Активы. Планы: Будущее “Связьинвеста”. Чиновники и инвесторы хотят объединить его с “дочками”

MForum.ru

Активы. Планы: Будущее “Связьинвеста”. Чиновники и инвесторы хотят объединить его с “дочками”

15.12.2006, "Ведомости"

У Министерства экономразвития и инвестбанка “КИТ Финанс”, активно скупающего акции “дочек” “Связьинвеста”, схожие взгляды на реорганизацию “Связьинвеста”. Они считают, что необходимо объединить его и “дочки” в единую компанию.


“Связьинвест” контролирует семь межрегиональных компаний связи и оператора дальней связи “Ростелеком”. 75% минус 1 акция принадлежит государству, 25% плюс 1 акция — “Комстар-ОТС”, входящему в АФК “Система”, и его “внучке” MGTS Finance. Совокупная выручка “дочек” “Связьинвеста” в 2005 г. — 210 млрд руб. По оценке “Тройки Диалог”, капитализация “Связьинвеста” вчера составила $6,7 млрд.

В среду в Минэкономразвития обсуждалось будущее “Связьинвеста”. В нем принимали участие представители инвестбанков — Deutsche UFG, Goldman Sachs и “КИТ Финанс”.

Докладчиком на совещании был “КИТ Финанс”, а Deutsche UFG и Goldman Sachs выступали в качестве экспертов. “КИТ Финанс” в этом году активно скупал акции “дочек” “Связьинвеста” и “Ростелекома” в интересах управляющей компании “Лидер”. К концу осени “КИТ Финанс” собрал для клиента около 20% “Ростелекома”, 5% акций ЮТК, 2% “Уралсвязьинформа”, а в остальных межрегиональных компаниях — около 1%. По оценкам аналитиков, на скупку потрачено около $1,5 млрд.

“КИТ Финанс” хотел купить и 25% плюс 1 акция “Связьинвеста” у Mustcom за $1,4 млрд деньгами и акциями “Газпрома”. Но Mustcom уступил этот пакет компании “Комстар-ОТС” за $1,3 млрд.

В начале декабря замдиректора департамента структурных реформ Минэкономразвития Евгений Михайлов предложил превратить “Связьинвест” из управляющей компании в операционную, объединив с “дочками”.

Как следует из презентации “КИТ Финанса”, имеющейся у “Ведомостей”, инвестбанк тоже против приватизации “Связьинвеста”. Но холдингу нужны перемены: компании “Связьинвеста” потеряли более 10% рынка услуг связи в России, в перспективных сегментах лидируют альтернативные операторы; финансовое положение межрегиональных компаний подорвано большими капвложениями и займами; сейчас это малоуправляемый и неэффективный актив, заключает “КИТ-Финанс”.

“КИТ Финанс” видит три варианта развития: оставить как есть; ликвидировать холдинг и владеть его “дочками” напрямую; создать единого оператора. Лучшим инвестбанк считает третий вариант, совпадающий с предложениями Минэкономразвития: это упростит госконтроль над компанией, увеличит ее стоимость и эффективность инвестиций.

По словам чиновника, участвовавшего в заседании, Deutsche UFG и Goldman Sachs поддержали переход на единую акцию. Это “Ведомостям” подтвердили и два инвестбанкира, бывших на встрече. По словам одного из них, к концу декабря — началу января Deutsche UFG и Goldman Sachs подготовят свои материалы и, возможно, оценят, насколько после такой реорганизации увеличится капитализация “Связьинвеста”.

Это одна из многих рабочих версий преобразования “Связьинвеста” и однозначного отношения у нас к ней нет: пока этот план реорганизации не был озвучен детально, сказал президент АФК “Система” Александр Гончарук.

Президент “Лидера” Анатолий Гавриленко говорит, что пока ясно только то, что “Связьинвесту” необходимы перемены“. А вот Ассоциация по защите прав инвесторов к предложению Минэкономразвития и “КИТ Финанса” относится плохо: многие ее члены и их клиенты, западные фонды, хотели бы сохранить нынешнюю структуру холдинга или провести приватизацию каждой из межрегиональных компаний в отдельности.

В пресс-службе “Связьинвеста” и Мининформсвязи отказались от комментариев.

Клиент “КИТ Финанса”, скупивший крупный пакет в “Ростелекоме”, явно заинтересован в переходе “Связьинвеста” и его “дочек” на единую акцию, замечает старший аналитик UBS Владимир Постоловский: сейчас “Ростелеком” переоценен в разы по сравнению с межрегиональными компаниями, и при объединении активов “Связьинвеста” владелец 20% “Ростелекома” может получить в едином операторе почти 7%.

Содиректор аналитического отдела “Уралсиба” Константин Чернышев сомневается, что “КИТ Финанс” ведет скупку акций, чтобы его клиент получил контроль над “Связьинвестом” после перехода на единую акцию. “Чтобы получить даже блокпакет на единую акцию, нужно потратить $2,6 млрд — вдвое больше, чем "Комстар", — рассуждает он. — Едва ли найдутся компании, способные потратить такие деньги, тем более что результат не очевиден”.

© Юлия Белоус, Анна Щербакова, "Ведомости"


Публикации по теме:

15.03. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 10 по 13 марта 2009 года / MForum.ru

10.11. [Новости компаний] Интервью: «“Ростелеком” должны были лишить статуса монополиста еще в 2006 году» / "КоммерсантЪ"

07.11. [Новости компаний] Тренды. "Ростелеком": Дорогая экспансия / "Ведомости"

29.10. [Новости компаний] Бизнес и власть. Активы. "Связьинвест": Нашел покупателя / "Ведомости"

01.10. [Новости компаний] Активы: Кому «Связьинвест»? / "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru

18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru

16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru

11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru

10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru

10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru

09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru

09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru