MForum.ru
08.11.2006,
Россвязьнадзору удалось добиться отмены судебного решения, обязывавшего службу выдать сотовому оператору «Вымпелком» лицензию на работу в дальневосточном регионе. Однако подобный поворот может быть только на руку «Вымпелкому».
Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил жалобу Федеральной службы по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) на августовское решение Арбитражного суда Москвы по делу сотового оператора «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»). Тогда суд обязал Россвязьнадзор выдать «Вымпелкому» лицензию на работу в 29 городах Дальнего Востока, включая Владивосток, Хабаровск, Магадан, Якутск и др. Достаточным основанием для выдачи лицензии суд посчитал наличие у оператора решения Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) о выделении «Вымпелкому» частот в этих городах.
Однако апелляционная инстанция согласилась с доводами надзорной службы, указывающей на тот факт, что частоты были выданы не «Вымпелкому», а его дочернему предприятию «Восток-Запад Телеком» (ВЗТ). Сейчас эта компания ликвидирована, и, как уверены в Россвязьнадзоре, «Вымпелком» не может получить лицензию на выданные другой структуре частоты, хоть и является ее правопреемником. «Сегодняшнее решение суда является подтверждением соответствия лицензионной деятельности Россвязьнадзора нормам действующего законодательства в области связи и будет способствовать однозначному пониманию соответствующих положений Закона «О связи» всеми участниками рынка», - заявил глава службы Валерий Бугаенко.
Окончательного решения суда в «Вымпелкоме» еще не видели, сообщила пресс-секретарь оператора Екатерина Осадчая. После его изучения будет принято решение о том, подавать ли кассационную жалобу на вынесенный вердикт. Решение о выделении частот для ВЗТ было принято ГКРЧ еще в 2001 году, напоминает член комиссии и глава Федерального агентства связи Андрей Бескоровайный. «Но они специально не собирались начинать работу на данных частотах, потому что считали, что им это не будет выгодно», - говорит г-н Бескорвайный.
ВЗТ были выделены частоты только в крупных городов Дальнего востока, тогда как на остальной территории округа «Вымпелком» все равно не смог бы работать. При этом, параллельно с разбирательством с Россвязьнадзором, «Вымпелком» требует от ГКРЧ выделения ему частот на всей территории Дальневосточного округа. Ранее Федеральная антимонопольная служба и Арбитражный суд Москвы обязали комиссию рассмотреть соответствующие заявки «Вымпелкома». При этом наличие лицензии и частот в ряде дальневосточных городов могло стать лишним поводом для отказа в удовлетворении этих заявок – об этом уже говорили представители самого ГКРЧ, отмечая, что частоты у «Вымпелкома» уже есть.
©
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru