Тарифы. Фиксированная телефония: Забывчивые сэкономят. Тех, кто не выбрал тариф на местную связь, могут перевести на комбинированный план

MForum.ru

Тарифы. Фиксированная телефония: Забывчивые сэкономят. Тех, кто не выбрал тариф на местную связь, могут перевести на комбинированный план

16.02.2007, "Ведомости"

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) и Мининформсвязи хотят поменять законодательство таким образом, чтобы операторы местной телефонной связи переводили абонентов, не определившихся с тарифным планом, на комбинированную, а не на безлимитную систему оплаты. Таким образом ведомства хотят снизить расходы абонентов-молчунов. Если идея чиновников будет реализована, то темпы роста доходов операторов в 2007 г. могут сократиться в два раза, считают аналитики.


С 1 февраля российские абоненты фиксированной связи должны оплачивать эти услуги по одному из трех тарифных планов — безлимитному, повременному или комбинированному. За январь — февраль абонент должен уведомить оператора о том, какой тариф он предпочел.

Российские абоненты не спешат выбирать один из трех тарифных планов на услуги местной телефонной связи. Как заявил вчера руководитель ФСТ Сергей Новиков, к началу этой недели лишь около 50% граждан определились с тарифом. Остальные, не уведомив операторов о своем желании оплачивать разговоры по конкретному тарифному плану, автоматически будут переведены на самый дорогой тариф — безлимитный: согласно Гражданскому кодексу, оператор не вправе поменять условия договора с абонентом в одностороннем порядке. К примеру, “безлимитным” абонентам МГТС придется увеличить расходы на телефон с прежних 200 руб. до 380 руб. в месяц.

Но, возможно, забывчивых абонентов переведут на комбинированный тариф, заявил Новиков. Именно в этом состоит суть поправок к постановлению правительства “О госрегулировании тарифов на услуги связи”, которые сейчас готовят его служба и Мининформсвязи. Сейчас в законодательстве нет нормы, позволяющей переключать абонента, не выбравшего тарифный план, на систему оплаты, отличную от используемой им ранее. Такую норму и предлагает ввести ФСТ.

Новиков не исключает, что поправки будут внесены в правительство до конца февраля. “Комбинированный тариф по умолчанию — это точно лучше, чем безлимитный”, — цитирует его агентство “Интерфакс”. При этом Новиков посоветовал МГТС снизить размер безлимитного тарифа. “Мне кажется, руководству МГТС нужно внимательно посмотреть на итоги [волеизъявления абонентов] и <...> пойти навстречу потребителям”, — подчеркнул глава ФСТ. Хотя его ведомство, “конечно, не может заставить МГТС в рамках корректно рассчитанных величин применить другие цифры”, признал он.

Глава пресс-службы МГТС Екатерина Хаустова говорит, что компания не намерена менять тарифы. Прежде чем направлять заявки на новые тарифные планы в ФСТ, оператор согласовал их с правительством Москвы, уверяет она. Правда, мэр Москвы Юрий Лужков на днях тоже выразил недовольство “завышенными” расценками МГТС.

Представитель пресс-службы Мининформсвязи подтвердил, что ведомство готовит изменения, “конкретизирующие существующий порядок выбора системы оплаты абонентом местной телефонной связи”. Хотя еще в декабре 2006 г. министр информтехнологий и связи Леонид Рейман называл вполне приемлемым порядок, при котором абоненты, не выбравшие тариф, будут автоматически переведены на безлимитный план. Большинство людей скорее согласятся платить больше, чем сейчас, но не ограничивать себя в общении, чем пользоваться комбинированной системой оплаты, предусматривающей, что при превышении установленного лимита разговоры абонента начнут учитываться поминутно.

Аналитики скептически относятся к заботе ведомств о кошельках абонентов. “Многие абоненты не определяются с тарифом по вполне определенной причине — они осознанно выбрали безлимитный тариф и не хотят писать никаких заявлений”, — считает аналитик Альфа-банка Виталий Купеев. Если же таких абонентов переведут на комбинированный план, то они вынуждены будут заняться бумажной волокитой, отмечает он.

Операторы благодаря инициативе ФСТ и Мининформсвязи рискуют недополучить часть доходов. “При автоматическом переводе неопределившихся абонентов на безлимитку тарифные доходы операторов в этом году могли бы вырасти на 20-30%”, — прогнозирует Купеев. Если же будут приняты поправки, то рост доходов составит 15-20%, ожидает он. А аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной считает, что доходы операторов благодаря новым тарифам в любом случае вырастут не менее чем на 14%.

ФАС ПОДДЕРЖИТ АБОНЕНТОВ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в течение недели направит в Мининформсвязи предложение использовать средства фонда универсального обслуживания для компенсации льготникам расходов на оплату услуг местной связи, сообщает “Прайм-ТАСС” со ссылкой на замглавы ФАС Анатолия Голомолзина. Резерв формируется из отчислений операторов, а его средства предназначены для компенсации убытков компаний, оказывающих универсальные услуги связи. Потребителей, которые совершают только местные звонки и считают “неподъемными” новые тарифы, необходимо поддержать за счет дополнительных источников, пояснил Голомолзин.

© Юлия Белоус, "Ведомости"


Публикации по теме:

10.11. TelecomDaily: до 80% фиксированных операторов в 2022 готовы поднять тарифы

30.04.  Конспекты: Тариф "Социальный пакет" Билайн: простые и удобные решения для общества

11.04.  Beeline Казахстан

09.08. Tele2 в Томской области

22.06.  Казахтелеком

01.10. МТС и "Комстар" подводят первые итоги интеграции

30.09.  Обзор сервиса «Легкий платеж» от компании МТС

10.07. ФАС распутывает телефонные провода. Ведомство возбудило дело против «МегаФона» по заявлению МГТС

02.04. «Центртелеком» повысил тарифы для населения

25.03. Счета за связь вырастут позже

21.03. Связь после выборов

20.03. "АМТ" предлагает корпоративные безлимитные тарифы на местные и внутризоновые звонки по Москве

06.02. Леонид Рейман простит звонящим. Звонок на мобильный телефон с городского снова станет бесплатным для безлимитных тарифов

06.02. Слово Реймана

05.02.  Звонок с городского телефона на мобильный станет бесплатным

21.12. "Белтелеком" перед "новым" годом.

19.12. МГТС добивается пересмотра тарифов

04.12.  Краснодарский край

29.11. МГТС предписали новогоднюю распродажу. ФСТ снизила безлимитный тариф компании на 9,2%

26.11. ФСТ снижает планку "Связьинвеста". Предельные тарифы для дочерних компаний холдинга подверглись пересмотру

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.05. В интересах безопасности…

30.04. Рынок платного ТВ в 2025 году показал рост на фоне блокировок мобильного интернета

30.04. Китайская Lightelligence провела IPO и оценена в 77.9 млрд гонконгских долларов

30.04. Прямая запись углеродных проводников на стеклянных подложках ускорит внедрение совместной упаковки оптики

30.04. Британская EE подключила к сети 5G+ более 50 млн человек

30.04. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G

30.04. МТС в Омской области - покрытие LTE улучшено рефармингом на юге региона

29.04. Разработку САПР под техпроцессы до 90 нм профинансирует Минпромторг

29.04. В Москве на майские праздники планируют отключения интернета

29.04. Китайский производитель электромобилей Nio делает ставку на собственные чипы

29.04. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной

29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%

29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы

29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink

29.04. МТС включает бесплатную сеть Wi-Fi в центре Москвы

Все статьи >>


Новости

30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2

30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч

28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16

28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов

27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов

27.04. Infinix GT 50 Pro – игровые триггеры, Dimensity 8400 Ultimate и жидкостное охлаждение за 406 долларов

27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов