"Новости сверху": Военные придерживают частоты

MForum.ru

"Новости сверху": Военные придерживают частоты

23.10.2006, "Ведомости"

У Госкомиссии по радиочастотам появился очередной повод не выдавать “Вымпелкому” частоты для работы на Дальнем Востоке. Как заявил в пятницу зампредседателя комиссии Андрей Бескоровайный, все дело в Минобороны, которое противится конверсии частот, предназначенных для работы сетей GSM-1800 и третьего поколения. Впрочем, претендуют на эти частоты и другие операторы.


Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) — межведомственный орган, который выделяет полосы радиочастот для радиоэлектронных средств, планирует распределение и использование полос радиочастот, определяет технические характеристики и требования к радиоэлектронным средствам и т. д. В состав ГКРЧ входят представители Мининформсвязи и подчиненных ему служб и агентств, Генштаба, МВД, ФСБ, Федеральной службы охраны, Минюста, Роскосмоса и ряда других ведомств. Возглавляет комиссию министр информтехнологий и связи Леонид Рейман.

На сегодня назначено заседание ГКРЧ, на котором комиссия планирует одобрить конверсию дополнительных частот диапазона 1800 МГц (в котором GSM-операторы работают давно) и некоторых полос диапазона 1,9-2,2 ГГц, предназначенного для сетей сотовой связи третьего поколения (3G). Но, как заявил в пятницу агентствам “Интерфакс” и “Прайм-ТАСС” источник в Федеральном агентстве связи (Россвязи), решение может быть и не принято. На предварительном заседании ГКРЧ представители Минобороны высказались против выдачи операторам ряда частот, в том числе предназначенных для сетей GSM-1800 и 3G. Свою позицию силовики объяснили “недостатком сведений об использовании этих радиочастот мобильными операторами”, рассказал источник.

Руководитель Россвязи и зампредседателя ГКРЧ Андрей Бескоровайный подтверждает, что Минобороны не согласно с выдачей операторам частот. “Мининформсвязи и Россвязь сделали все возможное, чтобы вопрос [о выдаче частот] был рассмотрен на заседании ГКРЧ, и он будет рассмотрен, — передал Бескоровайный "Ведомостям". — Мы готовы внимательно рассмотреть аргументацию силовых структур”. Представители Минобороны в пятницу не смогли прокомментировать ситуацию.

По словам источника, знакомого с планами ГКРЧ, комиссия планировала сегодня разрешить использовать в гражданских целях частоты 1800 МГц более чем в 50 регионах, причем в некоторых из них частот могло бы хватить для работы двух новых операторов. Ряд частот планировалось выделить и в Дальневосточном округе, куда давно стремится “Вымпелком”. Пока этот оператор работает лишь в четырех дальневосточных регионах, на остальные у него нет лицензии. Россвязьнадзор не выписывает ее, объясняя, что сперва компании нужно обзавестись частотами, а ГКРЧ частоты не выдает, ссылаясь на их отсутствие. Правда, еще в 2001 г. частоты на Дальний Восток были выданы ООО “Восток-Запад Телеком”, год спустя приобретенному, а затем и присоединенному “Вымпелкомом”. Но чиновники никак не решат, является ли “Вымпелком” законным правопреемником бывшей “дочки”. В августе арбитраж Москвы счел, что Россвязьнадзор незаконно отказал “Вымпелкому” в дальневосточной лицензии, и обязал этот орган выдать оператору такую лицензию, чего, впрочем, чиновники так и не сделали.

“Мы убеждены, что радиочастотный ресурс в диапазоне 1800 МГц на Дальнем Востоке есть, и надеемся, что 23 октября ГКРЧ примет справедливое решение, которое позволит "Вымпелкому" получить частоты по всем поданным заявкам”, — говорит менеджер по связям с общественностью “Вымпелкома” Екатерина Осадчая. Частоты 1800 МГц нужны “Вымпелкому” и для расширения уже существующих сетей — например, на Урале и Северо-Западе, добавляет ее коллега Артем Минаев.

“Вымпелком” не единственный претендует на частоты 1800 МГц. Например, у МТС до сих пор нет лицензии на сотовую связь в Пензенской области из-за отсутствия там свободных частот и компания ждет объявления тендера на частоты в этом регионе, говорит ее представитель. Также МТС заинтересована в получении дополнительных частот 1800 МГц в некоторых российских регионах для увеличения емкости существующих сетей, добавляет он. “Мегафон” единственный из сотовой “большой тройки” обеспечен лицензиями на всю страну, но дополнительные частоты пригодились бы и ему, говорит его пресс-секретарь Марина Белашева.

Возможная задержка с выдачей частот для 3G волнует операторов меньше. Все равно пока не окончательно ясно, какой стандарт 3G будет избран регулятором, нет и уверенности, что эти услуги будут востребованы клиентами, объясняет президент ассоциации региональных операторов Юрий Домбровский. А частоты в диапазоне 1800 МГц, по его убеждению, должны достаться операторам, успевшим хорошо зарекомендовать себя на российском рынке, имеющим серьезное территориальное присутствие и умеющим работать на массовом рынке по умеренным ценам.

Острой потребности в частотах 1800 МГц ни у кого, кроме “Вымпелкома”, нет, считает аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина. Но есть регионы с большим количеством сотовых сетей — например, Нижегородская или Самарская области, где дополнительные частоты не помешали бы всем операторам, отмечает она. Частоты наверняка интересуют и шведскую Tele2 — четвертую сотовую компанию по количеству российских абонентов, работающую в 13 регионах страны, рассуждает Саяпина. Но конверсия частот потребует существенных затрат, окупить которые будет непросто, ведь привлечь новых доходных абонентов в России уже почти невозможно, предупреждает она. В Tele2 воздержались от официальных комментариев.

ЧАСТОТЫ НА ВЕС ЗОЛОТА

До недавних пор в гражданских целях в России можно было использовать лишь около 3% частотного диапазона. Еще 33% были предназначены только для силовых структур, а 64% — для совместного использования. В июле правительство утвердило новую таблицу распределения полос радиочастот, предусматривающую расширение спектра частот совместного использования. На разработку проекта конверсии спектра бюджет выделил в этом году 182 млн руб.

© "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru