Качество: Мобильный Новый год 2007: сети свободны, с SMS - проблемы

MForum.ru

Качество: Мобильный Новый год 2007: сети свободны, с SMS - проблемы

11.01.2007, MForum.ru

Общество потребителей мобильной связи распространило пресс-релиз, рассказывающий об итогах анкетирования московских абонентов на тему "как работала мобильная связь" ночью с 31 декабря 2006 года на 1 января 2007 года.


Каждая новогодняя ночь для операторов связи становится проверкой на прочность – нагрузки на мобильные сети возрастают в несколько раз. В этом году компании-операторы справились с лавиной поздравлений лучше, чем в предыдущие годы. Сейчас уже невозможно однозначно определить «лидера» по количеству поступивших жалоб, что говорит о зрелости московских мобильных сетей и их готовности к повышенным нагрузкам.

Каждый год "Общество Потребителей Мобильной Связи" (ОПМС) проводит опросы о работе сетей сотовой связи в новогоднюю ночь. Опросы проводятся с помощью анкетирования посетителей сайта Ячейки.Ру (cells.ru). Всего было получено и обработано 507 анкет. Абоненты, приславшие свои отчеты, находились в разных районах Москвы и области, пользовались телефонами различных моделей, делали звонки по различным направлениям. Все это позволило составить объективную картину «поведения» мобильных сетей в новогоднюю ночь.

Многие опрошенные справедливо заметили, что сети начали «подвисать» еще за несколько дней до праздников, однако происходило это обычно около крупных развлекательных и торговых площадок, - предновогодний наплыв покупателей выразился «пробками» не только на парковках, но и в мобильных сетях.

Новогодняя ночь принесла сюрпризы любителям SMS: с 22.00 наблюдались небольшие задержки в доставке сообщений. Больше всех «повезло» абонентам Мобильных ТелеСистем: большинство из них столкнулись с существенными проблемами при получении праздничных SMS, которые им пытались отправить абоненты других операторов. Трудно сказать, чем именно был обусловлен этот сбой, но телефоны МТС отказывались принимать сообщения из других сетей, в то время как абоненты Билайна и МегаФона могли обмениваться SMS в штатном режиме. Отрадно заметить, что SMS-центр оператора Билайн, в отличие от предыдущих лет, справился с нагрузкой. Тем не менее, некоторые абоненты заметили одну особенность работы SMS-центра оператора Билайн - SMS-сообщения за границу (которые стоят у этого оператора в два раза дороже) отправлялись в первую очередь. На работу SMS-центра оператора Скай Линк не поступило ни одного нарекания.

В отношении голосовой связи ни лидеров, ни аутсайдеров определить не удалось. Некоторые локальные проблемы наблюдались, но считать их «падением» сети нельзя из-за краткосрочности. Большинство абонентов смогли совершить звонок с первой попытки, в том числе, в первые минуты нового года.

Многие абоненты пользовались и дополнительными услугами, например, доступом в Интернет через GPRS (EDGE). Данные услуги работали стабильно у всех операторов.

По итогам работы систем связи в новогоднюю ночь можно сделать вывод, что все московские мобильные сети достигли этапа зрелости и сравнялись по качеству предоставляемых услуг.

© MForum.ru , пресс-релиз

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

11.01.2007 12:16 От: анонимно

Ну Мегафон то получше (по более чем в 2 раза)SMS, почему нельзя определить победителя?

ht

11.01.2007 13:57 От: planty

Очень интересная статься! Спасибо автору. Мегафон лучше всех и это очень приятно! Билайну и МТСу остаётся только равняться на лучших!

11.01.2007 14:33 От: анонимно

а чего ж Мегафону не быть лучше

если у руковоцтва ресурса cells.ru Мегафон - служебный номер:-)))) http://www.cells.ru/...cgi...

ok


Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru

21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru

20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru

19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru