Скандалы: Make profit: рецепт Siemens. Сотрудники компании дают показания о системе подкупа

MForum.ru

Скандалы: Make profit: рецепт Siemens. Сотрудники компании дают показания о системе подкупа

01.02.2007, "Ведомости"

Руководящие сотрудники Siemens на протяжении нескольких лет создавали отлаженную систему подкупа, подозревает мюнхенская прокуратура. Собственное расследование Siemens выявило подозрительные транзакции на 420 млн евро ($544 млн), совершавшиеся в течение семи лет. Детали нескольких таких операций стали известны The Wall Street Journal.


Siemens, учрежденная в 1847 г., выпускает оборудование для производства и передачи электроэнергии, автоматизированные системы для промышленности, медицинское и телекоммуникационное оборудование, электронику для автомобилей. Штат составляет 480 000 человек. В финансовом году, завершившемся в сентябре 2006 г., выручка составила 87,3 млрд евро ($113,53 млрд), чистая прибыль — 3 млрд евро ($3,9 млрд).

“Плата за молчание”

В ноябре 2006 г. более 200 германских полицейских провели обыски в 30 офисах и домах сотрудников Siemens, включая офис гендиректора Клауса Кляйнфельда. Затем были арестованы несколько топ-менеджеров компании, самым высокопоставленным из которых был Томас Гансвиндт, до сентября входивший в правление Siemens. В числе подозреваемых оказался и Хайнц-Йоахим Нойбюргер, работавший финансовым директором до апреля 2006 г.

В СИЗО попал и топ-менеджер Михаэль Кученройтер. Как следует из его показаний, ознакомиться с которыми удалось The Wall Street Journal, в начале 2004 г. ему позвонил бизнесмен из Саудовской Аравии по имени Абдул Вахаб Аль-Акель, назвавшийся представителем саудовской консалтинговой фирмы Beit Al Etisallat. Она была давним партнером Siemens, однако в 2000 г. сотрудничество прекратилось. Аль-Акель заявил Кученройтеру, который тогда был финансовым директором подразделения наземной связи, что Beit Al Etisallat хочет получить $910 млн компенсации за досрочный разрыв контракта. Если Siemens не заплатит, предупредил этот человек, он направит в Комиссию по ценным бумагам и биржам США документы о том, как Siemens использовала подкуп для получения контрактов в Саудовской Аравии, в частности, на поставку оборудования для сетей фиксированной и беспроводной телефонии для Saudi Telecom.

По утверждению Кученройтера, 26 апреля 2004 г. он письменно известил Кляйнфельда, руководившего в то время телекоммуникационным подразделением, Нойбюргера и Гансвиндта о требованиях Beit Al Etisallat. Тогдашний гендиректор Генрих фон Пирер (сейчас возглавляет наблюдательный совет) спросил мнения Кученройтера, и тот сообщил, что соглашение с саудовцами обойдется примерно в $50 млн. По согласованию с правлением, утверждает Кученройтер, в январе 2005 г. он договорился с Beit Al Etisallat о выплате $50 млн. Из этой суммы $17 млн пошли на погашение прежних обязательств, а остальное было “платой за молчание”, утверждал Кученройтер на допросе.

В письменном ответе на запрос фон Пирер указывает, что эти деньги не были взяткой. По его утверждению, саудовская сторона указала на свои потери от разрыва отношений с Siemens и действительно обозначила сумму ущерба в $910 млн: она складывалась из “совершенно произвольной”, по словам Пирера, суммы в $875 млн в качестве компенсации за упущенную прибыль за период до 2024 г., $19 млн за просроченные комиссионные и $14 млн за урон, нанесенный репутации Beit Al Etisallat. “Кученройтер никогда не упоминал при мне о какой-либо "плате за молчание" и ее роли в каком-либо соглашении”, — утверждает и Кляйнфельд.

“Мы не можем комментировать заявления, которые подозреваемые делают в ходе расследования, однако к ним необходимо относиться крайне осторожно”, — заявил “Ведомостям” представитель Siemens Андреас Шваб. Что касается случая с Beit Al Etisallat, то, по словам Шваба, Siemens досрочно разорвала с ней контракт и Beit Al Etisallat потребовала компенсации. Стороны заключили мировое соглашение в арбитражном суде, причем предварительно Siemens попросила независимого посредника оценить его условия, и он счел их честными. Поэтому выплату саудовской компании $50 млн ни в коем случае нельзя считать взяткой, утверждает Шваб.

Make Profit

В Siemens утверждают, что к злоупотреблениям “были причастны лишь отдельные морально нечистоплотные менеджеры”. Однако уже выданные ордера на арест в сочетании с деталями свидетельских показаний, с которыми ознакомилась WSJ, позволяют предположить, что взяткодательство в компании было хорошо отлаженным механизмом. Если эти подозрения подтвердятся, Siemens рискует потерять доступ к госконтрактам примерно в 200 странах, в которых она до сих пор вела бизнес.

Кученройтер сообщает о системе шифров, с помощью которых в Siemens отмечались выплаты, являвшиеся взятками. В качестве ключа использовалась фраза “Make Profit” (“получи прибыль”) — положение каждой из десяти ее букв соответствовало цифре в последовательности 1-2-3-4-5-6-7-8-9-0. Буква A обозначала 2, а P — 5, так что указание “добавить в файл APP” расшифровывалось как разрешение на дачу взятки в размере 2,55% от объема продаж по контракту. Представитель Siemens заявил, что в компании не знают о таком шифре.

В середине 1990-х Кученройтер занимался финансированием энергетических проектов и в числе прочего был свидетелем использования взяток при заключении контрактов в России и Словакии. В 1999 г. он перешел в подразделение информационных технологий и увидел, как компания подкупала чиновников в Аргентине, чтобы получить контракт на разработку электронных паспортов. В Siemens обвинения в даче взяток в России, Словакии и Аргентине называют ложными. В 1999 г. в Германии приняли закон, признававший незаконным дачу взяток при зарубежных операциях. “Тем не менее многие из моих коллег и после этого относились к подобным нарушениями спокойно, если это шло на пользу компании”, — сообщил Кученройтер прокурорам.

“Люди с чемоданами”

В ноябре еще двое бывших руководителей телекоммуникационного подразделения, Райнхард Зикачек и Андреас Маттес, подтвердили, что подкуп осуществлялся с ведома высшего руководства.

Зикачек, проработавший в Siemens около 40 лет, отмечает в показаниях, что в 1999 г. или 2000 г. его попросили создать специальный фонд для финансирования взяток. В австрийском Зальцбурге был открыт банковский счет, через который ежегодно проходило более 75 млн евро, предназначенных для подкупа. В 2001 г., по словам Зикачека, Кученройтер попросил его перевести средства в другое место, поскольку власти Швейцарии к тому времени сумели выйти на след транзакций, проводившихся через австрийский счет с целью подкупа должностных лиц в Нигерии. Зикачек приводит длинный перечень стран, включая Египет, Казахстан и Камерун, в которых Siemens давала взятки ради получения контрактов.

Согласно показаниям Кученройтера и Зикачека, о взятках знал и Джо Кезер, с 2001 по 2004 г. заведовавший финансами в беспроводном подразделении Siemens, а ныне занимающий пост финансового директора всей компании. Представители Siemens, в том числе сам Кезер, называют эти обвинения необоснованными.

Как следует из текста ордера на арест Зикачека, Siemens, по данным прокуратуры, в 2002-2004 г. прибегала к подкупу в Египте, Греции, Индонезии, Кувейте, Саудовской Аравии и Вьетнаме. В документе также говорится, что перевод денег обычно осуществлялся в три этапа с использованием тайных счетов и подставных компаний. Важную роль в этих операциях играли “люди с чемоданами”, передававшие мешки с наличными тем или иным “исполнителям” на местах. Исполнители затем организовывали выплаты чиновникам сумм от лица Siemens. (WSJ, 31.01.2007, Михаил Оверченко, Александр Силонов)

ЧЕРЕДА СКАНДАЛОВ

Дело Siemens — не единственный коррупционный скандал за последнее время. В 2006 г. прокуратура Германии начала расследование против сотрудников Philips, которые делали подарки менеджерам по закупкам розничных сетей Media Markt, Saturn и др., чтобы получить дополнительные площади под свои товары. Минюст США расследует дело DaimlerChrysler, признавшейся в совершении “незаконных платежей” в Африке, Азии и Восточной Европе.

© Дэвид Крофорд, Майк Эрстел, "Ведомости"


Публикации по теме:

22.08. [Новости компаний]  ZTE Corp. / MForum.ru

15.05. [Новости компаний]  Huawei Technologies / MForum.ru

21.11. [Новости компаний] Скандалы. Взятки: Взятки гладки. Немцы нашли в России коррупционеров. Информация никого не заинтересовала / SmartMoney

19.11. [Новости компаний]  Скандалы. Кадры. Взятки: Миллионы для связистов. Мюнхенский суд назвал телекоммуникационных менеджеров, якобы получивших подношения от Siemens / "Ведомости"

22.05. [Зарубежные новости] Кадры-2007: Чистые руки для Siemens / "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

08.02.2008 16:50 От: анонимно

сейчас бум какой-то на скандалы у компаний. Недавно про скандальный случай читал о "желтых страницах". Да никуда Сименс не денется! Компания выплывет, тока малость штрафанут ее!))))

копилкин


Новое сообщение:
Complete in 11 ms, lookup=0 ms, find=11 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru