MForum.ru
23.04.2007,
В минувшую пятницу конкурсная комиссия при Федеральном агентстве связи (Россвязь) назвала победителей в конкурсе на лицензии 3G. Победителями стали так называемые операторы "большой тройки" -- "МегаФон", МТС и "Вымпелком". Компании обещают вложить в развитие сетей 3G миллиарды долларов и в ближайшие годы обеспечить покрытие всей территории России. Эксперты считают, что 3G не вытеснит сети GSM, а станет нишевым продуктом -- к 2010 году лишь 5% россиян предположительно будут пользоваться услугами 3G.
Первое место в конкурсе занял "МегаФон", набравший 560 конкурсных баллов, присваиваемых по результатам оценки каждого пункта проекта. Почти столько же баллов -- 559 -- набрала МТС, занявшая в результате вторую строчку. Третье место досталось "Вымпелкому".
Сети третьего поколения (3G) работают в частотном диапазоне около 2 ГГц, передавая данные со скоростью до 2 Мбит/сек. Абонентам сетей 3G помимо голосовых услуг доступны мультимедийные сервисы, скачивание и просмотр фильмов и телепрограмм, видеоконференцсвязь и т. д. По данным Wireless Intelligence, на конец 2006 года в мире насчитывалось 364 млн абонентов 3G.
Конкурс на 3G был объявлен Россвязью в декабре прошлого года. На конкурс выставили три лицензии в стандарте IMT-2000/UMTS. Среди основных критериев оценок назывались инвестиционные программы операторов, технические и временные параметры проектов, а также количество лицензий у оператора в субъектах РФ, количество регионов, в которых он оказывает услуги сотовой связи, и др. Стоимость каждой лицензии была назначена на уровне 2,64 млн руб. (или порядка $100 тыс.).
Пока победители не берутся озвучивать подробные планы по развертыванию сетей 3G и инвестициям в данный проект. Как рассказал генеральный директор "МегаФона" Сергей Солдатенков, оператор намерен вложить не менее $1 млрд в течение трех лет. "Не исключено, что первыми регионами, где появится 3G, станут не Москва и Санкт-Петербург, а города центральной России с населением более 100 тыс. человек",-- добавляет замгендиректора "МегаФона" Алексей Ничипоренко. По его словам, в Москве и Петербурге напряженная ситуация с расчисткой радиочастотного спектра.
В МТС озвучивают тот же порядок инвестиций, что и в "МегаФоне": в ближайшие три года компания потратит на 3G порядка $1 млрд. "У нас есть список из 15 городов, где мы хотим развернуть сети третьего поколения в первую очередь",-- заявил президент МТС Леонид Меламед. По его словам, к 2009 году МТС охватит своими сетями большую часть России, а к 2010 покроет сетью всю территорию страны. В "Вымпелкоме" планируют запустить первый фрагмент сети сотовой связи 3G к концу текущего года. "Мы запустим фрагменты сети третьего поколения на базе бывших тестовых сетей в Москве",-- заявил гендиректор компании Александр Изосимов. По его словам, к концу 2008 года "Вымпелком" реализует полное покрытие 3G Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. "Дальнейшие темпы развертывания сети будут зависеть от развития спроса на услуги 3G",-- рассказал господин Изосимов, отметив, что "Вымпелком" планирует инвестировать в 3G в 2007-2008 годах около $300-350 млн.
Эксперты сходятся во мнении, что совокупные затраты на развертывание сетей 3G в России трех сотовых операторов в течение пяти лет могут составить $5-7 млрд. "Развертывание сети 3G в одном городе может обойтись оператору в среднем в $20-100 млн,-- отмечает ведущий аналитик 'Тройки Диалог' Андрей Богданов.-- Однако первые полтора-два года после построения и запуска сетей 3G не станет основным стандартом, а будет нишевым продуктом". Консервативна в своих прогнозах и Елена Баженова, аналитик МДМ-банка. "К 2010 году 1-2% абонентской базы каждого из операторов будут подписчиками услуг 3G, а проникновение этой услуги по России составит порядка 5%,-- считает она.-- Однако через три года операторы начнут получать от этого бизнеса доход на операционном уровне".
© Александра Ходонова,
Я не силен в технологии сетей третьего поколения, но число логически непонятно, зачем вкладывать такие деньги "5-7 млрд. дол." в морально устареевший проект когда есть уже сети четвертого поколения (4G)
Fantomas
панель для с700и в вологде????
скучно у вас там,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,ЫФафурафшунап
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru