MForum.ru
05.12.2006,
Ульяновский арбитраж признал законным решение местного управления Федеральной антимонопольной службы в отношении ОАО «ВымпелКом» (торговая марка – «Билайн»).
УФАС запретило компании проводить маркетинговую акцию по привлечению абонентов «МСС-Поволжья» («МегаФон»), так как посчитало, что при проведении акции распространялась некорректная информация при сравнении услуг двух компаний.
В конце прошлого года абонентам ульяновского отделения ОАО «МСС-Поволжье» стали поступать вызовы от сотрудников «ВымпелКома», которые предлагали перейти на обслуживание в эту компанию. Количество вызовов от «Билайна» абонентам «МегаФона» значительно увеличилось летом, осенью же снизилось. В Тольятти представители «Билайна» в течение этого года периодически проводили работу по привлечению абонентов сети «МегаФон», были аналогичные акции и в других регионах, сообщили «Времени» в пресс-службе «МСС-Поволжья».
При этом подобные вызовы корпоративным абонентам сети «МегаФон» поступали в Оренбурге, Тольятти, Мордовии, Ульяновске; абонентам - физическим лицам - в Оренбурге и Татарстане. В Саратове и Ульяновске звонили многоговорящим абонентам - физическим лицам, которые совершают большое количество вызовов на «Билайн».
В «МСС-Поволжье» посчитали, что при проведении подобной работы имела место недобросовестная конкуренция, выражавшаяся в некорректном сравнении услуг «МегаФона» и «Билайна». «МСС-Поволжье» обратилось с заявлением в местное УФАС, которое на его основе возбудило дело.
В ходе его рассмотрения ульяновское УФАС установило, что абонентам «МегаФона», которые звонили по номерам «Билайн», действительно поступали сообщения от представителей «ВымпелКома» с предложениями перейти на обслуживание в их компанию. Исследовав эти обращения, ульяновское УФАС России предписало «ВымпелКому» прекратить проведение маркетинговой акции по признакам нарушения статьи 10 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (недобросовестная конкуренция). В соответствии с п.1 этой статьи не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе «некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами других хозяйствующих субъектов». В Ульяновском УФАС «Времени» уточнили, что некорректность выразилась в заявлениях представителей «ВымпелКома» о предоставлении более качественных услуг и обеспечении более полного покрытия региона.
В пресс-службе «МСС-Поволжья» «Времени» пояснили, что в телефонных звонках представители компании «Билайн» предлагали подключиться по «очень выгодным тарифам», доставить SIM-карту на дом, обещали, что звонки будут стоить дешевле. Кроме того, абонентов не предупреждали, что звонок для них будет платным, так как вызовы совершались с коммутатора, расположенного в другом городе.
Не согласившись с решением антимонопольного управления о прекращении акции, «ВымпелКом» обратился в арбитражный суд Ульяновской области. Однако жалобу ОАО «ВымпелКом» суд оставил без удовлетворения.
«Мы считаем, что в действиях компании при проведении акции нет признаков нарушения закона «О конкуренции …», в том числе некорректного сравнения хозяйствующим субъектом производимых и реализуемых им товаров с товарами других хозяйствующих субъектов. Мы не согласны с решением суда и планируем обжаловать его в соответствии с законодательством РФ», - заявила менеджер по связям с общественностью приволжского региона ОАО «ВымпелКом» Марина Матясова.
Необходимо напомнить, что в сентябре и октябре «ВымпелКом» в федеральных масштабах провел акцию целевого маркетинга по привлечению абонентов МТС. Многоговорящим обладателям прямых семизначных номеров от МТС предлагался федеральный десятизначный номер от «ВымпелКома» (последние семь цифр которого совпадали с прямым номером МТС). Номера для обзвона оператор определял исходя из анализа своего входящего трафика, акцию проводил московский офис «ВымпелКома».
© Валерий Ржевский,
Публикации по теме:
07.09.2015.
M&A: Шагреневая кожа СМАРТС. МегаФон забрал еще 4 актива
26.07.2012.
О компании СМАРТС
20.01.2012.
Yota
02.07.2009.
Ответы генерального директора компании «НСС» Михаила Петрова на вопросы читателей MForum.ru
11.05.2009.
Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 04 мая по 08 мая 2009 года
12.04.2009.
Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 6 по 10 апреля 2009 года
08.04.2009.
"Скай Линк" рассказал об успехах. Что еще случилось в телекоме и IT 8 апреля 2009 года
10.11.2008. Спорные достижения
05.05.2008. Не выполнили обещаний
10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа
10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор
10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли
10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд
09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска
08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии
08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ
08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов
08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области
08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области
07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr
07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»
07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме
10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля
10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями
10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи
09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера
09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии
08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност
08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном
08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года
07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч
07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля
07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран
06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G
06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч
03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS
03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos
02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч
02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн
01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса
01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243
01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных