Итоги-2006: Готов к покупкам. У “Вымпелкома” появилась новая стратегия

MForum.ru

Итоги-2006: Готов к покупкам. У “Вымпелкома” появилась новая стратегия

13.04.2007, "Ведомости"

Несмотря на конфликт, крупнейшие акционеры “Вымпелкома” — “Альфа-групп” и норвежская Telenor — одобрили новую стратегию развития компании.


Теперь оператор может совершать приобретения конкурирующих компаний в России и делать покупки за пределами СНГ.

“Вымпелком” обслуживает 56,8 млн абонентов в России, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, на Украине и в Армении. Выручка за 2006 г. выросла на 51,6% до $4,87 млрд, OIBDA — на 56% до $2,45 млрд, чистая прибыль — на 31,9% до $811,5 млн. Основные акционеры — Altimo, управляющая телекоммуникационным бизнесом “Альфа-групп” (42,4% голосующих акций), и норвежская Telenor (26,6%). Капитализация на 21.00 МСК 12 апреля — $19,54 млрд.

Совет директоров “Вымпелкома” утвердил обновленную стратегию развития компании, объявил вчера гендиректор компании Александр Изосимов. В частности, оператору разрешено совершать в России новые приобретения.

“Если раньше мы смотрели на приобретения только в тех регионах, где у нас нет присутствия, то сейчас готовы рассматривать консолидирующие приобретения”, — рассказал Изосимов “Ведомостям”. Купив конкурента в том или ином регионе, “мы сможем тратить меньше усилий и времени на краткосрочные [маркетинговые] кампании”, объясняет он.

Объекты возможных приобретений Изосимов не называет, но говорит, что “Вымпелком” может смотреть на разные компании — например, на поволжский СМАРТС.

Основной конкурент “Вымпелкома” — МТС пока рассчитывает на органический рост российского рынка, говорит ее пресс-секретарь Ирина Осадчая. А пресс-секретарь “Мегафона” Марина Белашева замечает, что, поскольку лицензии этой компании охватывают всю страну, необходимости в приобретениях у нее нет.

“Вымпелком” получил от совета разрешение совершать сделки и за пределами СНГ.

“Привлекательные рынки — например, азиатские или ближневосточные — сейчас на повестке дня любого значительного оператора, — признает Изосимов. — Поэтому мы будем не участвовать в тендерах, а рассматривать варианты участия в закрытых сделках или партнерства с местными финансовыми инвесторами”. “В этом мы получили полную поддержку от всех [членов совета директоров]”, — подчеркивает Изосимов, добавляя, что совет рекомендовал акционерам убрать из устава “Вымпелкома” запись о том, что оператор работает только в России и СНГ.

“Потенциал роста в СНГ ограничен”, — объясняет директор по внешним связям Telenor Russia Анна Иванова-Галицина.

Поэтому, говорит она, Telenor приветствует развитие “Вымпелкома” за пределами СНГ, а ее единственное разногласие с Altimo касается развития оператора на Украине. Именно украинская экспансия “Вымпелкома” в 2005 г. и поссорила его совладельцев: Altimo поддержала ее, а Telenor — нет. Между акционерами “Вымпелкома” сохраняются разногласия по поводу его зарубежной экспансии, настаивает вице-президент Altimo Кирилл Бабаев.

Также совет поддержал “Вымпелком” в стремлении выйти в страны СНГ, где компания пока не представлена, и развивать новые виды бизнеса, многие из которых считались прерогативой операторов фиксированной связи. Это может быть продажа другим операторам своих каналов связи, развитие широкополосного доступа в Интернет, передача корпоративных данных, медиауслуги, перечисляет Изосимов.

© Юлия Белоус, Игорь Цуканов, "Ведомости"


Публикации по теме:

07.06. [Бизнес]  Калейдоскоп: "Коротко о разном". B2B-дайджест / MForum.ru

06.06. [Бизнес]  Калейдоскоп: "Коротко о разном". B2B-дайджест / MForum.ru

16.04. [Украина]  Итоги-2006: На радость Telenor. “Вымпелком” несет на Украине финансовые потери / "Ведомости"

12.04. [Билайн]  Итоги-2006: «ВымпелКом» объявляет аудированные финансовые и операционные результаты за 4 квартал и 2006 год / MForum.ru

07.02. [СНГ]  Итоги 2006: Количество абонентов «Билайна» в Узбекистане к началу февраля составило 901 тыс. / "Press-uz.info"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru

31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru

29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru

28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru

24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru

24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru

22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru

22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru