MForum.ru
12.01.2007,
Корпорация Cisco Systems подала иск против Apple, которая накануне представила новое устройство iPhone. Cisco утверждает, что использование названия iPhone нарушает ее авторские права.
Представление iPhone состоялось в Сан-Франциско во вторник — Apple объявила, что этот мультимедийный телефон появится в продаже в июне. Но уже в среду Cisco направила в окружной суд Сан-Франциско иск, в котором утверждает, что приобрела торговую марку iPhone в 2000 г. — вместе с компанией InfoGear Technology. В настоящее время одно из подразделений Cisco — Linksys использует бренд iPhone в своей серии телефонов, работающих по технологии VoIP (передача голоса по интернет-протоколу). Linksys выпустила уже семь таких телефонов по цене от $80 до $370.
Представитель Apple Стив Даулинг назвал претензии Cisco “глупыми”, а права этой компании на марку iPhone — “в лучшем случае сомнительными”. “Уже есть несколько компаний, выпускающих под маркой iPhone телефоны на основе VoIP, — сказал Даулинг. — А мы стали первой компанией, которая выпустила сотовый телефон с таким названием. Если Cisco попробует оспорить у нас это право, мы выиграем дело”.
В свою очередь вице-президент и генеральный советник Cisco Марк Чендлер заявил, что Apple начиная с 2001 г. неоднократно обращалась к его компании по вопросу использования марки iPhone. “Вот уже несколько недель между нашими компаниями идет оживленный диалог на эту тему, — пояснил Чендлер. — Между сторонами наметилось взаимопонимание, позволяющее каким-то образом дистанцировать iPhone Cisco от одноименного продукта Apple. Кроме того, мы были близки к соглашению по поводу обеспечения совместимости этих линеек продуктов. Однако окончательное соглашение достигнуто не было. Единственное, что мы просим: не использовать наш бренд без нашего согласия”. В понедельник, накануне презентации нового телефона, Cisco предложила Apple подписать соглашение о правах на бренд.
В исковом заявлении говорится также, что с прошлого года Apple, не добившись от Cisco согласия на использование марки iPhone, пыталась получить права на нее. В частности, некая компания Ocean Telecom Services подала в сентябре заявку на использование названия iPhone в Тринидаде и Тобаго. Не так давно Apple подала заявку на регистрацию этой марки в Австралии. По мнению Cisco, тексты двух заявлений почти совпадают, из чего можно сделать вывод, что за Ocean Telecom Services стоит Apple.
Брюс Санстейн, юрист, специализирующийся на интеллектуальной собственности, полагает, что в данном случае Apple будет весьма непросто отстоять свою позицию в суде. В качестве одного из условий мирового соглашения, считает Санстейн, Apple, вероятно, придется уплатить Cisco определенную сумму. “Как правило, в подобных случаях торговая марка достается тому, кто нуждается в ней больше”, — добавил юрист.
У Apple и раньше случались споры по поводу брендов. Не так давно ей пришлось отстаивать в суде права на собственное название: истцом стала звукозаписывающая компания Apple Corps, основанная ансамблем Beatles. В 1981 г. стороны заключили соглашение, по которому компьютерная компания обязалась не заниматься музыкальным бизнесом. Первый конфликт возник в 1989 г., когда компьютеры Macintosh стали позиционироваться как средство для работы с музыкой. Конфликт был улажен в 1991 г., но вспыхнул вновь в 2003 г., когда Apple создала музыкальный магазин Apple iTunes. Apple Corps подала иск, но британский суд отклонил его. (WSJ, 11.01.2007, Александр Силонов)
© Ник Уингфилд, Дон Кларк,
Публикации по теме:
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru