MForum.ru
19.12.2006,
Идея перевести “Связьинвест” и его “дочки” на единую акцию пришлась не по душе Мининформсвязи. Глава этого ведомства Леонид Рейман заявил, что такой вариант реорганизации холдинга трудноосуществим и приведет к монополизации рынка.
“Связьинвест” контролирует семь межрегиональных компаний связи (МРК) и оператора дальней связи “Ростелеком”. 75% минус 1 акция принадлежат государству, 25% плюс 1 акция приобрели у Mustcom за $1,3 млрд “Комстар — Объединенные телесистемы” и его “внучка” MGTS Finance. Совокупная выручка “дочек” “Связьинвеста” в 2005 г. — 210 млрд руб. Стоимость активов “Связьинвеста” вчера составила $7 млрд.
В начале декабря замдиректора департамента Минэкономразвития (МЭРТ) Евгений Михайлов предложил превратить “Связьинвест” из управляющей компании в операционную, объединив ее с “дочками”. Эту идею поддержали инвестбанки “КИТ Финанс”, в этом году активно скупавший акции “Ростелекома”, Deutsche UFG и Goldman Sachs.
Но руководству Мининформсвязи такой проект реорганизации не по нраву.
“Подобного рода операцию провести достаточно сложно, поскольку это связано с интересами [миноритарных] акционеров восьми компаний, входящих в “Связьинвест”, — заявил вчера Рейман.
Вдобавок реализация плана МЭРТ “приведет к монополизации рынка, ухудшению конкуренции и повышению цен”, опасается он. По мнению министра, единственный путь развития “Связьинвеста” — приватизация.
Получить комментарии в МЭРТ вчера не удалось. А управляющий директор “КИТ Финанс” Дмитрий Геркусов уверен, что модернизация “Связьинвеста” невозможна без реорганизации.
Объединение компаний “Связьинвеста” выгодно каждому акционеру МРК и “Ростелекома”, убежден Геркусов, ведь “сейчас акционер МРК всего лишь участвует в бизнесе с отрицательной экономией масштаба и без стратегической федеральной линии бизнес-развития”.
Реорганизацию Геркусов считает вполне реальной задачей. Он приводит в пример ТНК-BP, сумевшую консолидировать несколько десятков предприятий за 11 месяцев, и “Роснефть”, объединившей “дочки” менее чем за год. Либерализация же рынка связи во всем мире решается исключительно законодательными мерами и созданием независимого регулятора, добавляет Геркусов.
Президент “Системы” Александр Гончарук недавно назвал вариант, предложенный МЭРТ, “одной из многих рабочих версий преобразования “Связьинвеста”, к которой у АФК нет “однозначного отношения”.
Старший аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов поддерживает позицию Мининформсвязи. “У "Связьинвеста" использован пока не весь потенциал, к тому же в сценарии МЭРТ государство может потерять контроль над холдингом”, — предупреждает он. Но и приватизация несет риски, признает содиректор аналитического отдела “Уралсиба” Константин Чернышев: “Например, мажоритарный акционер может выделить хорошо развивающиеся виды бизнеса — сотовую связь, Интернет — в отдельные компании, и миноритарии МРК останутся владельцами компаний, занимающихся только фиксированной связью”.
© Юлия Белоус, Анна Щербакова,
Публикации по теме:
03.09. [Новости компаний] Ростелеком / MForum.ru
04.03. [Новости компаний] Репортажи: Пресс-завтрак с Yota. Часть 1. Суть соглашения Yota с операторами Б3 и "Ростелеком" / MForum.ru
09.10. [Новости компаний] Итоги 1H2010: Консолидированная чистая прибыль "Ростелекома" за первое полугодие 2010 года по МСФО выросла на 31% и составила 1.9 млрд рублей / MForum.ru
01.10. [Новости компаний] Активы: «КОМСТАР» предварительно объявляет о завершении сделок по продаже доли в «Связьинвесте» / MForum.ru
19.08. [Новости компаний] M&A: В «Ростелеком» вернулся контролер / Коммерсант
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru