Маркетинг: Широкополосный доступ в Москве. Взгляд ComNews Research

MForum.ru

Маркетинг: Широкополосный доступ в Москве. Взгляд ComNews Research

27.04.2007, MForum.ru

Предлагаем вашему вниманию выпуск ComNews Review, посвященный развитию рынка широкополосного проводного доступа в г. Москва.


Общий объем рынка широкополосного доступа в Москве в 2006 году составил 260 миллионов долларов. Активное строительство сетей и консолидация локальных операторов привели к перераспределению долей на рынке. Как и прежде, крупнейшим оператором по количеству абонентов остается компания «Комстар-Директ» [брэнд «Стрим»], но его доля снизилась за последний год на 11%. Провайдеры «Корбина-Телеком» и «Комкор-ТВ» [бренд «Акадо»] поменялись местами. Из общей массы локальных провайдеров на уровень более 3% рынка вышли три оператора - NetByNet, «Корпорация EXE» и «Миг-Телеком». Надо заметить, что компании «Комкор-ТВ» и «Миг-Телеком» принадлежат холдингу «Ренова-Медиа», но не консолидированы в единую компанию.

Инвестиции и развитие сетей ШПД в Москве

Ценовая конкуренция провайдеров широкополосного доступа Москвы привела к снижению тарифов с начала 2006 года в 4 раза. Несмотря на то, что цены будут снижаться и в дальнейшем, маркетинговые акции и минимальные тарифы, как инструмент захвата рынка, постепенно уступают место расширению зоны покрытия сети.

Для достижения этой цели провайдеры задействовали две модели развития – строительство или модернизацию собственной сети [«Корбина-Телеком», "Центральный телеграф" [торговая марка Qwerty], а также приобретение небольших/средних операторов c дальнейшей их консолидацией под единым брендом [«Корпорация EXE»] или создание холдинговой структуры [NetByNet]. Каждая из стратегий имеет свои преимущества и недостатки. Первая модель предполагает значительные инвестиции и время, но в результате провайдер получает единую сеть, которой гораздо проще управлять. При второй модели вместе с провайдером (юридическим лицом) приобретается абонентская база, которая уже приносит доход, но при этом приходится тратить усилия на интеграцию сетей, построенных, как правило, из соображений экономии и скорости далёкими от идеала способами.

За прошедший год операторы проводного широкополосного доступа в Москве инвестировали в развитие сети порядка 175 миллионов долларов, 27% из которых было потрачено на приобретение локальных операторов.

Из 3 800 тысяч московских домохозяйств сетями провайдеров широкополосного доступа на данный момент охвачено 90%, при этом проникновение услуг широкополосного доступа не превышает 35%. Такие результаты во многом обусловлены широким географическим охватом сети Московской Городской Телефонной Сети (МГТС), «последнюю милю» которой использует компания «Комстар-Директ» для продвижения услуг под брендом «Стрим».

Уровень проникновения услуг операторов в зоне охвата сети варьируется от 8% до 20%. Наибольшая степень этого показателя достигается небольшими операторами, работающими в нескольких районах. Большинство из них не имеет возможности вкладывать значительные инвестиции для «галопирующего» расширения своих сетей. Концентрируя внимание на подключении как можно большего числа квартир в уже охваченных домах, локальные провайдеры наращивают сеть по мере своих возможностей.

Уровень конкуренции. Следующая карта наглядно демонстрирует уровень конкуренции по районам Москвы. На карте представлены только 6 крупнейших операторов Москвы [полная версия карты, включающая более 80 провайдеров, предоставляется по запросу].

Карта охвата сетей крупнейших операторов по районам Москвы [1Q2007]*

* На карте охвата не приводится зона покрытия услуги «Стрим» (предоставляемой по технологии ADSL компанией «Комстар-Директ» с использованием инфраструктуры МГТС), поскольку она составляет почти 100%. Исключение составляют дома с очень низким качеством медных пар, по которым невозможна организация DSL-канала. Охват рассчитывался из численности населения районов, охваченных сетью провайдера.

© MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru