Репортажи: Пресс-завтрак с Yota. Часть 3. Развитие сети LTE

MForum.ru

Репортажи: Пресс-завтрак с Yota. Часть 3. Развитие сети LTE

04.03.2011, MForum.ru

Во встрече принимали участие Денис Свердлов, Игорь Торгов, Егор Иванов. Конспект встречи от Алексея Бойко, MForum.ru, Сообщество ru_4G.


В каком диапазоне будет строиться сеть?

2.5 – 2.7 ГГц

Рассматриваете ли вы возможность задействования также низкочастотных диапазонов LTE?

ДС: Как только будут объявлены конкурсы на частоты в низких диапазонах, мы будем в них участвовать. Но наш текущий бизнес-план исходит из того, что этих частот у нас нет.

Что будет с уже установленным оборудованием LTE, вы его задействуете?

ДС: Безусловно. У нас уже установлено оборудование в пяти российских городах. Пока что оно выключено. Как только регулятор (Минсвязи) нам разрешит, мы сможем включить это оборудование и начать оказывать услуги.

Покрытие обеспечивается практически на всей территории каждого из этих пяти городов, речь идет о Казани, Новосибирске, Самаре, Перми и Омске.

А почему нет разрешения регулятора?

ДС: Это связано с тем, что на сегодняшний день пока нет законодательства, которое бы определяло использование LTE в России

Когда вы ожидаете, что получите такое разрешение?

ДС: Мы рассчитываем, что сегодня все заинтересованы, чтобы это произошло быстро. Все необходимые решения находятся в зоне отвественности Министерства связи.

Есть какая-то зависимость между получением разрешения и созданием консорциума?

Нет. Но то и другое является демонстрацией того, что операторы сегодня, сталкиваясь с тем, что голосовая услуга не растет, что нет точек роста и все еще требуются значительные капитальные инвестиции, начинают смотреть более внимательно на различные бизнес-модели. Эта ситуация благоприятна для того, чтобы операторы координировали свои действия.

Будет ли внутрисетевой роуминг в сети LTE?

ДС: Это будет определяться бизнес-моделью каждого оператора. Операторы купят у нас ресурс в каждом городе присутствия. Если они захотят брать со своих абонентов деньги за нахождение в другом городе – это их право. Наша розничная компания этого делать не планирует, для нас важно, чтобы этого не было, клиент из любого города сможет воспользоваться услугой в любом городе, где будет действовать сеть Yota без дополнительной оплаты.

Сколько уже подготовлено к запуску в эфир базовых станций LTE на сети Yota, сколько будет готово до конца 2011 года?

ЕИ: Порядка 400 подготовлено, в процессе подготовки еще около 800.

ДС: В год мы способны построить 6000 базовых станций – это операционное ограничение. Сколько построим в действительности будет во многом связано с тем объемом финансирования, который нам удастся получить. А также с ограничениями производителя, поскольку не все производители способны полностью выполнять пожелания по объемам и срокам.

ДС: До 2014 года планируем поставить порядка 20 тысяч базовых станций.

Может ли Yota начать оказывать услуги LTE раньше, чем Б4?

ДС: Мы это пока не обсуждали, но дух соглашения подразумевает, что все должно делаться на паритетной основе. Все будут иметь равные условия, включая нашу собственную сервисную компанию. Это внутренняя культура нашей компании. Например, нашей внутренней IT-компании с нами сложнее взаимодействовать, чем с другими компаниями, мы их «топчем» и по ценам, и по срокам.

Где будут строиться сети LTE прежде всего?

ДС: Здесь ряд факторов, но один из них – это наличие свободных частот. В частности, в той же Москве нельзя говорить, что у нас уже есть «годные» к эксплуатации частоты. Еше немало нужно будет поработать. Может быть мы начнем с использования полосы 10 & 10 МГц.

Будут ли приоритеты для абонентов собственно Yota относительно абонентов других операторов сотовой связи?

ДС: Нет, и это принципиально.

ИТ: QoS также может быть товаром.

ДС: Но ситуации «кто больше заплатит, тот и больше получит» у нас не будет. Мы категорически против такого рода модели. Цена будет определена исходя их некоторой модели стоимости. Ресурсы получат операторы. А далее они будут самостоятельно определять по какой стоимости ресурсы будут доступны абонентам.

В твиттере министра связи Татарстана написали, что запуск сети LTE будет в июне 2011 года. Это так?

ДС: Я не могу это прокомментировать. Мы никогда не заявляли, что запуск будет в июне. Правильнее этот вопрос адресовать к министерству связи.

Что мешает запустить сеть сегодня?

ДС: Регуляторика. Сеть LTE в Казани полностью в рабочем состоянии. Если нам скажут «включайте завтра», мы можем включить завтра.

Кто поставил оборудование для сайтов LTE, которые уже построила компания?

ДС: Huawei.

Мы видим, что большинство операторов, которые строят LTE, располагают собственными сетями 2G/3G. У таких операторов, если модем теряет связь с базовой станцией LTE, он по-прежнему предоставляет услугу мобильного ШПД за счет переключения на сеть 3G/HSPA или 2G/GPRS/EDGE. Что планирует Yota для того, чтобы абонент не сталкивался с проблемами при выходе за границы покрытия LTE? В частности, планируется ли заключить соглашения на роуминг в сетях 2G/3G с кем-то из российских операторов?

ДС: Мы хотели бы, чтобы хендовер поддерживался. Но такие обсуждения с операторами большой тройки не начинались, они не являются предметом нашего вчерашнего соглашения. Но мы открыты к этой идее, хотим, чтобы для абонентов это было возможно.

ИТ: Мы размышляем по этому поводу. Здесь есть два ключевых фактора, влияющих на решение: собственно, договоренности с операторами Б3 (цена услуги, тарификация), а также стоимость устройств. Очевидно, что конвергентные услуги стоят дороже, 3G/LTE-модем обойдется дороже, чем модем LTE. На цену, в частности, влияет «обвязка» чипа – усилители мощности и т.п.

Будет ли Б3 вести собственное параллельное строительство сети LTE или удовлетворится использованием возможностей сети LTE Yota?

ДС: Я бы на их месте не стал бы строить параллельно. Это связано с простой логикой. Выручка на одну базовую станцию GSM при оказании голосовых услуг (выручка, деленная на число базовых станций) - это US$17-18 тысяч в месяц. А выручка в сети передачи данных, если она будет равна US$7-8 тысяч в месяц, считайте, что это хорошо. Когда OPEX и CAPEX в расчете на базовую станцию такие же, как в GSM, как сделать систему LTE прибыльной, учитывая что выручка существенно, более, чем вдвое меньше? Только совместный проект способен решить эту проблему.

 

Все материалы по итогам пресс-завтрака с Yota 4.03.2011:

 

О компании Yota >>

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

01.04. [Новости компаний] Оплата услуг: В РФ больше не платят за мобильный доступ наличными / MForum.ru

01.04. [Новости компаний] Услуги: На сайте Госуслуг теперь можно посмотреть "привязанные" к вам номера мобильной связи / MForum.ru

07.03. [Новости компаний] Итоги года: МегаФон отчитался за 2024 год – заметным ростом показателей на фоне сокращения капитальных затрат / MForum.ru

11.12. [Новости компаний] Развитие сетей. УЦН: МегаФон в Курганской области: Связь и интернет получили еще 23 села в Курганской области / MForum.ru

12.11. [Новости компаний] Развитие сетей: В России стали чаще сдавать iPhone в трейд-ин / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru

15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru

12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru

11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru