DAMPS: Бессмертная «классика». Самарскому «ВымпелКому» не удается ликвидировать сеть сотовой связи стандарта D-AMPS

MForum.ru

DAMPS: Бессмертная «классика». Самарскому «ВымпелКому» не удается ликвидировать сеть сотовой связи стандарта D-AMPS

22.01.2007, Газета «Время» (г.Самара)

Процесс ликвидации «классической» сети, принадлежащей самарскому филиалу «ВымпелКома» («Билайн»), затягивается. С сентября оператор увеличил стоимость обслуживания, планируя, что в результате уже к 1 ноября абоненты покинут «классику» и непрофильный для компании D-AMPS удастся свернуть. Сейчас в СФ «ВымпелКома» называют новый предполагаемый срок ликвидации – конец февраля, да и то «ориентировочно».


Несмотря на значительное увеличение стоимости услуг (с сентября – в два раза) в «классике» остаются лояльные абоненты – их около 19 тысяч (в сентябре было 38 тысяч). Создатель самарской сети D-AMPS, глава УК MetroMAX Сергей Швайкин полагает, что «классика» может продержаться до осени.

Сеть сотовой связи стандарта D-AMPS была запущена в эксплуатацию компанией «Билайн-Самара» в мае 1995 года. В составе акционеров этой организации был паритет между ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») и группой самарских физлиц, возглавляемой Никитой Хведчиком. В конце 2002 года «Билайн-Самара» запустила сеть GSM в губернии, тогда же москвичи выкупили 1% акций компании у Никиты Хведчика. В июле 2004 года ОАО «ВымпелКом» довел свою долю в ОАО «Билайн-Самара» до 100%. Таким образом, под полным контролем «ВымпелКома» оказалось две сети сотовой связи различных стандартов.

Москвичи сделали ставку на развитие GSM-сети. В развитие D-AMPS средства не инвестировались и стандарт начал терять абонентов. «ВымпелКом» поддерживал эту тенденцию, предлагая льготные условия перехода в GSM-сеть. Если в 2002 году «классика» обслуживала около 110 тысяч абонентов, то в конце прошлого 2005 года в ней осталось 70 тысяч пользователей, а сейчас их около 19 тысяч (в сети GSM – около 700 тысяч).

В начале сентября самарский филиал «ВымпелКома» объявил о скорой ликвидации «классической» сети. В самой компании этот процесс называют «программой перевода D-AMPS-абонентов в сеть GSM». В рамках этой программы приверженцам «классики» предложили специальный закрытый для всех остальных потенциальных клиентов тариф «Звони!» с внутрисетевыми вызовами по 30 копеек за минуту. «Мы полагаем, что процесс миграции продлится не больше двух месяцев. К 1 ноября, в крайнем случае к 1 декабря, все должно закончиться», - полагал в начале сентября глава СФ «ВымпелКома» Сергей Фролов.

Но заявленные Сергеем Фроловым сроки не были выдержаны. Специалист по связям с общественностью СФ «ВымпелКома» Лина Лаазиз сообщила «Времени»: «Процесс миграции абонентов в сеть GSM продолжается. Перевод планируется завершить к концу февраля текущего года». Коммерческий директор самарского филиала ОАО «ВымпелКом» Константин Чудаков уточняет, что конец февраля – срок ориентировочный и, возможно, «классическая» сеть будет работать и дальше.

«Объем работ, которые осталось выполнить для завершения программы, небольшой. Но существует часть абонентов, которые приносят хороший доход и интересны компании. Поэтому было принято решение скорректировать сроки. Определенное влияние оказали новогодние праздники, также существуют формальности, которые затягивают работу по ликвидации сети», - говорит Константин Чудаков.

Очевидно, в сети есть часть пользователей, лояльных стандарту D-AMPS, не желающих куда-либо переходить. Единственным способом воздействия на них является повышение стоимости услуг.

«Как мы и заявляли перед запуском программы, стоимость услуг стандарта D-AMPS повысилась. На текущий момент - примерно в два раза в сравнении с ценами сентября. Повышение цен связано с тем, что расходы компании на содержание сети D-AMPS весьма значительны, в то время как все больше абонентов предпочитают стандарт GSM. В результате на конец 2006 года абонентская база сети D-AMPS уменьшилась в два раза по сравнению с началом программы перевода», - поясняет Лина Лаазис.

Аналитик агентства AC&M Consulting Елена Саяпина отмечает: «Возможно, у оператора есть определенные проблемы с государственными надзорными органами, не дающие возможность быстро закрыть сеть. Проблему лояльных сети абонентов тоже нельзя сбрасывать со счетов, есть люди, которым все равно, сколько платить за связь, если ее качество их устраивает. Возможно, «ВымпелКом» ведет переговоры с «Корбиной Телеком» о передаче в управление самарской сети D-AMPS, этот вариант также нельзя исключать». Директор департамента PR и рекламы «Корбина Телеком» Мария Шалина заявила «Времени», что сейчас переговоры с «ВымпелКомом» об управлении самарским D-AMPS не ведутся. «Я не обладаю информацией о том, были ли попытки достичь подобной договоренности раньше», - говорит она.

Сейчас у «Корбины Телеком» в управлении находится московская сеть «ВымпелКома» (в ней обслуживается 60 тысяч абонентов), также компания эксплуатирует сети стандарта D-AMPS в Ростове-на-Дону и Кемерово.

 

Сергей ШВАЙКИН, глава УК MetroMAX

- Вы являетесь создателем сети D-AMPS, которая сейчас принадлежит самарскому филиалу «ВымпелКома». Как вы оцениваете действия СФ «ВымпелКома», ведущего работу по закрытию сети?

- Нельзя сразу объявить о том, что закрывается сеть сотовой связи, ведь она обслуживает тысячи абонентов. Если их просто отключить от связи, последуют судебные иски, возникнут другие моменты, неприятные для компании. Поэтому СФ «ВымпелКома» пошел путем постепенного «выдавливания» абонентов из сети D-AMPS. Это понятный путь – можно постепенно увеличивать тарифы, придумать взимание каких-то дополнительных плат за услуги, уменьшать зону покрытия сети и т.д. Сейчас пойдет планомерный процесс отключения базовых станций, работающих на периферии, где мало абонентов и сеть имеет небольшую загрузку. Зона покрытия будет постепенно уменьшаться.

Оператор действует таким образом, ожидая, когда же абоненты не выдержат и уйдут. После этого компания может сказать: «А мы и не по своей воле закрываем сеть, люди сами ушли из нее». Если акционеры считают, что D-AMPS - непрофильный бизнес, значит, сеть обречена, рано или поздно «ВымпелКом» закроет ее. Но этот процесс может затянуться.

- Насколько?

- Если «ВымпелКом» будет и дальше идти путем постепенного «выдавливания» абонентов из своей сети, то, как минимум, до осени она будет работать.

- Вы сами остаетесь верными «классике», несмотря на повышение цен?

- Я продолжаю ею пользоваться. А то, что теперь приходится больше платить, для меня не самый главный вопрос.

- Почему вы столь лояльны D-AMPS?

- Меня полностью устраивает качество телефонной голосовой связи в этой сети, на территории Самары оно по-прежнему высокое. Хотя за ее пределами теперь мне приходится пользоваться услугами других операторов – «МегаФона», СМАРТС.

- Что же самарский филиал «ВымпелКома» должен сделать, чтобы вы добровольно перестали пользоваться услугами «классической» сети?

- Чтобы я ушел из сети D-AMPS, меня надо убить.

© Валерий Ржевский, Газета «Время» (г.Самара) , № 2(103) от 22 января 2007 г.


Публикации по теме:

01.09. [Новости компаний]  Стандарты сотовой связи: Ностальгия. В России больше нет сетей DAMPS / MForum.ru

21.11. [Новости компаний] Закрытие сетей. DAMPS. Центральный регион: Базовые станции сети DAMPS в Московском и Центральном регионе отключены в ночь на 17 ноября / MForum.ru

30.10. [Новости компаний]  Дальневосточный регион. Хабаровск: "Билайн" уговаривает абонентов DAMPS перейти в сеть GSM / MForum.ru

25.09. [Новости компаний]  Дайджесты: Краткие новости "Билайн" / MForum.ru

19.09. [Новости компаний]  Закрытие сетей: «Билайн» завершает эпоху DAMPS / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

22.01.2007 16:35 От: анонимно

за то, ЧТО сделало новое руководство самарского Билайна с сетью DAMPS и командой сотрудников, его нужно в полном составе уволить - два года разваливания коллектива и прибыльной сети Сто тысяч абонентов DAMPS приносили больше прибыли, чем теперешние 400тыс.реальных абонентов GSM

самареЦ

22.01.2007 23:41 От: анонимно

Согласен

Это точно. Разогнали местную грамотную команду. Привезли какую-то левоту из Оренбурга, Саратова и Ульяновска. И левота эта радостно косячит

Пчелайн

23.01.2007 09:57 От: анонимно

Вот только до этих двух лет Швайкин три года тормозил развитие сети GSM в Самаре, перекачивая бабло в свой карман. В результате, когда Вымпелком выкупил Билайн-Самара, рынок уже был поделен.

прохожий мимо

23.01.2007 11:13 От: анонимно

Эти тоже не забывают про карман

Команда во главе с Фроловым, сменившая швайкинцев, отремонтировала новый офис, расположенный на Московском шоссе, по ценам в 2-3 раза выше рыночных. Оформление всех подрядов шло через Москву. Так что в чьем то кармане тоже осело немало бабла

Крот-Самара

23.01.2007 12:03 От: анонимно

Эти тоже не забывают про карман-2

Кстати, а вот интересно - акционеры ОАО "ВымпелКом" знают про такие финты ушами?

Крот-Самара

23.01.2007 13:09 От: анонимно

Убейте Швайкина! :) А кстати, удобные трубы сейчас есть этого стандарта? Мне кацца, это всё-таки прошлый век...

Санчес

23.01.2007 13:19 От: анонимно

Re: Эти тоже не забывают про карман-2

Это неизбежные мелочи, характерные для российского бизнеса. Менеджмент всегда потаскивает у акционеров. Если не зарываются, то это обычно сходит с рук. Альтернатива этому нанимать иностранцев, они почти не воруют, но и с реалиями нашими им труднее работать, чем "своим".

Софико Ч.

23.01.2007 16:23 От: анонимно

не звизди

Швайкин, наоборот, на деньги самарских акционеров строил сеть GSM, а московские толстопузы говорили что для них важнее Москва, а не регионы. И на развитие региональных сетей НИЧЕГО не выделяли. И Вымпелком выкупил ГОТОВУЮ сеть GSM, в которую он ни копейки не вложил.

самареЦ

23.01.2007 16:30 От: анонимно

Re: Эти тоже не забывают про карман

Да, офис Би на Московском Шоссе - это позорище:

  • нет подъездных путей
  • людям от ближайших остановок далеко идти
  • постоянные пробки на М.Шоссе (сотрудники не могут ни приехать на работу ни уехать с работы)
  • даже стоянка для служебных машин - непригодна для такого количества транспорта (вот и бьются там постоянно машины)
  • само место под офис - плохое

самареЦ

23.01.2007 16:39 От: анонимно

Поверь, стандарт GSM - это тоже прошлый век ;-)

связист -ТМ-

24.01.2007 11:19 От: анонимно

Как Билайн прал частоты под ВайМакс

Вот еще одна прикольная муля Когда ВымпелКом покупал активы в Самаре, которыми управлял Швайкин, были проаны частоты, используемые сейчас Швайкиным для развития ВайМакс в Самарской области. Тупые ребята из ВК просто не обратили внимания на этот ресурс и его благополучно заимел Швайкин

Крот-Самара

24.01.2007 12:57 От: Денис Ремчуков

Re: Как Билайн прал частоты под ВайМакс

Не надо грязи (с). Я Швайкина недолюбливаю за то, что он любитель приврать и накидать понтов, но змей он хитрый. Чтобы Вы знали - частоты 3,5Ггц, на которых работала билайновская сеть педерачи данных (на базе оборудования Airspan предыдущего поколения), изначально были оформлены Колесниковым и Швайкиным на ООО "Билайн-Сервис". А Билайн-Сервис москвичам даже не предлагался к продаже. Сейчас Билайн-Сервис "управляется" УК "МетроМакс".

24.01.2007 15:11 От: анонимно

Re: Re: Как Билайн прал частоты под ВайМакс

Денис, чувствуется, что Вы - человек информированный. Но в этом вопросе Вы заблуждаетесь "Кроме того, по словам генерального директора "БиЛайн Самара" Сергея Фролова, "ВымпелКом" рассматривает покупку ОАО "БиЛайн- Сервис", которое обеспечивает техническую поддержку работы сотового оператора. По мнению аналитиков, доведение своей доли в тольяттинской компании до 100% это закономерный шаг развития "ВымпелКома" в Самарском регионе." http://www.comnews.ru/...cfm... Просто ВымпелКом не смог понять нужность Билайн-Сервиса и не довел переговоры до конца А Фролов, чувствуецца, тот еще пе*добол

Крот-Самара

24.01.2007 17:49 От: анонимно

Re: Как Билайн прал частоты под ВайМакс

И не только в Самарской области, но и по всему Поволжью и югу России. Тут Швайкин - умница! А новые манагеры самарского "Вымпелкома" - действительно ушами хлопают не по-детски... Похоже, что "Метромакс" имеет шанс стать первым реальным федеральным оператором WiMax (пока они - единственные операторы WiMax в России).

CellularMan

24.01.2007 23:52 От: анонимно

Re: Re: Как Билайн прал частоты под ВайМакс

Этот "умница" любит звиздить не по-детски Количество самарских абонентов ВайМакс он завышает раза в 3-4 А среди реальных абонентов у него много таких от которых бабла они вообще не получают, остальные удерживаются на откатных схемах

Пчелайн

25.01.2007 06:01 От: анонимно

Re: Re: Re: Как Билайн прал частоты под ВайМакс

По-моему, сударь, звиздите Вы (или в злобной зависти зубами щёлкаете).

CellularMan

25.01.2007 06:03 От: анонимно

Re: Эти тоже не забывают про карман-2

Не забывай, ЧЕЙ протеже нынешний руководитель самарского "Вымпелкома" :-D

CellularMan

25.01.2007 10:19 От: анонимно

Re: Re: Эти тоже не забывают про карман-2

А чей протеже Фролов? Я даже и не в курсе Хотя бы намекните

Крот-Самара

25.01.2007 17:18 От: анонимно

Re: Re: Re: Эти тоже не забывают про карман-2

Злейшего врага Швайкина :-) Того, кто сейчас украинским "Вымпелкомом" рулит. Неужели ты думаешь, что разваливать швайкинскую команду и сеть послали бы лояльного к нему человека? ;-)

CellularMan

26.01.2007 15:43 От: анонимно

Re: Re: Re: Re: Эти тоже не забывают про карман-2

Ух, какая интрига!

Крот-Самара


Новое сообщение:
Complete in 31 ms, lookup=0 ms, find=31 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru