Активы. Конфликты: Со своим уставом. “Связьинвест” не рад новому акционеру

MForum.ru

Активы. Конфликты: Со своим уставом. “Связьинвест” не рад новому акционеру

09.04.2007, "Ведомости"

Гендиректор “Связьинвеста” Александр Киселев раскритиковал планы АФК “Система”, рассчитывающей распространить свое влияние не только на совет директоров самого холдинга, но и на советы его “дочек”.


Новый акционер стремится к контролю над “Связьинвестом” и поэтому может препятствовать росту его капитализации, опасается Киселев.

“Связьинвест” контролирует семь межрегиональных компаний связи (МРК) и оператора дальней связи “Ростелеком”. 75% минус 1 акция принадлежат государству, 25% плюс 1 акция — “Комстар — Объединенные телесистемы” (“Комстар-ОТС”) и MGTS Finance, подконтрольным АФК “Система”. Выручка компаний “Связьинвеста” за 2006 г. — 213 млрд руб., суммарная стоимость активов холдинга — около $8,3 млрд.

Предложения “Системы Телеком” об изменении корпоративной политики “Связьинвеста” “не всегда корректны”, заявил гендиректор “Связьинвеста” Александр Киселев в пятницу — на следующий день после того, как акционеры холдинга включили в его совет директоров гендиректора “Системы Телеком” Сергея Щебетова и первого вице-президента “Системы” Антона Абугова. Киселева смущает желание “Системы” влиять на политику “дочек” холдинга. Это, по его мнению, противоречит нынешнему уставу “Связьинвеста”, а новый устав акционерам еще предстоит согласовать, отмечает Киселев.

У “Связьинвеста” тоже имеются пожелания к “Системе” — например, он хотел бы активнее участвовать в управлении МГТС, но не может, жалуется Киселев (55,7% МГТС контролирует “Комстар-ОТС”, а 23% — “Связьинвест”). Сейчас “Система” по всем направлениям — конкурент “Связьинвеста” и стремится установить над ним контроль, напомнил Киселев, заметив, что эти планы плохо согласуются с обещанием АФК способствовать росту капитализации холдинга.

В сегменте фиксированной местной связи компании “Системы” не конкуренты “дочкам” “Связьинвеста”, а в области мобильной — не более, чем другие участники рынка, спорит Щебетов. “Система” пришла в “Связьинвест”, чтобы развивать его компании и повышать их стоимость, заверяет он.

Согласно нынешнему уставу “Связьинвеста”, изменения в него вносятся с согласия не менее чем 3/4 акционеров — таким образом, “Системе” и государству неизбежно придется договариваться. Директивы для представителей государства, участвующих в голосовании, формирует Росимущество. В конце 2005 г. руководитель этого ведомства Валерий Назаров опасался, что принятие поправок в защиту миноритариев снизит стоимость госпакета “Связьинвеста”. Уточнить, какую позицию Росимущество занимает сейчас, его пресс-секретарь Дмитрий Никитенко вчера отказался. А Мининформсвязи, по словам близкого к этому министерству источника, хотя и согласно скорректировать устав “Связьинвеста”, но не в восторге от идеи допустить миноритария к управлению его “дочками”.

“Система” могла бы дожидаться, пока появится возможность приобрести контроль в “Связьинвесте”, но время работает против нее, объясняет старший аналитик МДМ-банка Елена Баженова. Когда будет приватизация, не ясно, а МРК уже сейчас могут делать нерациональные инвестиции, набирать долги и т. п., говорит она. Впрочем, даже если “Система” сумеет распространить свое влияние на “дочки” “Связьинвеста”, ключевые решения, касающиеся МРК и “Ростелекома”, в любом случае будет принимать государство, замечает директор аналитического департамента Deutsche Bank Алексей Яковицкий.

© Игорь Цуканов, Светлана Витковская, "Ведомости"


Публикации по теме:

19.07. [Новости компаний] Кадры-2007: Игорь Заболотный назначен зам. гендиректора МТТ / MForum.ru

18.07. [Новости компаний] Кадры-2007: Определены новые составы комитетов совета директоров ОАО «ЮТК» / MForum.ru

11.07. [Новости компаний] Кадры-2007: Вячеслав Смит назначен заместителем генерального директора «Ростелекома» / MForum.ru

09.07. [Новости компаний]  Кадры-2007: Первым заместителем генерального директора ЗАО «Скай Линк» назначен Юрий Билибин / MForum.ru

27.06. [Новости компаний] Кадры-2007: Совет директоров ОАО «Центральный Телеграф» утвердил генерального директора общества / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru