового рынка, сейчас Coscom стоит около $180-200 млн.

Компания Coscom создана в 1996 году. 85% оператора принадлежит MCT Corp., 15% – группе частных лиц и менеджменту. Оператор располагает сетью GSM 900/1800, охватывающей все крупные города Узбекистана. Компания обслуживает чуть более 300 тыс. абонентов. По оценкам аналитиков компании ComNews Research, выручка компании составляет около $40 млн в год.

Эксперты отмечают, что покупка Coscom станет дебютом "МегаФона" на рынке слияний и поглощений в странах СНГ. Крупнейшие конкуренты "МегаФона" – МТС и "Вымпелком" – последние четыре года активно осваивали рынки стран бывшего зарубежья. А единственным зарубежным активом "МегаФона" оставался небольшой таджикский оператор "ТТ-Мобайл", основанный с нуля "МегаФоном" в сотрудничестве с компанией "ТаджикТелеком" в 2001 году. "'МегаФон' позже МТС и 'Вымпелкома' вышел на российский рынок, все его усилия долгое время были направлены на то, чтобы закрепиться в России,– говорит директор по развитию компании 'Коминфо-консалтинг' Евгений Соломатин.– Теперь с опозданием он вынужден идти на зарубежные рынки. При проникновении сотовой связи в России на уровне 70-75% возможностей привлекать новых абонентов здесь у оператора, как и у его конкурентов, осталось мало".

Участники рынка считают приобретение "МегаФоном" оператора в Узбекистане неоднозначным шагом. С одной стороны, эксперты указывают на то, что уровень проникновения сотовой связи в Узбекистане (менее 10%) дает широкие возможности для привлечения новых абонентов. С другой стороны, по мнению ряда аналитиков, Узбекистан – далеко не лучшее в СНГ место для развития сотового бизнеса. Сейчас в стране действуют в общей сложности восемь сотовых компаний, крупнейшие из которых – Uzdunrobita и Unitel принадлежат соответственно МТС и "Вымпелкому" и обслуживают в общей сложности 1,4 млн абонентов (это более чем две трети пользователей сотовой связи в стране). "Большое количество конкурирующих операторов сочетается с крайней бедностью населения, проникновение сотовой связи в Узбекистане в лучшем случае достигнет 30-35%,– говорит председатель совета директоров ComNews Research Оксана Панкратова.– Если раньше узбекский рынок считался российскими операторами привлекательным, то теперь отношение к нему меняется. За Uzdunrobita МТС в свое время заплатили из расчета примерно $800 за абонента. За каждого абонента Coscom, я думаю, сейчас вряд ли кто-нибудь заплатит больше $600".

© "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru

29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru