Судебные споры: Ульяновский заслон. «Билайну» запретили переманивать абонентов «МегаФона»

MForum.ru

Судебные споры: Ульяновский заслон. «Билайну» запретили переманивать абонентов «МегаФона»

05.12.2006, Газета "Время"

Ульяновский арбитраж признал законным решение местного управления Федеральной антимонопольной службы в отношении ОАО «ВымпелКом» (торговая марка – «Билайн»).


УФАС запретило компании проводить маркетинговую акцию по привлечению абонентов «МСС-Поволжья» («МегаФон»), так как посчитало, что при проведении акции распространялась некорректная информация при сравнении услуг двух компаний.

В конце прошлого года абонентам ульяновского отделения ОАО «МСС-Поволжье» стали поступать вызовы от сотрудников «ВымпелКома», которые предлагали перейти на обслуживание в эту компанию. Количество вызовов от «Билайна» абонентам «МегаФона» значительно увеличилось летом, осенью же снизилось. В Тольятти представители «Билайна» в течение этого года периодически проводили работу по привлечению абонентов сети «МегаФон», были аналогичные акции и в других регионах, сообщили «Времени» в пресс-службе «МСС-Поволжья».

При этом подобные вызовы корпоративным абонентам сети «МегаФон» поступали в Оренбурге, Тольятти, Мордовии, Ульяновске; абонентам - физическим лицам - в Оренбурге и Татарстане. В Саратове и Ульяновске звонили многоговорящим абонентам - физическим лицам, которые совершают большое количество вызовов на «Билайн».

В «МСС-Поволжье» посчитали, что при проведении подобной работы имела место недобросовестная конкуренция, выражавшаяся в некорректном сравнении услуг «МегаФона» и «Билайна». «МСС-Поволжье» обратилось с заявлением в местное УФАС, которое на его основе возбудило дело.

В ходе его рассмотрения ульяновское УФАС установило, что абонентам «МегаФона», которые звонили по номерам «Билайн», действительно поступали сообщения от представителей «ВымпелКома» с предложениями перейти на обслуживание в их компанию. Исследовав эти обращения, ульяновское УФАС России предписало «ВымпелКому» прекратить проведение маркетинговой акции по признакам нарушения статьи 10 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (недобросовестная конкуренция). В соответствии с п.1 этой статьи не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе «некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами других хозяйствующих субъектов». В Ульяновском УФАС «Времени» уточнили, что некорректность выразилась в заявлениях представителей «ВымпелКома» о предоставлении более качественных услуг и обеспечении более полного покрытия региона.

В пресс-службе «МСС-Поволжья» «Времени» пояснили, что в телефонных звонках представители компании «Билайн» предлагали подключиться по «очень выгодным тарифам», доставить SIM-карту на дом, обещали, что звонки будут стоить дешевле. Кроме того, абонентов не предупреждали, что звонок для них будет платным, так как вызовы совершались с коммутатора, расположенного в другом городе.

Не согласившись с решением антимонопольного управления о прекращении акции, «ВымпелКом» обратился в арбитражный суд Ульяновской области. Однако жалобу ОАО «ВымпелКом» суд оставил без удовлетворения.

«Мы считаем, что в действиях компании при проведении акции нет признаков нарушения закона «О конкуренции …», в том числе некорректного сравнения хозяйствующим субъектом производимых и реализуемых им товаров с товарами других хозяйствующих субъектов. Мы не согласны с решением суда и планируем обжаловать его в соответствии с законодательством РФ», - заявила менеджер по связям с общественностью приволжского региона ОАО «ВымпелКом» Марина Матясова.

Необходимо напомнить, что в сентябре и октябре «ВымпелКом» в федеральных масштабах провел акцию целевого маркетинга по привлечению абонентов МТС. Многоговорящим обладателям прямых семизначных номеров от МТС предлагался федеральный десятизначный номер от «ВымпелКома» (последние семь цифр которого совпадали с прямым номером МТС). Номера для обзвона оператор определял исходя из анализа своего входящего трафика, акцию проводил московский офис «ВымпелКома».

© Валерий Ржевский, Газета "Время"


Публикации по теме:

07.09. [Новости компаний]  Обновлено: M&A: Шагреневая кожа СМАРТС. МегаФон забрал еще 4 актива / MForum.ru

26.07. [Новости компаний]  О компании СМАРТС / MForum.ru

20.01. [Новости компаний]  Yota / MForum.ru

02.07. [Поволжье]  Горячая линия: Ответы генерального директора компании «НСС» Михаила Петрова на вопросы читателей MForum.ru / MForum.ru

11.05. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 04 мая по 08 мая 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru

06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru

06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru

05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru

05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru

28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru