Уральский ФО. Уральский федеральный округ

MForum.ru

Уральский ФО. Уральский федеральный округ

15.12.2011, MForum.ru

Краткая справка о телеком-рынке Уральского ФО


Уральский ФО --  Региональное деление РФ

 

Регионы, входящие в УрФО

Курганская область (Курган);

Свердловская область (Екатеринбург);

Тюменская область (Тюмень);

Ханты-Мансийский АО (Ханты-Мансийск);

Челябинская область (Челябинск);

Ямало-Ненецкий АО (Салехард)

 

Операторы связи УрФО

Группа "МОТИВ"

"Уралсвязьинформ" (УСИ)

"Урал-ТТК"

"Синтерра-Урал"

Уральский филиал ОАО "Ростелеком"

 

Операторы сотовой связи

"Уральский Джи Эс Эм" ("МегаФон-Урал")

Уральский филиал "Вымпелком" ("Билайн")

Филиал "Макро-регион "Урал" ОАО "МТС"

 

Ритейл

Телефон.ру -- "Евросеть"-Уральский филиал -

 

LTE

3213 BS LTE, Россия, по итогам 2014 года. Данные Роскомнадзора в феврале 2015 года.

 

Системная интеграция

"Поликом Про

 

Новости операторов макрорегиона

2014.12.10 МегаФон сообщает о развитии LTE в Уральском ФО 

2014.12.10 МТС объявляет о развитии сети LTE в 2H2014 на Урале. Покрытие LTE оператора доступно "почти 50%" населения региона.  

 


© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

03.08. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон расширил покрытие LTE в Свердловской области / MForum.ru

09.11. [Новости компаний] 5G: МТС запустила тестовую зону 5G для студентов / MForum.ru

30.07. [Новости компаний] Аналитика: Минимальные тарифы на мобильную связь в России продолжают ползучий рост / MForum.ru

12.07. [Новости компаний] Оборудование: МегаФон выбрал поставщиков на ближайшие 7 лет / MForum.ru

26.03. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС закупит оборудование Ericsson RAN для регионов ЦФО / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

11.03.2012 11:34 От: ABloud

МТС выступит поставщиком М2М-решения для мониторинга передвижения патрульных машин ГИБДД и организации работы автоматизированных постов ГИБДД в Челябинской области

Картами МТС оснащены более 200 служебных машин Управления ГИБДД Челябинской области. Мониторинг движения автомобилей осуществляется на базе систем спутникового позиционирования ГЛОНАСС и GPS. Данные о местонахождении транспорта передаются по каналам связи МТС в единый центр мониторинга, где специалисты в режиме реального времени отслеживают передвижение патрулей. Онлайн-мониторинг позволяет контролировать работу личного состава и сокращать время прибытия машин на место ДТП.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

10.12.2014 14:53 * От: ABloud

МТС объявляет о развитии сети LTE в 2H2014 на Урале

Оператор не приводит сведений об абсолютном числе базовых станций с поддержкой LTE в регионах Урала, заявляя только о росте их числа в три раза за последние полгода.

По данным компании, охват населения Урала услугами LTE составляет "почти" 50% от более, чем 7 млн населения. В зоне покрытия LTE МТС более 70 населенных пунктов Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО и Пермского края. В 30 малых населенных пунктах численностью от 1 до 50 тыс. человек также доступно покрытие МТС.

Интересно, что жители Свердловской области генерируют порядка трети всего трафика LTE МТС в уральских регионах. Отмечается рост потребностей абонентов в мобильном ШПД, но не приводятся данные ни о среднем потреблении на абонента, ни о числе таких абонентов.

В 2015 году МТС обещает расширять покрытие LTE, а также улучшать покрытие там, где оно уже есть, в том числе за счет внедрения indoor-решений в крупнейших ТЦ, бизнес-центрах, вузах и т.п.

++
МТС в Уральском ФО
Уральский ФО
Сети LTE МТС в России
Все сети LTE в России
++

МТС охватила сетью LTE весь Урал

10 декабря 2014 г., Екатеринбург, РФ, пресс-релиз, через MForum.ru — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает об итогах реализации комплексной программы развития сети LTE во втором полугодии 2014 года на Урале. За последние полгода МТС в три раза увеличила количество базовых станций «четвертого поколения» и первой среди операторов охватила сетью 4G все регионы Урала.

МТС обеспечила доступ к услугам высокоскоростного 4G-интернета для более чем семи миллионов жителей Урала, что составляет почти половину всего населения региона. Сегодня сеть LTE МТС охватывает более чем 70 населенных пунктов Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и Пермского края. Более того, пользоваться мобильным интернетом МТС на скорости до 75 Мбит/с могут жители порядка 30 малых населенных пунктов численностью от одной тысячи до 50 тысяч человек.

За последние полгода объем информации, передаваемой в сети 4G на Урале, за счет расширения сети и повышения активности пользователей, вырос более чем в десять раз. Наиболее активными пользователями LTE-сервисов сегодня являются жители Свердловской области, которые генерируют практически треть всего 4G-трафика МТС в уральских регионах. Второе место по активности потребления услуг LTE занимает Тюменская область, завершает тройку Челябинская область. Для обеспечения растущих потребностей абонентов в скачивании «тяжелого» контента осенью 2014 года в среднем в два раза увеличила пакеты интернет-трафика в рамках линейки Smart на Урале, предоставив абонентам возможность скачивать вдвое больше информации по прежней стоимости.

«Услуги высокоскоростной передачи данных в сети LTE сегодня становятся все более востребованными среди жителей Урала. Опыт внедрения технологии «четвертого поколения» в уральских регионах говорит о том, что уже в течение первых месяцев после запуска сети LTE онлайн-активность наших абонентов удваивается. Вместе с тем, активно растет проникновение 4G-устройств — за последний год спрос на LTE-гаджеты в нашей рознице на Урале увеличился более чем в три раза. В этих условиях расширение покрытия сети и предоставление сервисов «четвертого поколения» максимально широкой аудитории пользователей является одной из наших ключевых задач. При строительстве сети LTE мы отдаем приоритет не только крупным городам, где фиксируем наибольший спрос на услуги мобильной передачи данных, но и малым населенным пунктам, где доступ к широкополосному интернету ограничен или отсутствует. Это позволяет нам решать актуальные задачи по устранению цифрового неравенства и повышению проникновения современных интернет-сервисов на отдаленных территориях Урала», — отметил технический директор «МТС Урал» Константин Сергеев.

В 2015 году МТС планирует продолжить расширение охвата сети LTE как за счет выхода в новые населенные пункты всех уральских регионов, так и посредством улучшения существующего покрытия, в том числе внедрения indoor-решений в крупнейших ТЦ, бизнес-центрах, вузах и других социально-значимых объектах.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

11.12.2014 00:09 От: ABloud

МегаФон сообщает о развитии LTE в Уральском ФО

Компания МегаФон развернула сети LTE в ряде регионов Уральского ФО. Всего мобильный интернет в сети компании доступен жителям более 60 населенных пунктов региона в которых проживает более 7 млн человек. Какой охват населения обеспечен, компания не называет.

За год добавилось 45 населенных пунктов, а число базовых станций "выросло в 10 раз" от значения, которое оператор не раскрывает.

МегаФон все же привел некоторые интересные цифры. В месяц пользователи сетей LTE МегаФон на Урале в среднем скачивают порядка 640 тысяч ГБ трафика. Если взять за среднее потребление 2.5 ГБ на абонента в месяц, то получится, что в сетях LTE компании в регионе порядка 256 тысяч абонентов. На деле абонентов может быть и меньше, ведь в это число входят и пользователи безлимитных тарифов Yota с их потреблением более, чем 10 ГБ в месяц.

Отдельно заслужил упоминания Екатеринбург с его 150 тыс. ГБ трафика в месяц - это примерно 60 тысяч абонентов LTE? Верим?

Средние значения скорости по данным Telecom Daily (без учета DPI и т.п.) составляют порядка 12 Мбит/с в Екатеринбурге и Челябинске. Это неплохая скорость для сети со значительным числом пользователей.

МегаФон приводит данные о потреблении абонентами трафика LTE в крупных городах региона.

Екатеринбург - 150 000 ГБ, что возможно соответствует 60 тыс. подключенных (из расчета 2.5 ГБ в месяц на человека)
Киров - 138 000 ГБ, 55,2 тыс.
Челябинск - 64 000 ГБ, 25,6 тыс.
Пермь - 55 500 ГБ, 22,2 тыс.
Новый Уренгой - 45 900 ГБ, 18,4 тыс
Сургут - 30 100 ГБ, 12 тыс
Нижневартовск - 10 000 ГБ, 4 тыс
Ноябрьск - 10 900 ГБ, 4,4 тыс
Нефтеюганск - 6 000 ГБ, 2,4 тыс
Верхняя Пышма - 5700 ГБ, 2,23 тыс

Мне такие данные о числе абонентов не кажутся реалистичными, на деле цифры, уверен, меньше. Тем не менее, справедливо отметить, что развитие LTE МегаФон в Уральском регионе в 2014 году не останавливалось.

++
МегаФон в Уральском регионе
Телеком-рынок Уральского региона
Все сети LTE компании МегаФон
Все сети LTE в России
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 217 ms, lookup=0 ms, find=217 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru