MForum.ru
06.02.2007,
Конкуренцию АФК «Система» в борьбе за крупнейший пакет акций Telecom Italia может составить индийская группа Hindujas. Правда, аналитики предупреждают, что у обоих претендентов могут возникнуть политические проблемы при согласовании сделки с итальянским правительством.
Работающая в нефтяной и банковской сфере индийская группа Hindujas может стать одним из претендентов на покупку 18% акций оператора фиксированной и мобильной связи Telecom Italia (TI), сообщает агентство Reuters. Данную информацию подтвердил индийской газете Business Standard источник в группе. Правда, собеседник газеты добавил, что условием покупки является получение контроля над TI, поскольку «ни один проект Hindujas не запускается без полного контроля».
Продаваемый сейчас пакет акций TI является хоть и не контрольным, но самым большим в компании (остальные акции распределены между различными итальянскими и зарубежными акционерами). «При таких условиях владелец данного пакета сможет получить контроль над компанией, — отмечает старший консультант IKS-Consulting Маргарита Зобнина. — Достаточно всего лишь закрепить его права на выдвижение своих кандидатов в совет директоров TI».
TI является в Европе пятой по величине телекоммуникационной группой, оказывая услуги проводной телефонной связи и доступа в интернет в Италии, Германии, Голландии, Франции и ряде латиноамериканских стран. Мобильное подразделение Telecom Italia — TIM — работает в Италии, Боливии, Бразилии, на Кубе и имеет 40%-ную долю в турецком сотовом операторе Avea. Сейчас TI обслуживает 55,5 млн абонентов сотовой связи и 8,2 млн пользователей широкополосного интернета. Также TI владеет производителем офисной техники Olivetti и двумя итальянскими телеканалами — La7 и MTV Italia.
Капитализация TI оценивается в $77 млрд, а выставленный на продажу пакет — в $12 млрд. Инициатором продажи стал занимающийся недвижимостью и производством шин итальянский холдинг Pirelli, который владеет 18% акций TI через инвестиционную компанию Olimpia. В Pirelli решили расстаться со своей долей в TI в октябре прошлого года, когда группа оказалась обязана увеличить свою долю в Olimpia с 80% до 100% акций, что, в свою очередь, приведет к консолидации Pirelli долгов TI и Olimpia на сумму $57 млрд. Кроме того, Pirelli намеревалась разделить проводное и сотовое подразделения TI, но против этого выступил премьер-министр Италии Романо Проди.
Среди других потенциальных покупателей TI называются также американский инвестиционный фонд Blackstone и российская АФК «Система». Интерес последней к итальянскому оператору подтвердил на прошлой неделе председатель ее совета директоров Владимир Евтушенков. Но иностранные претенденты на покупку TI могут столкнуться с политическими проблемами. «Обеспокоенность итальянского правительства судьбой стратегических активов стала очевидна недавно, когда власти не обрадовались покупке (египетской группой) Orascom местного телекоммуникационного оператора Wind, — говорит аналитик Global Insights Эмека Обиоду. — В этой связи Hinduja лучше претендовать не на контрольную, а на небольшую долю в TI».
Неприязнь со стороны иностранных политических кругов особенно актуальна для российских инвесторов. «В связи с неопределенностью, вызванной предстоящими выборами президента, крупные российские предприниматели ищут сейчас любые пути для того, чтобы обзавестись запасными аэродромами за границей, — отмечает г-жа Зобнина. — Однако к россиянам за рубежом относятся настороженно, что подтвердила недавно неудача с попыткой объединения „Северстали“ и люксембургского Arcelor». В аналогичной ситуации оказалась в прошлом году и АФК «Система», когда объединение активов с Deutsche Telecom сорвалось из-за отрицательной реакции со стороны немецкого правительства.
©
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru