Лицензии: Операторы получат лицензии на 3G и WiMAX и без НКРС

MForum.ru

Лицензии: Операторы получат лицензии на 3G и WiMAX и без НКРС

20.03.2007, Expert

В последнее время в НКРС (Национальная комиссия регулирования связи) скопилось множество нерассмотренных заявок на выдачу лицензий от телекоммуникационных компаний.


А по закону, если в течение двух месяцев комиссия не запрещает выдачу лицензии, то ее должны автоматически выдать, пишет "Эксперт-Украина".

Член комиссии Петр Семерей сказал, что сроки рассмотрения заявок пяти компаний уже прошли, и они имеют полное право требовать в суде выдачи лицензии. Если и впредь заседаний не будет, таких истцов может стать намного больше.

«Мы лишь хотим, чтобы решения принимались и не страдали интересы участников телекоммуникационного рынка», — уверяет Семерей.

Разногласия в НКРС появились в прошлом году, когда началась выдача дорогостоящих лицензий на дефицитные частоты. Речь идет, в частности, о радиотехнологии WiMAX, которая используется для услуг доступа в Интернет там, где невозможно протянуть кабель. После того, как НКРС выдала несколько лицензий на эти частоты малоизвестным компаниям, участники рынка обвинили комиссию в коррупции и потребовали провести тендеры. Тендеры на региональные лицензии прошли, но вот лицензий, позволяющих работать по всей Украине, так и не выдали: итоги конкурсов были заблокированы судебным решением.

Подробности последнего скандала в НКРС в материале "В НКРС - снова большой скандал"

Кстати, лицензию на 3G (по стандарту UMTS) в Украине получил без конкурса лишь "Укртелеком". Остальные операторы подали заявки, в том числе Vodafone и France Telecom ( Vodafone и France Telecom хотят развернуть 3G-сети в Украине).

В то же время 3G-сеть (CDMA-800) запустил в коммерческую эксплуатацию PEOPLEnet.

© Expert


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru

15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru

12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru

11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru