Репортажи: Пресс-завтрак с Yota. Часть 1. Суть соглашения Yota с операторами Б3 и "Ростелеком"

MForum.ru

Репортажи: Пресс-завтрак с Yota. Часть 1. Суть соглашения Yota с операторами Б3 и "Ростелеком"

04.03.2011, MForum.ru

Во встрече принимали участие Денис Свердлов, Игорь Торгов, Егор Иванов. Конспект встречи от Алексея Бойко, MForum.ru, Сообщество ru_4G.


Можно ли увидеть текст соглашения? (Вопрос о соглашении, заключенном между акционерами «Скартел» и операторами МТС, «МегаФон», «Билайн» и «Ростелеком»).

ДС: Нет. Потому что это не наша позиция. В соглашении участвет шесть сторон. Для того, чтобы текст соглашения стал открытым необходимо, чтобы все шесть сторон с этим согласились.

Не предполагалось, что текст соглашения будет публичным?

ДС: Это не так важно. Документ объемный, но его суть содержится в трех тезисах, которые я готов сформулировать.

1. Мы открываем свою сеть для того, чтобы другие наши партнеры могли оказывать услуги своим клиентам на нашей сети, на наших частотах.

2. В 2014 году наши партнеры получают право (не обязанность) приобрести пакет акций этого бизнеса.

3. Рыночная стоимость бизнеса будет определена независимыми оценщиками из числа топ-компаний, которые в этом специализируются. Исходя из этой оценки и будут проходить сделки, если участники пожелают воспользоваться опционами.

То есть соглашение, которое вчера было заключено – это опцион. То есть операторы в 2014 году могут и отказаться от своего права на покупку доли в бизнесе. То есть у нас есть обязанность продать, а у операторов есть право, но не обязанность купить.

На оценку будет в первую очередь оказывать влияние розничный бизнес компании Yota, то есть то, насколько мы, как компания способны привлекать клиентов. Идеологически мы не хотим превращаться в инфраструктурную компанию. Хотя мы и разделяем бизнес на wholesale и retail, но в целом мы остаемся ритейловым брендом. И не наличие инфраструктуры определяет стоимость компании, а клиентская база, способность компании оказывать интересные услуги.

Хотелось бы уточнить механику соглашения – «Скартел» будет единственным строителем сети в рамках проекта? Это никак не ущемляет операторов в любых других инициативах, например, в строительстве собственных сетей LTE?

ДС: Абсолютно. Они могут строить собственные сети, если считают это необходимым.

Как это будет осуществляться?

ДС: Операторы не будут вмешиваться в нашу операционную деятельность. Мы будем развивать сеть по нашим собственным планам. У нас есть два вида отношений: клиент-поставщик (клиенты в виде четырех операторов и мы – оператор-поставщик оптовой услуги связи в лице компании «Yota Networks») и компания - акционеры.

Еще до начала переговоров по данному соглашению мы провели в компании реструктуризацию. Мы разделили наш российский бизнес на две составляющие «Yota Networks» (оптовый продавец услуг), а вторая компания называется Yota (ООО «Йота»). Это два разных юрлица. Собственно компанией Yota Networks (ООО «Скартел») операционно управляет Егор Иванов. За ним все вопросы, касающиеся оптового бизнеса. За ритейловый бизнес, связанный с оказанием услуг, отвечат Игорь Торгов. ООО «Йота» не является дочкой ООО «Скартел», но входит в группу. Пока что не могу ответить, будет ли ООО «Йота» подпадать под опционное соглашение.

Зачем мы это сделали? Сделали потому, что по-настоящему верим, что инфраструктурный бизнес должен быть отделен от ритейлового бизнеса. Это два разных бизнеса в основе которых заложены различные принципы, разные KPI-показатели, у них разные фокусы. Это было сделано еще до начала переговоров.

Возвращаясь к отношениям с операторами. Два типа отношений, один из них это «клиент-поставщик». Как клиент-ориентированная компания мы будем прислушиваться к пожеланиям клиентов, связанным с их бизнесом. Они не имеют права требовать, но могут сказать «мы хотели бы покупать у вас вот такой объем трафика или вот такой-то ресурс сети». И мы, понимая потребности наших клиентов, будем пытаться подстраивать свою программу так, чтобы это было выгодно и нам, и клиенту.

Вторая часть отношений – это акционерные отношения. Сегодня их нет. Они появятся в 2014 году. Поэтому сегодня операторы, в акционером смысле вмешиваться в нашу операционную деятельность не могут.

Как изменятся доли акционеров, если все участники соглашения воспользуются опционами?

Предполагается, что если все операторы воспользуются опционами, то у «Ростехнологий» доля уменьшится с 25% до 20%. Все акции будут распределены на паритетной основе. Каждый раз, когда кто-то из операторов будет реализовывать свой опцион, Telco Net будет реализовывать 18.75%, а Ростехнологии будет продавать 1.25%. Четыре компании могут покупать у двух акционеров. В 2014 году.

Когда точно будет подписано соглашение?

До 1 июня 2011 года

Не будет ли конфликта интересов? Вы оказываете услуги абонентам самостоятельно, а также предоставляете возможность оказывать на базе вашей сети услуги другим операторам. Будете ли вы продавать услуги конкурирующим операторам по той же цене по какой они будут доставаться вашей собственной розничной компании?

ДС: Да, это условие соглашения

А какой тогда смысл развивать собственный розничный бизнес?

ДС: Потому что именно собственные клиенты будут определять нашу стоимость в 2014 году. Объем доходов от собственных клиентов. Будет хороший доход – оценка будет выше, будет небольшой – ниже. При этом компания ООО «Йота» может и не войти в опционы, но она может использоваться для определения стоимости бизнеса ООО «Скартел». Не являясь предметом сделки.

Если все операторы выкупят свои опционы, что произойдет с ООО «Йота» - эта компания останется в бизнесе?

ДС: Сейчас, наверное, рано об этом говорить. Скорее всего решение будут приниматься в 2014 году. Кроме того, могут измениться обстоятельства, например, предметом сделки может стать весь бизнес группы Yota, включая абонентский бизнес.

С другой стороны, интересно ли группе операторов, миноритариям в неком бизнесе, иметь актив, которые обслуживает абонентов? Не очень ясно. Кроме того, как только (если) операторы станут акционерами компании ООО «Скартел», они и будут принимать решение.

Наш подход, нашей команды – фокусироваться на бизнесе. В этом смысле нам не важно, кто у нас является акционерами. Мы строим операционный бизнес, хотим сделать его очень эффективным. И сделаем.

Как будет распределяться ресурс между операторами?

Ценовые модели мы еще не разработали, хотя и находимся в процессе. Основная логика – наш ресурс – это мегабиты в секунду. Не объем переданных данных, а скорость, причем мгновенная. Продаваться будет, скороее всего, именно «мгновенная скорость». Стоимость будет определена, исходя из бизнес-плана. Логика, которая туда закладывается – это то, что объем доходов должен быть достаточным, чтобы поддерживать программу развития, окупать инвестиции, обеспечивать операционные расходы. Норма прибыли пока не определена.

Будет ли «Йота» платить «Скартел» за пользование сетью?

ДС: Будет, по тем же самым ценам, по каким и остальные участники разделения ресурса.

Будут ли в соглашении предусмотрены какие-то штрафные санкции к операторам, которые не захотят воспользоваться опционом?

ДС: Нет, у них нет обязательств, только права.

«Теле2 Россия» выражала желание войти в консорциум, у этой компании есть опыт совместного строительства сети LTE. Почем ее нет в пуле компаний, которые будут работать с Yota?

ДС: Не могу комментировать вопросы, связанные с консорциумом. К нам это не имеет отношения.

У нас гораздо больше опыта в строительстве сетей 4G, чем у многих зарубежных компаний. На сегодня мы являемся оператором одной из самых крупных сетей 4G в мире. У нас есть весь необходимый опыт и интеллектуальный потенциал для этого. Никакая помощь в строительстве сети нам не нужна. Не потому что мы самонадеянные. Знание технологии возникает не в том, как поставить базовую станцию. Вендоры придут и скажут «ставьте так». Но возникает масса особенностей, когда появляется существенная нагрузка. Наша сеть сегодня – самая нагруженная сеть в мире. И всплыли такие вопросы, которые никто даже не представлял, что они могут быть. И на сегодняшний день те компании, которые традиционно считаются сильными в этих вопросах, консультируются с нами по вопросам типа «вы с этим столкнулись, как вам удалось решить эту проблему». Опыт – не в том, как поставить базовую станцию, опыт в том, как обслуживать такое количество абонентов. У нас есть абоненты, которые за пять месяцев скачали 8 ТБ данных. Как с таким абонентом работать? В истории мобильных сетей такого еще никогда не было.

Как удалось договориться с основным акционером, с TelcoNet, что компания готова продать свою долю?

ДС: Мне трудно в этом смысле комментировать действия акционеров. Но у акционеров есть некое ощущение правильности. История, которая у нас получается с бизнесом группы Yota, напоминает снежинку. Она растет и она остается красивой. Эта история окажет влияние не только на телеком-рынок России, но и на телеком-рынок всего мира. Вы увидете, что наша бизнес-модель будет адаптироваться многими странами.

Был период, когда телеком-компании всего мира считали, что инфраструктура – это главное, что у них есть. Затем они начали отделять бизнесы, связанные с оптикой и вышками. Сейчас начались сделки, связанные с тем, что все меньше смысла иметь собственную сетевую инфраструктуру. Мы такие сделки видим в Японии, в Объединенном Королевстве. Совместно используются уже не только антенны и вышки, но и базовые станции. Процесс идет и то, что и в России операторы могут уже о совместной работе думать – это и есть наша «снежинка». И это очень хорошо.

На сегодня акционерам сказали этим соглашение: «если вы сделаете бизнес, который будет стоить рыночную стоимость, есть на него потенциальные покупатели». И отсюда следует задача для акционеров – сделать этот бизнес максимально дорогим. Это выигрышная ситуация абсолютно для всех.

Но это означает, что к 2014 году TelcoNet может полностью уйти из инвестиций?

ДС: Условия текущей сделки предполагают и такой сценарий, если все компании реализуют опционы.

Здесь можно рассуждать, например, так. Есть порог стоимости, когда нужно определяться – этот бизнес продается или он будет развиваться и далее своими силами. Поскольку по мере роста масштаба бизнеса, все сложнее найти на него покупателя, если IPO в этом качестве не рассматривать. Исходя из нашего бизнес-плана, 2014 год – это как раз бизнес достигнет этого порога, когда следует принимать решение.

ИТ: Можно сравнить ситуацию с LightSquared. Компания строит сейчас пан-американскую сеть LTE. И будет продавать услуги связи оптом другим операторам. У нее есть потенциальные покупатели – Google, Facebook и другие.

ДС: Мы здесь выходим на интересную тему, как организован современный телеком-рынок. Есть инфраструктурные компании. Есть софтверные компании, которые будут заниматься платформами, открывающими эти ресурсы. Есть ритейловый бизнес, сервисы, устройства. Мы сегодня присутствуем во всех слоях, но легко допускаем мысль, что в каких-то слоях нас не будет. Важне для нас привести рынок в такую организацию. И когда мы принимали решения о выходе в каждый из слоев, мы мотивировали это тем, что нужно катализировать изменения в устройстве рынка.

На сегодня сетевой бизнес для нас очень важен, там основные инвестции. Но к 2014 году отношение к тем или иным вещам на рынке значительно изменится.

ИТ: В частности, к 2014 году не всем операторам может оказаться интересно владеть собственной инфраструктурой.

Рассматривается ли вариант, что кроме этих операторов кто-то еще захочет поучаствовать? Например, другие операторы, Tele2, СМАРТС? Готовы вы для них предоставлять доступ, или настоящее соглашение это не позволит?

ДС: Подписанное соглашение это четко не определяет. До 1 июня 2011 года, думаю, там появится четко прописанная формулировка в этом отношении. Выражу свое персональное мнение – я считаю, что этот бизнес должнен быть совершенно открытым для всех желающих участников рынка. Но посмотрим, как будет развиваться ситуация.

Yota Holding будет ликвидирована в связи со сделкой?

ДС: Нет, в холдинг входит большое число различных активов. А сделка касается только российского бизнеса компании. Yota Holding не будет предметом сделки.

Какова ваша должность?

ДС: Я CEO всей Группы Yota. И генеральный директор ООО «Скартел» в России. Егор Иванов – исполнительный директор и будет заниматься всем операционным управлением Yota Networks в России.

Кто был инициатором соглашения?

ДС: Я не участвовал в переговорах на ранней стадии, но в интервью с Сергеем Викторовичем Чемезовым в «Комммерсанте», он сказал, что это была инициатива операторов. Все переговоры вели акционеры.

Как долго готовилось соглашение?

ДС: Опять же сошлюсь на то же интервью, переговоры с операторами, с каждым в отдельности, велись уже несколько лет.

В последнее время произошло некоторое осознание в операторской среде. В частности, что частот мало. Дух соглашения в том, что у Yota есть частоты, есть экспертиза, мы строим сеть, и мы готовы оказывать услуги. У операторов возникает право – право использовать нашу инфраструктуру и право купить бизнес в 2014 году.

Для операторов – это MVNO?

ДС: Да

Ходили слухи, что «Связьинвест» вас покупает?

ДС: Слухи различные периодически приходится читать. Читаем, удивляемся.

Говорят, что Березкин хотел вас купить?

ДС: Мы слухи не комментируем.

Как вы оцениваете перспективы «Основы телеком»?

ДС: Не знаю, не думал на эту тему. Знаете, если посмотреть на историю 4G за последние три года, то складывается впечатление, что есть какой-то «золотой кирпич», который лежит совсем рядом, что его можно взять, стоит протянуть руки. На самом деле есть только проекция «золотого кирпича», голограмма. Хватаешь ее, а в руках пусто. И это не про частоты, а про то, что все нужно сделать. Построить сеть, запустить бренд, обеспечить операции. Не говорю, что мы в этом уникальны, но факт в том, что за короткий срок узнаваемость бренда Yota стала на уровне узнаваемости брендов Б3, которая в это инвестировала сотни миллионов долларов много лет, тогда как мы активно маркетингом занимаемся от силы 2 года... Видимо что-то умеем делать.

Тот объем внимания в интернете к нашему бизнесу, который мы наблюдаем, абсолютно непропорционален объемам нашего бизнеса. Это не та ситуация, что мы купили частоты и все автоматически появилось – внимание, узнаваемость. Нужна была огромная работа.

А о компании «Основа телеком» я пока знаю только, что она называется ООО «Основа Телеком». Не знаю ни одного человека, который там работает. А этот бизнес, он же не о компаниях, он о людях. Свою команду я знаю, в людях уверен – мы сделаем. Про других не знаю.

Всегда ли обсуждение компании в интернете идет в положительном ключе?

ИТ: Не всегда, конечно.

 

Все материалы по итогам пресс-завтрака с Yota 4.03.2011:

 

О компании Yota >>

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

10.01. [Новости компаний] MVNO: Тинькофф банк тестирует возможность звонков из мобильного приложения / MForum.ru

04.10. [Новости компаний] Розница: МегаФон и Yota объединяют розничные сети / MForum.ru

31.03. [Новости компаний] Тарифная политика: Операторы плавно уходят от безлимитов / MForum.ru

29.03. [Новости компаний] Регулирование: Минцифры рекомендовало операторам "обеспечить равномерную нагрузку" на сети связи / MForum.ru

17.03. [Новости компаний] Тарифы: МегаФон обещает рост скорости доступа к интернету до 30% для активных абонентов / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

11.03.2011 13:30 От: vik13

Вообще конечно бредово, что компания которая будет развивать типа "неподъёмный LTE" для операторов большой тройки сама по себе поступила с абонентами WiMAX не очень красиво. Напродавала абонентского оборудования не дёшево, а теперь вместо того чтобы решать свои проблемы самим, путём расширения сети и введением новых БС, она решила проблему чисто по российски. Видите ли оказывается им мешает шушара, которая через пень колоду пользуется инетом и фрагментарно кладёт сеть, когда все одновременно включают свои модемы. Ну так оно и понятно У них очень большая прибыль, а тратиться на расширение сети они не хотят, поэтому абоненты и виноваты. Вот и где гарантия что такой "супер оператор" так же не поступит в будущем с LTE? Общее отношение их к абонентам мы уже поняли. На самом деле эта задача очень даже подъёмная. Ведь в Европе нет таких бредовых идей "супер операторов" и частоты они покупают не дёшево и каждая компания расвивает свой LTE отдельно, и это правильно.


Новое сообщение:
Complete in 31 ms, lookup=0 ms, find=31 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru