Тарифные модификаторы: Конструктор для абонента

MForum.ru

Тарифные модификаторы: Конструктор для абонента

04.10.2006, "Ведомости"

“Мегафон” предоставил абонентам возможность настраивать тарифы под себя. Благодаря этому абоненты могут сэкономить на звонках 50-60%, обещает компания. Эксперты считают, что в целом расходы абонентов на связь в лучшем случае сократятся на 10-15%, а может быть, даже вырастут.


Со вчерашнего дня “Мегафон” предлагает абонентам воспользоваться одной из трех систем скидок: можно выбрать либо 50%-ную скидку на все внутрисетевые звонки, либо 40-50%-ную для звонков на номера других мобильных операторов, либо те же 40-50% скидки для звонков на местные и мобильные телефоны в определенное время суток. Скидки действуют бессрочно, но только в “домашнем” регионе.

Воспользоваться предложением смогут подписчики наиболее популярных тарифных планов, открытых для подключения. Например, в сети “Мегафон-Москва” это тарифы “Мобильный”, “Единый” и “Рублевый”. “Ими пользуются почти 50% наших абонентов — 2,5 млн человек, и на эти тарифы приходится 80% наших новых подключений”, — говорит коммерческий директор “Мегафон-Москва” Олег Клочко. Чтобы подписаться на скидку, абонент должен отправить сообщение на короткий номер и заплатить 30 руб. Кроме того, он должен будет вносить абонплату — от 40 до 100 руб. в месяц (в зависимости от тарифа и вида скидки). Но даже с учетом этой платы абоненты могут снизить стоимость звонков на 50-60%, подчеркивает Клочко.

Эксперты воспринимают это обещание со скепсисом. “Если абонент "Мегафона" будет грамотно пользоваться тремя новыми модификаторами, его расходы на связь сократятся на 10-15%”, — считает главный редактор аналитического агентства “Сотовик” Сергей Коляда. Есть большая разница между снижением стоимости звонков и общего счета, замечает директор по развитию “Коминфо Консалтинг” Евгений Соломатин. По его мнению, размер счета снизится, только если абонент будет звонить столько же, сколько и раньше. “Но стоимость звонка упала вдвое, поэтому звонить вы будете наверняка в три раза больше и ваш общий счет не уменьшится, а вырастет на 50%”, — считает Соломатин. Замгендиректора “Мегафона” по коммерческим вопросам Лариса Ткачук не отрицает, что компания ожидает увеличения трафика абонентов, хотя размер среднего счета на абонента (ARPU) должен остаться на прежнем уровне.

Первой “тарифные конструкторы” запустила МТС. “В начале июня мы начали предлагать абонентам так называемые pizza-options”, — рассказал “Ведомостям” директор по маркетингу “МТС Россия” Гарретт Джонстон. Сам по себе тарифный план — все равно что тесто, к которому абонент может сам выбирать дополнительные ингредиенты, меняющие параметры тарифа на его вкус. Такими ингредиентами могут быть, например, “любимые” номера (при звонках на которые предоставляются скидки), безлимитные разговоры в выходные дни или ночью. Эти опции действуют в тарифных планах “Первый”, RED и др. В отличие от “Мегафона” МТС позволяет пользоваться несколькими опциями одновременно, хотя срок действия части из них ограничен. В будущем МТС, по словам Джонстона, планирует увеличить количество таких ингредиентов.

“Вымпелком” подобных предложений абонентам не делал. “В этом году мы запустили линейку рублевых тарифных планов, максимально учитывающих профиль пользования услугами различных групп абонентов, например тариф "Клик" для активных интернет-пользователей”, — объясняет ведущий менеджер по коммуникациям “Вымпелкома” Светлана Анурова. По ее словам, “Вымпелком” старается сразу делать тарифы простыми и понятными.

© Юлия Белоус, "Ведомости"


Публикации по теме:

20.06. [Тарифы, услуги]  В Крым с телефоном: обзор роуминговых предложений российских операторов и местных тарифов / MForum.ru

16.04. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT c 1 по 16 апреля 2010 года / MForum.ru

03.04. [Новости компаний]  Тарифные модификаторы: МТС предлагает пакеты SMS / MForum.ru

23.02. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 16 по 20 февраля 2009 года / MForum.ru

23.02. [Новости компаний] Дайджест: Инфокоммуникации в российских регионах за период с 16 по 20 февраля 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru

07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru

30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru

29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru

26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru

25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru

25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru