MForum.ru
13.04.2007,
В Москве 9-10 апреля в здании правительства Москвы состоялся международный форум по спутниковой навигации 2007.
Организаторами Форума являлась компания "Профессиональные конференции" при поддержке Роскосмоса, Министерства информационных технологий и связи России, и правительства Москвы. Экспертными партнерами события выступили компания "М2М телематика", являющаяся также основным спонсором мероприятия, и компания ЦНИИМАШ.
В приветствии первого заместителя председателя правительства Российской Федерации С.Б.Иванова участникам и организаторам Форума было отмечено, что "Российская Федерация придаёт важное значение массовому применению и развитию спутниковой навигации. Мы безвозмездно предоставляем неограниченный доступ к открытым сигналам российской спутниковой навигационной системы и заинтересованы в её использовании совместно с другими навигационными системами".
Пленарное заседание открыл руководитель федерального космического агентства (Роскосмос) А.Н.Перминов. В своем докладе «Принципы государственной политики в отношении системы ГЛОНАСС», он подробно остановился на основных целях и задачах федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система». В частности, он отметил, что «глобальная навигационная система является важнейшим фактором укрепления экономики страны и обеспечения национальной безопасности».
С подробными докладами о нынешнем положении и развитии работ по созданию и развертыванию российской навигационной системы ГЛОНАСС выступили руководители основных предприятий и организаций, участвующих в данной программе. В их числе были Н.А.Анфимов (ЦНИИМАШ), Ю.М.Урличич (РНИИ КП), Н.А.Тестоедов (НПО ПМ) и другие.
На Форуме работали прикладные секции, посвященные системам спутниковой навигации на транспорте, безопасности перевозок, использованию навигационных систем в городском хозяйстве, созданию центров и систем мониторинга особо важных и опасных объектов. Обсуждалось также использование спутниковой навигации МЧС и службами неотложной помощи и ее применение в землеустройстве, геодезии и картографии.
В рамках Международного форума по спутниковой навигации была проведена выставка, на которой ведущие российские и зарубежные компании представили современное навигационное оборудование ГЛОНАСС /GPS, системы контроля и мониторинга транспорта, различное программное обеспечение.
Всего в работе Форума приняли участие 620 специалистов, представляющих 226 фирм, 34 региона России и 15 стран мира.
Выступая с приветственным словом на торжественном приеме в первый день работы Форума, Кеннет Ходгкинс, заместитель директора Офиса космических и передовых технологий государственного департамента США, отметил грандиозный успех этого события, и его важное значение для коммерческого развития навигационных услуг в России.
Заместитель руководителя Роскосмоса Ю.И. Носенко выразил благодарность компании «Профессиональные Конференции» за высокое качество организации Форума и высказал мнение о необходимости проведения подобных мероприятий на регулярной ежегодной основе.
Публикации по теме:
17.05. [Новости компаний] Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 12 мая по 15 мая 2009 года / MForum.ru
15.05. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 15 мая 2009 года / MForum.ru
11.05. [Новости компаний] Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 04 мая по 08 мая 2009 года / MForum.ru
15.02. [Новости компаний] Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 9 по 13 февраля 2009 года / MForum.ru
11.02. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 11 февраля 2009 года / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru
24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru
24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru
22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru
22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru