MForum.ru
27.04.2007,
Предлагаем вашему вниманию выпуск ComNews Review, посвященный развитию рынка широкополосного проводного доступа в г. Москва.
Общий объем рынка широкополосного доступа в Москве в 2006 году составил 260 миллионов долларов. Активное строительство сетей и консолидация локальных операторов привели к перераспределению долей на рынке. Как и прежде, крупнейшим оператором по количеству абонентов остается компания «Комстар-Директ» [брэнд «Стрим»], но его доля снизилась за последний год на 11%. Провайдеры «Корбина-Телеком» и «Комкор-ТВ» [бренд «Акадо»] поменялись местами. Из общей массы локальных провайдеров на уровень более 3% рынка вышли три оператора - NetByNet, «Корпорация EXE» и «Миг-Телеком». Надо заметить, что компании «Комкор-ТВ» и «Миг-Телеком» принадлежат холдингу «Ренова-Медиа», но не консолидированы в единую компанию.

Инвестиции и развитие сетей ШПД в Москве
Ценовая конкуренция провайдеров широкополосного доступа Москвы привела к снижению тарифов с начала 2006 года в 4 раза. Несмотря на то, что цены будут снижаться и в дальнейшем, маркетинговые акции и минимальные тарифы, как инструмент захвата рынка, постепенно уступают место расширению зоны покрытия сети.
Для достижения этой цели провайдеры задействовали две модели развития – строительство или модернизацию собственной сети [«Корбина-Телеком», "Центральный телеграф" [торговая марка Qwerty], а также приобретение небольших/средних операторов c дальнейшей их консолидацией под единым брендом [«Корпорация EXE»] или создание холдинговой структуры [NetByNet]. Каждая из стратегий имеет свои преимущества и недостатки. Первая модель предполагает значительные инвестиции и время, но в результате провайдер получает единую сеть, которой гораздо проще управлять. При второй модели вместе с провайдером (юридическим лицом) приобретается абонентская база, которая уже приносит доход, но при этом приходится тратить усилия на интеграцию сетей, построенных, как правило, из соображений экономии и скорости далёкими от идеала способами.
За прошедший год операторы проводного широкополосного доступа в Москве инвестировали в развитие сети порядка 175 миллионов долларов, 27% из которых было потрачено на приобретение локальных операторов.
Из 3 800 тысяч московских домохозяйств сетями провайдеров широкополосного доступа на данный момент охвачено 90%, при этом проникновение услуг широкополосного доступа не превышает 35%. Такие результаты во многом обусловлены широким географическим охватом сети Московской Городской Телефонной Сети (МГТС), «последнюю милю» которой использует компания «Комстар-Директ» для продвижения услуг под брендом «Стрим».

Уровень проникновения услуг операторов в зоне охвата сети варьируется от 8% до 20%. Наибольшая степень этого показателя достигается небольшими операторами, работающими в нескольких районах. Большинство из них не имеет возможности вкладывать значительные инвестиции для «галопирующего» расширения своих сетей. Концентрируя внимание на подключении как можно большего числа квартир в уже охваченных домах, локальные провайдеры наращивают сеть по мере своих возможностей.
Уровень конкуренции. Следующая карта наглядно демонстрирует уровень конкуренции по районам Москвы. На карте представлены только 6 крупнейших операторов Москвы [полная версия карты, включающая более 80 провайдеров, предоставляется по запросу].
Карта охвата сетей крупнейших операторов по районам Москвы [1Q2007]*

* На карте охвата не приводится зона покрытия услуги «Стрим» (предоставляемой по технологии ADSL компанией «Комстар-Директ» с использованием инфраструктуры МГТС), поскольку она составляет почти 100%. Исключение составляют дома с очень низким качеством медных пар, по которым невозможна организация DSL-канала. Охват рассчитывался из численности населения районов, охваченных сетью провайдера.
©
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки]
Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru