MForum.ru
16.04.2007,
Год работы “Вымпелкома” на украинском рынке не принес ожидаемых результатов. Чистый убыток приобретенных им “Украинских радиосистем” за 2006 г. вырос в 15 раз, а доход с одного абонента остался на уровне 2005 г.
“Вымпелком” обслуживает 56,8 млн абонентов в России, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, на Украине и в Армении. Выручка за 2006 г. составила $4,87 млрд, OIBDA — $2,45 млрд, чистая прибыль — $811,5 млн. Основные акционеры — Altimo, управляющая телекоммуникационным бизнесом “Альфа-групп” (42,4% голосующих акций), и норвежская Telenor (26,6%). Капитализация на 13 апреля — $19,6 млрд.
“Вымпелком” приобрел сотового оператора “Украинские радиосистемы” (УРС) в ноябре 2005 г. за $231,3 млн. При этом один из акционеров “Вымпелкома” — Telenor — был категорически против сделки: по его мнению, стоимость УРС была непомерно высока, а украинский рынок близок к насыщению. “Время показало, что мы не ошибались и "Вымпелкому" не удалось достичь на Украине тех результатов, которые компания изначально планировала”, — замечает директор по внешним связям Telenor Russia Анна Иванова-Галицына.
Согласно бизнес-плану, еще в 2006 г. УРС должна была выйти на безубыточность, ее доля на сотовом рынке Украины по абонентам должна была вырасти с 0,9% до 6,3%, а ежемесячный доход с одного абонента (ARPU) — составить $5,5. По итогам 2006 г., опубликованным “Вымпелкомом” на прошлой неделе, его доля украинского рынка составила 3,8%, ARPU, как и в 2005 г., — $4,1, чистый убыток вырос в 15 раз до $61 млн, а убыток по OIBDA — с $1,4 млн до $34,7 млн.
Результаты УРС в “Вымпелкоме” объясняют резко обострившейся ценовой конкуренцией на украинском рынке в IV квартале 2006 г. По словам гендиректора “Вымпелкома” Александра Изосимова, крупнейшие украинские операторы — “Киевстар” и UMC — резко снизили стоимость внутрисетевых звонков для своих абонентов, т. е. фактически занялись демпингом. Одновременно, говорит он, эти операторы удерживают заградительные тарифы на интерконнект для других сотовых компаний. Изосимов обещает вывести УРС на положительную EBITDA “несколько позже, чем предполагалось”.
“Все зависит от того, как долго будет продолжаться ценовая война. Очевидно, что мы не уйдем с этого рынка”, — говорит Изосимов.
В UMC и “Киевстаре” считают заявления “Вымпелкома” о демпинге странными.
“Мы действительно ввели несколько привлекательных для пользователей предложений в декабре, но даже с учетом скидок они были на уровне среднерыночных”, — замечает представитель пресс-службы UMC Виталий Мухин.
По его словам, тарифы “Билайна” в течение года всегда были в среднем ниже, чем тарифы UMC, из-за отсутствия платы за соединение.
“Мы постоянно проводим различные акции, направленные на усиление трафика, и в этом нет ничего нового и неожиданного”, — комментирует руководитель отдела корпоративных связей “Киевстара” Жанна Ревнова.
Аналитик FIM Securities Станислав Юдин считает, что убытки УРС — временное явление и нельзя говорить, что выход “Вымпелкома” на Украину был напрасным.
“Со стратегической точки зрения решение "Вымпелкома" о покупке УРС было оправданным”, — уверена аналитик “Ренессанс Капитала” Анна Куприянова.
По ее расчетам, УРС удастся выйти на чистую прибыль к 2009 г.
© Юлия Белоус, Игорь Цуканов,
Публикации по теме:
07.06. [Бизнес]
Калейдоскоп: "Коротко о разном". B2B-дайджест / MForum.ru
06.06. [Бизнес]
Калейдоскоп: "Коротко о разном". B2B-дайджест / MForum.ru
13.04. [Билайн]
Итоги-2006: Готов к покупкам. У “Вымпелкома” появилась новая стратегия / "Ведомости"
12.04. [Билайн]
Итоги-2006: «ВымпелКом» объявляет аудированные финансовые и операционные результаты за 4 квартал и 2006 год / MForum.ru
07.02. [СНГ]
Итоги 2006: Количество абонентов «Билайна» в Узбекистане к началу февраля составило 901 тыс. / "Press-uz.info"

"на Украине"
У Ведомостей прорезался великорусский акцент. Начали писать "на Украине". Фу, какие гадкие.
Кубарик

Re: 'на Украине'
Хорошая газета должна быть грамотной.
мимопроходил
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru