MForum.ru
18.09.2006,
15 сентября МТС объявил об окончании общественного тестирования возможностей опытной зоны мобильной связи стандарта UMTS/HSDPA. Целью тестирования было изучение возможностей применения мобильной связи третьего поколения в различных областях деятельности общества, а также оценить потенциальный спрос на будущие услуги UMTS/HSDPA.
По окончании тестирования еще раз заявлено, что его форма соответствует подходу МТС к технологиям 3G не только с рекламно-коммерческих, но и с гражданских и общественных позиций. Результаты тестирования обобщаются и будут представлены в Министерство связи и информатизации Республики Беларусь для учета при рассмотрении вопросов строительства в Беларуси сетей связи третьего поколения.
Напомним, что оба белорусских GSM-оператора получили право построить опытные зоны сети третьего поколения сети UMTS/HSDPA. Операторы договорились с поставщиками оборудования об условиях строительства тестовых сетей, МТС - с Siemens, VELCOM - с Ericsson, - насколько известно, оба вендора предоставили оборудование бесплатно. Опытная зона стандарта UMTS/HSDPA, построенная Ericsson для VELCOM была представлена публике 30 марта, тогда же объявлены условия тестирования - при условии наличия аппарата с поддержкой стандарта в нем может принять любой желающий абонент VELCOM, просто написав соответствующее заявление в Центре продаж оператора по ул. Мельникайте, 14. Тестирование завершено 1 сентября, его участниками были 2500 абонентов VELCOM, после чего их пригласили поделиться впечатлениями от работы в опытной сети UMTS, приняв участие в опросе.
Первый звонок в сети UMT/HSDPA, построенной Siemens для МТС состоялся еще 31 марта, представление публике возможностей сети прошло на выставке TIBO в начале апреля, объявление об условиях тестирования сети обе компании сделали 12 апреля. В тестировании приняли участие представители таких целевых групп, как пресса, государственное управление, бизнес, сфера развлечений и шоу-бизнес, IT-сфера, образование, медицина, транспорт. Число участников каждой из групп составляло более 10. По итогам тестирования все участники составляли отчеты, в основу которых положена оценка возможностей UMTS/HSDPA, а также предложения по совершенствованию запланированных в сети сервисов и по созданию новых услуг.
© Андрей Монкевич,
Публикации по теме:
18.12. [Новости компаний] HD Voice: Поддержка HD voice (W-AMR) стала обычным делом / MForum.ru
09.07. [Новости компаний] band 8 / MForum.ru
03.09. [Новости компаний] HD Voice / MForum.ru
25.07. [Новости компаний] Архив публикаций о МТС, ОАО Мобильные ТелеСистемы до 2016 года / MForum.ru
15.05. [Новости компаний] Huawei Technologies / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru