Уральский ФО. Уральский федеральный округ

MForum.ru

Уральский ФО. Уральский федеральный округ

15.12.2011, MForum.ru

Краткая справка о телеком-рынке Уральского ФО


Уральский ФО --  Региональное деление РФ

 

Регионы, входящие в УрФО

Курганская область (Курган);

Свердловская область (Екатеринбург);

Тюменская область (Тюмень);

Ханты-Мансийский АО (Ханты-Мансийск);

Челябинская область (Челябинск);

Ямало-Ненецкий АО (Салехард)

 

Операторы связи УрФО

Группа "МОТИВ"

"Уралсвязьинформ" (УСИ)

"Урал-ТТК"

"Синтерра-Урал"

Уральский филиал ОАО "Ростелеком"

 

Операторы сотовой связи

"Уральский Джи Эс Эм" ("МегаФон-Урал")

Уральский филиал "Вымпелком" ("Билайн")

Филиал "Макро-регион "Урал" ОАО "МТС"

 

Ритейл

Телефон.ру -- "Евросеть"-Уральский филиал -

 

LTE

3213 BS LTE, Россия, по итогам 2014 года. Данные Роскомнадзора в феврале 2015 года.

 

Системная интеграция

"Поликом Про

 

Новости операторов макрорегиона

2014.12.10 МегаФон сообщает о развитии LTE в Уральском ФО 

2014.12.10 МТС объявляет о развитии сети LTE в 2H2014 на Урале. Покрытие LTE оператора доступно "почти 50%" населения региона.  

 


© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

13.10. Билайн в Свердловской области - рефарминг завершен на всей территории

10.06. МегаФон в Пермском крае - региональным директором стал Андрей Шмалёв

21.07. МегаФон улучшил мобильный интернет в Свердловской области

03.08. МегаФон расширил покрытие LTE в Свердловской области

09.11. МТС запустила тестовую зону 5G для студентов

30.07. Минимальные тарифы на мобильную связь в России продолжают ползучий рост

12.07.  МегаФон выбрал поставщиков на ближайшие 7 лет

26.03. МТС закупит оборудование Ericsson RAN для регионов ЦФО

16.12. Связь в России в 2019 году стала менее доступной

25.06. Кадры. Билайн назначил новых региональных директоров

09.03.  Трансформация "ВымпелКом": стратегию и контроль оставляем за собой - рутину делегируем вендорам

11.11. Джордж Хелд назначен вице-президентом по развитию цифрового и нового бизнеса ВымпелКом

16.06. Ericsson и МТС подписали контракты на ПМЭФ. "На бис"

12.08.  МТС сообщает о расширении сети LTE в Удмуртии

04.08.  МТС сообщает о запуске сети LTE 1800 в Свердловской области в дополнение к сетям LTE 2600 и LTE 800

23.04.  Военные беспилотные летательные аппараты, дроны

17.11.  . Tele2 в 2014-2016 годы. Сессия вопросов и ответов в С.Петербурге 14.11.2014

08.11.  Сети LTE МТС в России

24.10.  . Новости за 23-24 октября 2014 года

11.09. . Подборка новостей за 11 сентября 2014 года

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

11.03.2012 11:34 От: ABloud

МТС выступит поставщиком М2М-решения для мониторинга передвижения патрульных машин ГИБДД и организации работы автоматизированных постов ГИБДД в Челябинской области

Картами МТС оснащены более 200 служебных машин Управления ГИБДД Челябинской области. Мониторинг движения автомобилей осуществляется на базе систем спутникового позиционирования ГЛОНАСС и GPS. Данные о местонахождении транспорта передаются по каналам связи МТС в единый центр мониторинга, где специалисты в режиме реального времени отслеживают передвижение патрулей. Онлайн-мониторинг позволяет контролировать работу личного состава и сокращать время прибытия машин на место ДТП.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

10.12.2014 14:53 * От: ABloud

МТС объявляет о развитии сети LTE в 2H2014 на Урале

Оператор не приводит сведений об абсолютном числе базовых станций с поддержкой LTE в регионах Урала, заявляя только о росте их числа в три раза за последние полгода.

По данным компании, охват населения Урала услугами LTE составляет "почти" 50% от более, чем 7 млн населения. В зоне покрытия LTE МТС более 70 населенных пунктов Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО и Пермского края. В 30 малых населенных пунктах численностью от 1 до 50 тыс. человек также доступно покрытие МТС.

Интересно, что жители Свердловской области генерируют порядка трети всего трафика LTE МТС в уральских регионах. Отмечается рост потребностей абонентов в мобильном ШПД, но не приводятся данные ни о среднем потреблении на абонента, ни о числе таких абонентов.

В 2015 году МТС обещает расширять покрытие LTE, а также улучшать покрытие там, где оно уже есть, в том числе за счет внедрения indoor-решений в крупнейших ТЦ, бизнес-центрах, вузах и т.п.

++
МТС в Уральском ФО
Уральский ФО
Сети LTE МТС в России
Все сети LTE в России
++

МТС охватила сетью LTE весь Урал

10 декабря 2014 г., Екатеринбург, РФ, пресс-релиз, через MForum.ru — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает об итогах реализации комплексной программы развития сети LTE во втором полугодии 2014 года на Урале. За последние полгода МТС в три раза увеличила количество базовых станций «четвертого поколения» и первой среди операторов охватила сетью 4G все регионы Урала.

МТС обеспечила доступ к услугам высокоскоростного 4G-интернета для более чем семи миллионов жителей Урала, что составляет почти половину всего населения региона. Сегодня сеть LTE МТС охватывает более чем 70 населенных пунктов Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и Пермского края. Более того, пользоваться мобильным интернетом МТС на скорости до 75 Мбит/с могут жители порядка 30 малых населенных пунктов численностью от одной тысячи до 50 тысяч человек.

За последние полгода объем информации, передаваемой в сети 4G на Урале, за счет расширения сети и повышения активности пользователей, вырос более чем в десять раз. Наиболее активными пользователями LTE-сервисов сегодня являются жители Свердловской области, которые генерируют практически треть всего 4G-трафика МТС в уральских регионах. Второе место по активности потребления услуг LTE занимает Тюменская область, завершает тройку Челябинская область. Для обеспечения растущих потребностей абонентов в скачивании «тяжелого» контента осенью 2014 года в среднем в два раза увеличила пакеты интернет-трафика в рамках линейки Smart на Урале, предоставив абонентам возможность скачивать вдвое больше информации по прежней стоимости.

«Услуги высокоскоростной передачи данных в сети LTE сегодня становятся все более востребованными среди жителей Урала. Опыт внедрения технологии «четвертого поколения» в уральских регионах говорит о том, что уже в течение первых месяцев после запуска сети LTE онлайн-активность наших абонентов удваивается. Вместе с тем, активно растет проникновение 4G-устройств — за последний год спрос на LTE-гаджеты в нашей рознице на Урале увеличился более чем в три раза. В этих условиях расширение покрытия сети и предоставление сервисов «четвертого поколения» максимально широкой аудитории пользователей является одной из наших ключевых задач. При строительстве сети LTE мы отдаем приоритет не только крупным городам, где фиксируем наибольший спрос на услуги мобильной передачи данных, но и малым населенным пунктам, где доступ к широкополосному интернету ограничен или отсутствует. Это позволяет нам решать актуальные задачи по устранению цифрового неравенства и повышению проникновения современных интернет-сервисов на отдаленных территориях Урала», — отметил технический директор «МТС Урал» Константин Сергеев.

В 2015 году МТС планирует продолжить расширение охвата сети LTE как за счет выхода в новые населенные пункты всех уральских регионов, так и посредством улучшения существующего покрытия, в том числе внедрения indoor-решений в крупнейших ТЦ, бизнес-центрах, вузах и других социально-значимых объектах.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

11.12.2014 00:09 От: ABloud

МегаФон сообщает о развитии LTE в Уральском ФО

Компания МегаФон развернула сети LTE в ряде регионов Уральского ФО. Всего мобильный интернет в сети компании доступен жителям более 60 населенных пунктов региона в которых проживает более 7 млн человек. Какой охват населения обеспечен, компания не называет.

За год добавилось 45 населенных пунктов, а число базовых станций "выросло в 10 раз" от значения, которое оператор не раскрывает.

МегаФон все же привел некоторые интересные цифры. В месяц пользователи сетей LTE МегаФон на Урале в среднем скачивают порядка 640 тысяч ГБ трафика. Если взять за среднее потребление 2.5 ГБ на абонента в месяц, то получится, что в сетях LTE компании в регионе порядка 256 тысяч абонентов. На деле абонентов может быть и меньше, ведь в это число входят и пользователи безлимитных тарифов Yota с их потреблением более, чем 10 ГБ в месяц.

Отдельно заслужил упоминания Екатеринбург с его 150 тыс. ГБ трафика в месяц - это примерно 60 тысяч абонентов LTE? Верим?

Средние значения скорости по данным Telecom Daily (без учета DPI и т.п.) составляют порядка 12 Мбит/с в Екатеринбурге и Челябинске. Это неплохая скорость для сети со значительным числом пользователей.

МегаФон приводит данные о потреблении абонентами трафика LTE в крупных городах региона.

Екатеринбург - 150 000 ГБ, что возможно соответствует 60 тыс. подключенных (из расчета 2.5 ГБ в месяц на человека)
Киров - 138 000 ГБ, 55,2 тыс.
Челябинск - 64 000 ГБ, 25,6 тыс.
Пермь - 55 500 ГБ, 22,2 тыс.
Новый Уренгой - 45 900 ГБ, 18,4 тыс
Сургут - 30 100 ГБ, 12 тыс
Нижневартовск - 10 000 ГБ, 4 тыс
Ноябрьск - 10 900 ГБ, 4,4 тыс
Нефтеюганск - 6 000 ГБ, 2,4 тыс
Верхняя Пышма - 5700 ГБ, 2,23 тыс

Мне такие данные о числе абонентов не кажутся реалистичными, на деле цифры, уверен, меньше. Тем не менее, справедливо отметить, что развитие LTE МегаФон в Уральском регионе в 2014 году не останавливалось.

++
МегаФон в Уральском регионе
Телеком-рынок Уральского региона
Все сети LTE компании МегаФон
Все сети LTE в России
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

14.05. «Группа Астра» запустила облако Astra Cloud на российских процессорах Baikal-S от «Байкал Электроникс»

14.05. Ускорители ИИ Nvidia в рамках конфликта США и Китая

14.05. В России работают над проектом рентгеновского фотолитографа

14.05. Виктория Морозова назначена директором по маркетингу МТС Web Services

14.05. Абоненты Билайн могут пользоваться 5G - в международном роуминге

14.05. МегаФон в Иркутской области усилил сеть 4G в Ангарске

14.05. Было время, и сроки смещали… - переводу КИИ на российское ПО дадут больше времени?

13.05. Как данные Ookla позволили сделать выводы о прогрессе оборудования глобальных вендоров

13.05. «Вечный двигатель» или научный прорыв? Экс-сотрудник NASA привлёк $12 млн на чип, работающий "от квантового вакуума"

13.05. Спотовые цены на MLC NAND утроились с конца 2025 года – «постарались» Samsung и Kioxia и спрос на память для ИИ

13.05. AST SpaceMobile достигла скорости почти 99 Мбит/с на спутниках первого поколения

13.05. МТС в Красноярском крае - сеть 4G расширена на смотровую площадку на Думной горе

13.05. МегаФон в Красноярском крае – новая БС построена в «зеленой зоне» под Канском

13.05. МТС в Иркутской области - сеть LTE расширена отечественными базовыми станциями

12.05. Индийская Cyient выходит на рынок силовых GaN-полупроводников

Все статьи >>


Новости

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39

13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google

13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах

11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок

11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5

04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED

04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H

04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?