Лицензии: Операторы получат лицензии на 3G и WiMAX и без НКРС

MForum.ru

Лицензии: Операторы получат лицензии на 3G и WiMAX и без НКРС

20.03.2007, Expert

В последнее время в НКРС (Национальная комиссия регулирования связи) скопилось множество нерассмотренных заявок на выдачу лицензий от телекоммуникационных компаний.


А по закону, если в течение двух месяцев комиссия не запрещает выдачу лицензии, то ее должны автоматически выдать, пишет "Эксперт-Украина".

Член комиссии Петр Семерей сказал, что сроки рассмотрения заявок пяти компаний уже прошли, и они имеют полное право требовать в суде выдачи лицензии. Если и впредь заседаний не будет, таких истцов может стать намного больше.

«Мы лишь хотим, чтобы решения принимались и не страдали интересы участников телекоммуникационного рынка», — уверяет Семерей.

Разногласия в НКРС появились в прошлом году, когда началась выдача дорогостоящих лицензий на дефицитные частоты. Речь идет, в частности, о радиотехнологии WiMAX, которая используется для услуг доступа в Интернет там, где невозможно протянуть кабель. После того, как НКРС выдала несколько лицензий на эти частоты малоизвестным компаниям, участники рынка обвинили комиссию в коррупции и потребовали провести тендеры. Тендеры на региональные лицензии прошли, но вот лицензий, позволяющих работать по всей Украине, так и не выдали: итоги конкурсов были заблокированы судебным решением.

Подробности последнего скандала в НКРС в материале "В НКРС - снова большой скандал"

Кстати, лицензию на 3G (по стандарту UMTS) в Украине получил без конкурса лишь "Укртелеком". Остальные операторы подали заявки, в том числе Vodafone и France Telecom ( Vodafone и France Telecom хотят развернуть 3G-сети в Украине).

В то же время 3G-сеть (CDMA-800) запустил в коммерческую эксплуатацию PEOPLEnet.

© Expert


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru

21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru

20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru

19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru