Оборудование: МегаФон выбрал поставщиков на ближайшие 7 лет

MForum.ru

Оборудование: МегаФон выбрал поставщиков на ближайшие 7 лет

12.07.2021, MForum.ru


По результатам проведенного тендера, поставщиками оборудования инфраструктуры для МегаФона в ближайшие 7 лет будут выступать Huawei, Nokia и ZTE. Российские производители в тендере либо не участвовали, либо не смогли его выиграть.

 

 

Как это принято у операторов сотовой связи, между вендорами разделили регионы.

  • Nokia обеспечит своим оборудованием ряд проектов в ЦФО, включая Москву и МО, а также Кавказ.
  • ZTE достались Челябинск, Оренбург и Чувашия.
  • Самый большой "кусок пирога" - у китайской Huawei: проекты в Поволжье, Центральном, Северо-Западном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном округах.

Первый масштабный проект на базе решений Nokia стартует в Московском регионе уже в 3q2021 - стратегическая модернизация сети МегаФон в Москве и области. Как ожидается, будет увеличена емкость сети, вырастет качество услуг, пиковые скорости смогут достигать значений выше 1 Гбит/c. Таких результатов планируется достигнуть за счет внедрения нового оборудования, а также активного рефарминга практически всех доступных оператору частотных ресурсов для сети LTE.

«Мы рады объявить результаты тендера и начать работу с партнерами. Высокое качество связи для абонентов – наша основная задача. МегаФон на протяжении нескольких лет лидирует по скорости мобильного интернета в России. В наших ближайших планах – обновление инфраструктуры в ключевых регионах. Новое современное оборудование дает нам возможность развивать услуги на базе всех стандартов связи, а также использовать преимущества динамического распределения спектра. Все оборудование поддерживает технологии MIMO высоких порядков, в результате чего мы сможем обеспечить 2-5 кратный рост пиковых скоростей для современных смартфонов», – отметил директор по сетевой инфраструктуре МегаФона Валентин Полозенко.

Вполне логичное решение. Несмотря на появление разработок, которые позиционируются, как российские, их комплексность, надежность и качество пока что вызывают сплошные вопросы. В таком деле, как связь, проведение масштабных экспериментов на живой сети - недопустимая роскошь. В этом плане выбор 3-х поставщиков из "большой пятерки" (Ericsson, Huawei, Nokia, Samsung, ZTE), вполне разумен. ZTE, вероятно, предложила очень интересные финансовые условия - для этой компании сейчас актуально как можно большее расширение своего портфеля зарубежных заказов. Впрочем, это актуально и для Huawei, и для Nokia.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime ,  также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости

теги: телеком МегаФон Huawei ZTE Nokia контракты поставки оборудования инфраструктуры регионы конкурсы

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

30.03. [Новости компаний]  802.16e. WiMAX / MForum.ru

29.03. [Новости компаний]  Столичный филиал ОАО «МегаФон» / MForum.ru

05.09. [Новости компаний]  ОАО "Вымпелком" / MForum.ru

25.06. [Новости компаний]  TD-LTE / MForum.ru

14.02. [Новости компаний]  Сети LTE в России / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки]  Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru