MForum.ru
24.01.2007,
Управляющий телекоммуникационными активами холдинг “Телекоминвест”, похоже, всерьез заинтересовался медиабизнесом. Купив полтора года назад одно из старейших российских изданий — журнал “Огонек”, холдинг решил запустить новый проект — общественно-политический еженедельник “Номер один”, ориентированный на молодежную аудиторию.
“Телекоминвест” основан в 1994 г. Акционеры — First National Holding (FNH, 58%), владельцем которого называет себя датский юрист Джеффри Гальмонд, TeliaSonera (27%) и “Северо-Западный телеком” (СЗТ, 15%). Консолидированная выручка по стандартам US GAAP за 2004 г. — $103 млн, чистая прибыль — $76 млн. Основные активы: 31,3% акций “Мегафона”, 51% “Петер Сервиса” (производитель биллинговых систем), 100% интернет-провайдера “Вэб Плас”, 100% “Санкт-Петербургских таксофонов”, а также журнал “Огонек”.
Как стало известно “Ведомостям”, холдинг “Телекоминвест” собирается запустить еженедельный журнал. Это будет общественно-политическое издание, рассказывает главный редактор нового проекта Денис Терехов, в недавнем прошлом руководитель управления общественных связей партии СПС. По словам Терехова, “Номер один” — так будет называться новый 32-полосный еженедельник формата А4 — начнет выходить в Москве в конце марта. “А с лета мы начнем экспансию в регионы и в течение полутора лет планируем начать выпуск во всех городах-миллионниках”, — отмечает он. Издание будет ориентировано на молодых читателей в возрасте 20-30 лет, часть издания будет посвящена политике и экономике, а часть — life style, добавляет Терехов. Первоначальный тираж издания составит 30 000-50 000 экземпляров. Объем инвестиций Терехов назвать отказался. А другой сотрудник “Номера один” уточнил, что при приеме на работу творческому составу издания обещали, что денег хватит на четыре года. Президент Издательского дома Родионова и бывший замруководителя аппарата правительства Алексей Волин оценивает ежегодные затраты “Телекоминвеста” в $3-5 млн, плюс $2 млн надо будет потратить на рекламную кампанию проекта. С ним согласен топ-менеджер другого крупного издательского дома.
Возможно, это будет предвыборный проект, предполагают некоторые участники медиарынка. Но Терехов это отрицает: “О том, что мы не предвыборное издание, говорит тот факт, что в некоторых городах мы начнем выходить уже после президентских выборов”. Алексей Волин ему верит: “Не думаю, что это предвыборный проект: СПС уже давно не является серьезным игроком на политическом поле”. Это подтверждает и бывший работодатель Терехова председатель партии СПС Никита Белых. “С Денисом я сохранил хорошие личные отношения, — признается он. — Но этот проект самостоятельный, он не аффилирован с партией. Если темы журнала будут затрагивать партию, будем сотрудничать как и с другими СМИ”.
Это не первый медийный проект “Телекоминвеста”. Летом 2005 г. холдинг приобрел у издательского дома “ОВА-пресс” (сейчас этот ИД принадлежит структурам Олега Дерипаски) журнал “Огонек”. “Пока это поддержка российской культуры, — объяснял тогда покупку генеральный директор "Телекоминвеста" Максим Горохов. — Попробуем сделать из этого бизнес. Я хотел бы попытаться сделать успешное с точки зрения бизнеса издание”. Тогда он заявлял, что его главная задача — вывести журнал на самоокупаемость, а впоследствии сделать проект прибыльным. Смог ли Горохов добиться своих целей, “Ведомостям” вчера выяснить не удалось — во время сдачи номера в печать Горохов был в полете.
© Екатерина Долгошеева, Елена Руднева,
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru