Тренды: Ericsson, GSMA и MTN будут расширять покрытие мобильных сетей с использованием биотоплива

MForum.ru

Тренды: Ericsson, GSMA и MTN будут расширять покрытие мобильных сетей с использованием биотоплива

11.10.2006, MForum.ru

Как сообщили MForum, сегодня в Лагосе (Нигерия), GSM Association, компания Ericsson и международная группа MTN сообщили о намерениях совсместно вести работы по использованию биотопливных источников питания при развертывании беспроводных сетей в развивающихся странах.


Первый проект уже реализуется в Нигерии, с целью продемонстрировать возможности биотоплива по замене дизельного топлива в качестве источника энергии для питания базовых станций сотовой связи, расположенных вне зоны, охваченной обычными электросетями.

"Биодизель" имеет несколько важных преимуществ перед обычным дизелем в качестве источника питания базовых станций. Биодизельное топливо может производиться непосредственно там, где оно требуется, что создает рабочие места в малонаселенных местностях, одновременно снижается потребность в транспортных услугах, логистике и охране. "Биодизель" менее вреден в экологическом плане, нежели традиционный дизель. Более "чистый" результат сжигания биотоплива также приводит к тому, что генератор "биодизеля" "живет" дольше традиционного, что снижает стоимость его эксплуатации для оператора.

“Переход к использованию мобильных сетей, использующих энергию биотоплива выводит Африку в первые ряды новаторов, которые стремятся сделать мобильную связь доступной для развивающихся стран", уверен Karel Pienaar, CTIO MTN Group.

В рамках пилотного проекта, который спонсируется Фондом развития GSMA, компанией "Эрикссон" и MTN, запущена базовая станция, работающая от биодизеля в Лагосе. Также намечено построить несколько аналогичных станций в малонаселенных районах на юго-востоке Нигерии, а также на юго-западе. Топливом послужат земляные орехи, тыквенные семечки, пальмовое масло и т.п.

© MForum.ru


Публикации по теме:

15.02. [Новости компаний] Электроника: В МИСиС разработали электрохимическую ячейку на основе углеродной ткани / MForum.ru

07.01. [Новости компаний]  Словарные статьи, начинающиеся на букву А (кир.) / MForum.ru

07.08. [Новости компаний] Оборудование. Экология: Глядя на солнце / "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru

31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru

29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru

28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru