MForum.ru
18.10.2006,
В январе 2007 г. на столичном рынке широкополосного доступа в Интернет появится новый крупный игрок — Golden Telecom. Компания достраивает беспроводную сеть Wi-Fi, насчитывающую более 6000 точек доступа, и намерена за три года подключить к ней 300 000-400 000 абонентов.
Основные акционеры Golden Telecom (GT): Altimo, управляющая телекоммуникационным бизнесом “Альфа-групп” (около 30% акций), норвежская Telenor (около 20%), “Ростелеком” (11%). Выручка за 2005 г. — $667,4 млн, EBITDA — $200 млн, чистая прибыль — $76 млн. Капитализация GT на 17 октября — $1,3 млрд.
В прошлом году Golden Telecom пересмотрел стратегию на рынке интернет-доступа. Раньше компания делала упор на развитие коммутируемого доступа (dial-up), но в 2005 г. ее доходы от этих услуг снизились на 2% до $44,5 млн. Поэтому оператор решил сосредоточиться на активном развитии широкополосного доступа, а начал со строительства в Москве беспроводной сети по технологии Wi-Fi, включающей 5000 точек доступа (хот-спотов).
Планировалось, что строительство столичной Wi-Fi-сети будет завершено до конца этого года. Но вчера на пресс-конференции главный управляющий GT Жан-Пьер Вандромм объявил, что компания не только построила необходимое количество точек доступа, но даже перевыполнила план. Уже сейчас в Москве работает более 5200 хот-спотов GT, охватывающих практически всю территорию внутри Третьего транспортного кольца. Пока связь работает в тестовом режиме и ею можно пользоваться бесплатно. В январе, когда количество точек доступа превысит 6000, компания обещает запустить сеть в коммерческую эксплуатацию.
По словам Вандромма, инвестиции в строительство Wi-Fi-сети составили $10 млн, а срок окупаемости проекта он оценивает в три-четыре года. В первую очередь, говорит Вандромм, GT будет ориентироваться на обслуживание квартирных абонентов, причем цены будут “примерно на уровне тарифов “Стрима”. “Однако если у ADSL (технология интернет-доступа, используемая "Стримом". — "Ведомости") сейчас средняя скорость доступа — 256 Кбит/с, то у нас — 2 Мбит/с”, — подчеркивает Вандромм. Он считает, что ежемесячный доход с одного абонента (ARPU) Wi-Fi-сети не превысит $50.
По оценкам аналитической компании JP, количество московских квартир, подключенных к Интернету, по итогам первого полугодия 2006 г. составляло 1,3 млн. Из них 800 000 было оснащено широкополосным соединением. Широкополосный доступ — один из самых быстро растущих сегментов столичного телекоммуникационного рынка, объем этого сегмента в течение 2006 г. вырастет на 40% до $180 млн, замечает директор аналитического департамента JP Борис Овчинников. Вандромм прогнозирует, что к 2010-2011 гг. в столице будет 2-2,5 млн интернет-пользователей, а услугами Wi-Fi-сети GT будут пользоваться 300 000-400 000 человек.
“Набрать столько абонентов за три-четыре года сложно, но реально”, — считает старший вице-президент “Корбины Телеком” Александр Малис. По его мнению, часть абонентов GT может “отбить” у “Стрима”. Впрочем, в “МТУ-Интел”, оказывающем услуги интернет-доступа и платного ТВ под торговой маркой “Стрим”, к планам GT отнеслись со скепсисом. “Чтобы за три года подключить в Москве 300 000 абонентов широкополосного доступа, провайдеру нужно расти примерно таким же темпом, как "Стрим", который набрал 300 000 пользователей через 2,5 года после запуска”, — говорит пресс-секретарь “МТУ-Интела” Евгений Рябовол. Но, подчеркивает он, “Стрим” начинал работать на практически свободном рынке, когда безлимитного доступа в Интернет не было вовсе, а цены на высокоскоростной доступ в Интернет превышали $100 в месяц.
По мнению Овчинникова, GT сможет набрать 300 000-400 000 абонентов, только если его ARPU не будет превышать $20. “Иначе услуги будут слишком дороги для массового рынка и компания сможет рассчитывать только на роль оператора для бизнес-абонентов”, — объясняет аналитик. Кроме того, он сомневается, что GT сможет постоянно обеспечивать скорость доступа на уровне 2 Мбит/с. “У беспроводной технологии есть свои особенности: при прохождении сигнала через стены могут возникать помехи, также скорость может падать, если на одну точку доступа приходится много абонентов”, — говорит Овчинников.
Golden Telecom перекрасился
Компания отказалась от старого логотипа — белой надписи “Golden Telecom” на сером фоне и перевернутого бледно-желтого полумесяца. Новый логотип состоит из двух пересекающихся плашек оранжевого и золотого цвета, в которых размещена надпись “Golden Telecom” и слоган “Достичь большего”. По словам Вандромма, ребрендинг является частью более широкой маркетинговой кампании, посвященной выводу на рынок новых продуктов и услуг GT. Общие затраты оператора на эту кампанию составляют, по его данным, около $2 млн.
© Юлия Белоус,
17.02. [Новинки] Анонсы: Realme P4 Lite 4G выходит в Индии 20 февраля с батареей 6300 мАч / MForum.ru
17.02. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite первым в мире получил Snapdragon 6s 4G Gen 2 и сохраненил батарею 6500 мАч / MForum.ru
17.02. [Новинки] Слухи: Apple тестирует раскладушку iPhone Flip вдобавок к книжному iPhone Fold / MForum.ru
16.02. [Новинки] Слухи: Poco C81 Pro готовится к выходу — 4G, экран 120 Гц и батарея 6000 мАч / MForum.ru
16.02. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X8b — неожиданное возвращение через три с половиной года и батареей на 10 100 мАч / MForum.ru
16.02. [Новинки] Анонсы: TECNO POVA Curve 2 5G — 8000 мАч в ультратонком корпусе / MForum.ru
13.02. [Новинки] Анонсы: Honor X6d — глобальная версия Play 60A с улучшенной камерой / MForum.ru
13.02. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Star 3 — сверхбюджетный Android 15 Go с защитой IP64 и чистым ПО / MForum.ru
12.02. [Новинки] Слухи: Samsung подтвердила анонс Galaxy S26 25 февраля, но полные спецификации и цены раскрыты до премьеры / MForum.ru
12.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 60 Pro — вдохновлен iPhone и Nothing, чип от Qualcomm и батарея 6500 мАч / MForum.ru
12.02. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite засветился в Geekbench с чипом Dimensity 7100 и Android 16 «из коробки» / MForum.ru
11.02. [Новинки] Анонсы: Oppo K14x — эволюция бюджетника с батареей 6500 мАч и зарядкой 45 Вт / MForum.ru
11.02. [Новинки] Слухи: Oppo тестирует батарею ёмкостью 8500 мАч для будущего флагмана / MForum.ru
10.02. [Новинки] Анонсы: itel A100 — бюджетник с 90 Гц дисплеем, защитой по армейскому стандарту и бесплатными звонками без сети / MForum.ru
10.02. [Новинки] Анонс: Samsung Galaxy F70e — доступная новинка с экраном 120 Гц, но на старом «железе» / MForum.ru
10.02. [Новинки] Слухи: Vivo X Fold 6 может получить 200 Мп камеру и мультиспектральный сенсор, чтобы стать главным фото-раскладушкой / MForum.ru
09.02. [Новинки] Слухи: новый базовый iPad получит чип A18 и 8 ГБ ОЗУ для поддержки Apple Intelligence / MForum.ru
09.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 получит ускоренную беспроводную зарядку, но снова останется без магнитов / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru