WiMAX: «Синтерра» подводит полугодовые итоги коммерческой эксплуатации сети Synterra WiMAX

MForum.ru

WiMAX: «Синтерра» подводит полугодовые итоги коммерческой эксплуатации сети Synterra WiMAX

27.09.2006, MForum.ru

Компания «Синтерра» объявляет итоги коммерческой эксплуатации сети Synterra WiMAX за первые полгода работы.


В апреле 2006 г. компания объявила о завершении строительства собственной московской беспроводной сети широкополосного доступа и о начале массового подключения корпоративных клиентов. За первые полгода работы к сети подключилось более 800 абонентов. Общий доход компании, полученный от услуг на базе сети Synterra WiMAX за первые полгода работы, превысил $ 850 тыс. При этом средний ежемесячный доход от абонента сети (ARPU) составил порядка $170.

Сеть Synterra WiMAX работает в частотном диапазоне 2,5-2,7 ГГц на оборудовании американской компании NextNet Wireless Inc., являющейся одним из ведущих участников WiMAX Forum. Сеть состоит из 40 базовых станций, подключенных к собственной оптико-волоконной сети «Синтерра», имеющей протяженность по Москве свыше 2000 км. Сегодня услуги Synterra WiMAX доступны на 80% территории столицы. Компания занимается постоянной модернизацией сети, улучшением плотности приема сигнала в действующих районах и расширением зоны покрытия. К концу 2006 года «Синтерра» планирует довести сетевое покрытие города до 95%.

Наибольшей популярностью у абонентов сети Synterra WiMax пользуется широкополосный доступ в Интернет по безлимитым корпоративным тарифам – к этой услуге подключены 85% клиентов; затем идут услуги телефонной связи (27% абонентов) и услуги VPN (5% абонентов). Отметим, что более 15% клиентов одновременно используют услуги доступа в Интернет и телефонии, которые предоставляются пользователям на базе одного абонентского устройства.

Основными клиентами сети Synterra WiMAX являются малые и средние предприятия. Именно на них ориентированы преимущества беспроводной технологии: оперативность подключения, мобильность в случае переезда в другой офис, отсутствие инвестиций в прокладку наземных линий связи и независимость от арендодателей и местных монополистов связи.

Также к услугам сети Synterra WiMAX подключился ряд крупных корпоративных клиентов, среди которых «Аэрофлот», «Юниаструм Банк» и система срочных денежных переводов «Юнистрим», сети магазинов «Копейка», «Белый Ветер», «Ист Лайн», сеть салонов сотовой связи «Беталинк», «Мострансагентство» и др.

«Мы удовлетворены первыми итогами работы сети Synterra WiMAX, — говорит Тигран Погосян, директор по коммерческому развитию компании «Синтерра». — Они показывают востребованность предлагаемых услуг нашей целевой аудиторией и правильность выбранной стратегии. За эти полгода компания полностью отработала алгоритм работы с конечными пользователями, и мы готовы к запуску аналогичных сетей в других городах. До конца года «Синтерра» планирует завершить первый этап создания региональных сетей Synterra WiMAX в ряде городов Центрального Федерального Округа и ближнем Подмосковье».

 

WiMAX – это новейшая беспроводная технология связи, которая позволяет предоставлять одновременно услуги телефонии, широкополосного доступа в Интернет и передачи данных без использования кабельных линий. Появление технологии WiMAX позволило решить давнюю проблему надежности и качества беспроводной связи, т.к. WiMAX, в отличие от традиционных технологий радиодоступа, работает и на отраженном сигнале, вне прямой видимости базовой станции, несмотря на особенности городской застройки, деревья или погодные условия.

© MForum.ru


Публикации по теме:

01.08. [Краткие новости] ВымпелКом вновь выбрал аудитором Росэкспертизу / MForum.ru

30.03. [Новости компаний]  802.16e. WiMAX / MForum.ru

06.03. [Новости компаний]  Челябинская область / MForum.ru

17.02. [Новости компаний]  Сибирский ФО / MForum.ru

06.02. [Новости компаний]  Использование радиочастот для систем LTE в России / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru