MForum.ru
05.12.2011,
АБ: Почитать пресс-релиз Huawei Technologies и выходит, что в Беларуси появилась коммерческая сеть LTE? Между тем, пока что речь идет о режиме тестирования, которое началось 1 декабря и будет продолжаться несколько месяцев. Справедливости ради, отметим, что с февраля 2012 доступ к услугам сети, несмотря на режим тестирования, станет платным. И все же, считаю, что пока что несправедливо говорить о запуске "первой коммерческой сети LTE" в Беларуси.
Yota Бел (Беларусь) -- Huawei Technologies
[Минск, Республика Беларусь – 1 декабря 2011 г.] Компания Huawei, мировой лидер в области разработки ИКТ-решений, реализовала проект строительства сети LTE в диапазоне 2600 МГц для оператора мобильной широкополосной связи Yota Беларусь (ИООО «Йота Бел»). Сеть развернута для обслуживания абонентов мобильного широкополосного доступа в городах Минск и Гродно Республики Беларусь.
В рамках проекта компания Huawei поставила оператору Yota комплексное решение, основанное на современном оборудовании сети радиодоступа стандарта LTE на базе платформы Single RAN. Благодаря данному решению пиковая скорость передачи в прямом канале в сети LTE может достигать 75 Мбит/с и 140 Мбит/с в зависимости от ширины используемого радиоканала (10 и 20 МГц соответственно), что является на текущий момент выдающимся результатом для мобильных широкополосных сетей связи.
Вице-президент по предпродажной подготовке регионального отделения Huawei по России, Украине и Беларуси Сергей Варюхин отметил: “Компания Huawei имеет большой опыт введения в коммерческую эксплуатацию сетей LTE по всему миру. Реализация проекта Yota в Беларуси является важным шагом на пути развития рынка мобильного широкополосного доступа этой страны. Мы рады, что Yota выбрала нас в качестве партнера, и намерены в дальнейшем поддерживать оператора в запуске самых передовых сервисов”.
Успешному запуску предшествовало всестороннее тестирование, которое показало стабильность характеристик и высокую степень готовности сети оператора.
Сеть мобильной передачи данных Yota призвана удовлетворить растущие требования абонентов к мобильной передаче данных, которую не могут удовлетворить сети связи GSM/UMTS. Технология LTE позволяет воплотить самые смелые ожидания абонентов мобильной широкополосной связи, делая на территории покрытия сети доступными услуги по-настоящему широкополосного доступа в Интернет, передачу мультимедийной информации, обмен мгновенными сообщениями и мобильной видеоконференцсвязи.
Кроме передового решения LTE, которое обеспечивает сравнительно низкую стоимость передачи данных и высокую спектральную эффективность, компания Huawei поставила оператору оборудование LTE, ориентированное на дальнейшую плавную эволюцию к перспективным стандартам мобильной связи, таким как LTE Advanced. Это позволит оператору сохранить инвестиции и обеспечить высокую степень готовности сети к внедрению новых перспективных услуг и сервисов передачи данных.
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
31.12. [Новости компаний] Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru
08.01. [Новости компаний] Все сети LTE в мире. Краткая информация / MForum.ru
15.11. [Новости компаний] LTE Broadcast: Абонентские устройства с поддержкой LTE Broadcast / eMBMS / MForum.ru
02.11. [Общество] О смартфонах, которые не такие как все / MForum.ru
24.09. [Новости компаний] LTE: Рынок систем LTE 2100 в мире. Обновление статуса / GSA / MForum.ru
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru
06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru