Бизнес и власть: Отделить белое от серого. Хотят производители телефонов

MForum.ru

Бизнес и власть: Отделить белое от серого. Хотят производители телефонов

08.12.2006, РБКdaily

Вчера РАТЭК отрапортовала о том, что за год нелегальные поставки сотовых телефонов в Россию снизились в девять раз. «Серым» является лишь каждый десятый продаваемый аппарат.


В следующем году производители будут самостоятельно ввозить телефоны. По их заявлениям любая трубка, попавшая в Россию в обход их складов, будет считаться нелегальной.

По данным РАТЭК, объем нелегальных поставок телефонов в течение этого года снизился в девять раз. Сейчас «серыми» являются 10—20% продаваемых в России телефонов против 90% в 2005 году. Таких успехов таможенникам удалось достичь после скандалов, разразившихся год назад во время ареста товаров на таможне. Тогда выяснилось, что почти все телефоны попадают в страну по «серым» схемам. С тех пор компании были вынуждены изменить схему закупок телефонов. В итоге, по данным Федеральной таможенной службы, официальный импорт телефонов за девять месяцев этого года вырос в 12,75 раза и достиг млрд USD 2,84, а средняя декларируемая цена трубки увеличилась с USD 39,3 до USD 149,2.

Производители теперь намерены пойти еще дальше и самостоятельно возить свои товары.

«В первые месяцы 2007 года мы планируем изменить схему продаж телефонов и аксессуаров. Для этого создано ЗАО «Моторола». Российские компании смогут покупать наши товары только со склада в России, который будет открыт в ближайшее время. Все грузы, идущие в обход него, будут считаться нелегальными поставками», — пояснила РБК daily Инга Чурашова, глава подразделения мобильных устройств Motorola в России и СНГ.

Так же намерены поступить и в Samsung. «С 2007 года Samsung будет самостоятельно заниматься ввозом телефонов через российское ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани». Телефоны, попавшие на российский рынок другим путем, будут считаться нелегальным импортом», — рассказали в российском офисе компании.

Работать по этой схеме могут начать и другие вендоры. «Мы рассматриваем возможность организации поставок, включая ввоз и таможенное оформление, своими силами. Дату создания такого юридического лица назвать сложно, так как это требует целого ряда действий и согласований на местном уровне, сроки которых от нас не зависят», — уточнила Виктория Еремина, PR-менеджер Nokia в СНГ.

Продавцы говорят, что довольны намерениями вендоров. «Нам не нужно будет заниматься оптимизацией таможенных платежей и логистических расходов. Важной станет реакция на спрос, отдача с квадратного метра, подготовленный штат», — считает Алексей Чуйкин, гендиректор Dixis. Правда, по его мнению, распространенной новая практика закупок станет не раньше 2008 года.

«Как только вендоры будут продавать телефоны в России, мы станем закупать их здесь», — пояснила руководитель пресс-службы «Евросети» Татьяна Гуляева. Правда, работа для «дочки» «Евросети», которая занимается заграничными закупками, все равно найдется. «В наших салонах представлено огромное количество аксессуаров малоизвестных брендов, которые мы закупаем за границей и продолжим это делать и впредь», — считает г-жа Гуляева.

© Юлия Лю, РБКdaily


Публикации по теме:

13.02. [Новости компаний]  Приложению МегаФона обновили дизайн / MForum.ru

16.12. [Новинки]  Анонсы: Детские телефоны – теперь в России / MForum.ru

11.03. [Новинки]  Первое знакомство с Sony Ericsson Aspen / MForum.ru

01.03. [Новинки]  Слухи: Samsung Corby Folder замечен на сайте производителя. Samsung i9000 – будущий Omnia III? / MForum.ru

10.09. [Обзоры]  Обзор Nokia 5730 Xpress Music / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru