WiMAX: «Синтерра» завершила строительство региональной сети Synterra WiMAX в Белгороде

MForum.ru

WiMAX: «Синтерра» завершила строительство региональной сети Synterra WiMAX в Белгороде

19.01.2007, MForum.ru

Synterra – независимый национальный оператор связи, объявляет о завершении строительства сети беспроводного широкополосного доступа Synterra WiMAX в городе Белгороде.


Белгородская область входит в пятерку крупнейших промышленных регионов ЦФО. По прогнозам департамента экономразвития правительства Белгородской области ожидается, что в 2006 году предполагаемый объем валового регионального продукта достигнет 177,5 млрд. рублей, а в 2007 – 205 млрд. Объем рынка фиксированной связи области в 2006 году по данным аналитиков «Синтерры» составит более 1,5 млрд. руб.

На данный момент в Белгороде проживает около 340 тыс. человек и работает более 5,3 тыс. предприятий и организаций. Причем, только около 40% коммерческих структур города используют широкополосное подключение к Интернет. На рынке физических лиц доля проникновения широкополосного доступа составляет всего 6%, при общем проникновении Интернета в частный сегмент на 18%. Таким образом, предоставление услуг связи по беспроводному широкополосному доступу имеет в городе большой потенциал роста.

Проект «Синтерры» в Белгороде стал второй региональной сетью Synterra WiMAX. Помимо Курска, где уже построена аналогичная сеть, Белгород - один из городов ЦФО, где планируется начать в 2007 году предоставление телекоммуникационных услуг с помощью данной технологии. Напомним, что «Синтерра» обладает частотами в диапазоне 2,5-2,7 ГГц в Москве, Подмосковье и 16 регионах ЦФО. Программа запуска региональных сетей рассчитана на два года. Суммарные инвестиции в эти проекты составят около $4,5 млн.

Сеть Synterra WiMAX в Белгороде построена на оборудовании американской компании Motorola (NextNet Wireless Inc.), являющейся одним из ведущих участников WiMAX Forum. На этом же оборудовании построены московская и курская сети компании. Сеть будет обеспечивать единообразный набор сервисов, предоставляемых пользователям в различных городах, и централизовано управляться, что в дальнейшем обеспечит роуминг в масштабе всей сети компании.

На начальном этапе белгородская сеть состоит из трех базовых станций и покрывает около 85% территории города. Емкость сети позволяет обслуживать около 1500 клиентов.

«Завершая строительство сетей Synterra WiMAX в четырех крупных городах ЦФО, с последующим их вводом в коммерческую эксплуатацию, а также учитывая нашу московскую сеть, мы можем говорить о создании масштабной географически распределенной российской телекоммуникационной системы для изучения потребностей абонентов к комплексу услуг, предоставляемых на современной технологии беспроводного широкополосного доступа», - говорит Виталий Слизень, генеральный директор компании «Синтерра».

© MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru

29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru